Алена Дудинская
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Экскурсия по любимому городу Иркутску»
▼ Скачать
Конспект образовательной деятельности в старшей группе.
Вид деятельности : Познавательное развитие
Тема: «Экскурсия по любимому городу Иркутску»
Подготовила:
Воспитатель Дудинская А. И.
Цель: формировать представления о родном крае, городе, его истории.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в старшей группе „Экскурсия по любимому городу Иркутску“» размещена в разделах
- Иркутская область, Иркутск
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Обучающие: продолжать знакомить детей с достопримечательностями города, обучать видеть красоту в зданиях, памятниках и природе родного края.
Развивающая: развивать коммуникативные навыки, развивать познавательные способности, развивать умение определять возможные методы решения проблемных ситуаций.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному городу, интерес к его истории и развитию, формировать культуру общения и поведения в социуме.
Методы и приё мы:
Практические методы: моделирования, игровые, упражнения.
Наглядные методы: рассматривание картин.
Словесные методы: рассказ, беседа.
Активизация словаря: достопримечательность, экскурсия, экскурсовод.
Материалы и оборудование: фотографии достопримечательностей города – памятник Я. Похабову, памятник «Бабр», кукольный театр «Аистёнок», фотографии города с высоты птичьего полёта, кукла «Баба-Яга», ступа, бинокли на каждого ребёнка, ноутбук, аудиозапись летального аппарата, разрезные картинки по сказкам «Репка», «Три поросёнка», карта города с отмеченными на ней достопримечательностями (заранее подготовлена совместно с детьми, макет «Колесо обозрения».
Предварительная работа:
Беседы «Родина моя – Россия», «Иркутск – город моего детства», «Достопримечательности Иркутска : драматический театр им. Охлопкова Н. П., мемориал «Вечный огонь», памятник Александру, «Московские ворота»; «Иркутский острог», «Геральдика Иркутска».
Чтение стихотворений М. Сергеева «Иркутский острог», «Об Иркутске», В. Аверьянова «Мой Иркутск».
Продуктивная деятельность. Создание карты-коллажа с достопримечательностями города в бумажном варианте совместно с детьми, в электронном варианте – воспитатель.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Предлагаю сегодня отправится на экскурсию по нашему прекрасному городу. Я буду вашим экскурсоводом. Вы знаете, кто такой экскурсовод?
Ответы детей.
Мотивационный этап.
Звучит аудиозапись летательного аппарата, на стол приземляется ступа с Бабой-Ягой.
Баба-Яга: Здравствуйте! А где это я приземлилась?
Воспитатель и дети здороваются с Бабой-Ягой.
Воспитатель: Баба-Яга, ты в детском садике.
Баба-Яга: А ваш садик находится в городе Иркутске?
Ответы детей.
Баба-Яга: Ребята, я прилетела в ваш славный город. Хочу познакомиться с его историей и достопримечательностями. Только я заблудилась, навигатор моей ступы вышел из строя, и я сбилась с пути, ведь в вашем городе так много улиц. Может вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь Бабе-Яге?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поедем все вместе на экскурсию!
Баба-Яга: Только на чём мы поедем на экскурсию, ступа то моя вышла из строя!
Воспитатель: Ребята, на чём мы можем отправиться на экскурсию?
Дети предлагают свои варианты.
Баба-Яга: Ребята, а давайте полетим на воздушном шаре!
Основной этап.
Воспитатель: Давайте закроем глаза и представим себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он?
Дети отвечают.
Воспитатель: А что находится внутри воздушного шара?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, наполним купол нашего воздушного шара воздухом.
Упражнение на дыхание: Произносим звук ш-ш-ш-ш, как будто накачиваем шар воздухом.
Воспитатель: Попасть в корзину не так просто. Чтобы попасть в неё нужно получить билет. Получить его может каждый, назвав улицу, на которой он живёт.
Дети называют улицу, а воспитатель вручает детям посадочные талоны и бинокли.
Воспитатель: А шар то наш не взлетает! Баба-Яга, может ты знаешь, что нужно сделать?
Баба-Яга: Конечно! Нужно произнести волшебную скороговорку. Ребята, повторяйте за мной: «Ар-ар-ар – мы надули шар».
Ура, отправляемся на экскурсию!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как наш город выглядит с высоты. Какой наш город?
Дети отвечают.
Баба-Яга: Очень красивый город!
Воспитатель: Подул лёгкий ветерок и наш воздушный шар приближается к памятнику Якова Похабова – первооткрывателю и основателю Иркутского острога. Острог – небольшое, деревянное поселение, которое за несколько столетий разрослось до нашего современного и прекрасного города.
А сейчас мы свами пролетаем над нашей прекрасной рекой Ангарой.
Ребята, скажите, какая река?
Ответы детей.
Физкультурная минутка.
Бежал ручей по камешкам.
Бежал, бежал, бежал.
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал.
То снова он помчался вскачь,
То будто бы уснул.
Увидел речку, прыг туда. И снова утонул.
Основной этап. Продолжение.
Воспитатель: Ребята, наш шар дальше летит. Мы с вами подлетели к зданию кукольного театра «Аистёнок».
Ребята, посмотрите, мне кажется, что здесь что-то не так. Давайте посмотрим в наши волшебные бинокли. Что случилось с театральными афишами?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, афиши кто-то разорвал. Давайте, их соберём, чтобы все знали какие сказки показывают в театре.
Дети собирают афиши – разрезанные картинки сказок «Репка», «Три поросёнка».
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием! Полетели дальше.
Мы подлетаем с вами к памятнику «Бабр». Это мифическое существо, которое изображено на гербе нашего города. Бабр имеет передние лапы как у тигра, хвост как у бобра, а задние лапы напоминают ласты. В природе такое животное не существует.
А теперь наш шар приближается к любимому месту отдыха иркутян – острова Юность и Конный. Здесь много развлечений для всей семьи: пляж, веревочный парк, музыкально-световой фонтан и колесо обозрения. Давайте приземлимся и немного прогуляемся по острову.
Ребята, посмотрите, внимательно на наш парк. Чего-то не хватает?
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, колесо обозрения стоит не на своём месте. Давайте его поставим на место.
Молодцы! Вы сегодня справились со всеми заданиями.
Рефлексия.
Ребята, давайте повторим, что мы сегодня с вами узнали и увидели на экскурсии.
Заключение.
Баба Яга, в нашем городе очень много достопримечательностей. Мы показали тебе только несколько. Просто нам с ребятами пора возвращаться в сад. Чтобы ты не заблудилась, мы дарим тебе карту нашего города. На карте отмечены все достопримечательности. Ты теперь не заблудишься! А если наведёшь камеру своего смартфона на чёрный квадрат – QR-код, то ты узнаешь о каждой достопримечательности интересные факты.
Ребята, Баба Яга вам понравилось наше путешествие?