Маргарита Денисова
Конспект ОД по математике в подготовительной группе «Неизвестный гость. Задачи на сложение и вычитание»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Неизвестный гость
Цель: Формирование умений у детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание
Задачи :
1. Закреплять умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;
2. Упражнять в правильном использовании в речи слов: сначала, потом, до, после
3. Воспитывать любовь к математике
Методы:
• словесные: беседа
• наглядные: показ иллюстраций
Материалы :
• иллюстрации
• геометрические фигуры
• счетные палочки
Публикация «Конспект ОД по математике в подготовительной группе „Неизвестный гость, Задачи на сложение и вычитание“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• картинки с цифрами
• листы бумаги
• карандаши
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
Организационный момент
- Подойдите все ко мне и встаньте в круг
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маргарита Михайловна, повторим все вместе
- В круг широкий, вижу я,
- Встали все мои друзья.
- Мы сейчас пойдем направо,
- А теперь пойдем налево,
- В центре круга соберемся.
- Улыбнемся, подмигнем
- И работать мы начнем.
-Садитесь на места
- Встают в круг
-Здороваются с воспитателем
-Хором повторяют Маргарита Михайловна
- Повторяют движения и слова за воспитателем
- Садятся на свои места
2. Основная часть
- Ребята, сегодня мне на электронную почту пришла аудиозапись, давайте послушаем ее
- Поможем, ребята?
- А кому требуется помощь, вы узнаете, когда соберете пазл
- За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать частичку от него
- И так первое задание, которое нам предстоит выполнить называется «Будь внимателен»
- Я говорю задания, а вы показываете мне правильный ответ, для этого на столах у вас лежат карточки с числами
- Покажите пожалуйста, цифру которая стоит после цифры 5,2,7
- Покажите пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,8,10
- Назовите пожалуйста, соседей числа 2;6,8
- Здорово, вы справились с этим заданием и получаете одну частичку
- Теперь следующее задание, которое называется «Знайки»
- Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте, слушайте очень внимательно
- Какое сейчас время года?
-Сколько всего времен года?
-Какой сейчас месяц?
-Сколько всего дней в неделе?
-Сколько выходных дней в неделе?
-Бывает круг с тремя углами?
-Молодцы, ребята, и с этим заданием справились
- Получайте вторую частичку
- Следующее задание, которое нам надо выполнить называется «Реши задачу»
- Для начала вспомним из каких частей состоит задача
- Что такое условие?
-Что такое вопрос задачи?
-Что такое решение задачи?
-Что такое ответ задачи?
- Хорошо!
- Ребята, на доске у нас висят картинки
- Что изображено на этой картинке?
-Какую задачу можно составить?
-Верно, было 5 кактусов и девочка принесла еще 2 кактуса. Сколько стало кактусов?
-Как называется эта часть задачи?
-Положите столько зеленых кругов, сколько было кактусов
-Положите столько красных кругов, сколько принесла девочка кактусов
-Сколько стало кактусов? Это какая часть задачи?
- Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать сколько стало кактусов, после того, как принесла девочка еще 2 кактуса
-Верно, сколько получится кактусов?
-Молодцы, ребята
- Смотрим на следующую картинку
-Что на ней изображено?
-Давайте составим задачу
-Сколько шаров на этой картинке?
-На другой картинке, что происходит с шарами?
-Кто хочет составить задачу?
-Правильно.
-Теперь положите столько кругов зеленого цвета, сколько их летело изначально
-Было 7 воздушных шаров, 2 из них улетело, их стало меньше. Сколько осталось воздушных шаров?
-Какое решение задачи? Что нужно сделать?
-Правильно, значит убираем 2 круга
-Сколько осталось шаров?
-Правильно, молодцы, и с эти заданием справились, вот вам 3 частичка пазла
-Немного отдохнем
Физкультминутка
-Следующее задание игра со счетными палочками
-Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
-Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
-Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
-Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
-Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
-Постройте фигуру, у которой 6 углов и 6 сторон (многоугольник)
-Молодцы и с этим справились, получайте еще одну частичку
-Последнее задание называется «Минутка для шутки» слушайте внимательно, чтобы правильно ответить и получить последнюю частичку пазла и мы узнаем, кто просил нас о помощи.
-На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)
-Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)
-Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)
-У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
-У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)
-Сколько рогов у 3-х коров? (6)
-Сколько концов у одной палки? (2)
-Молодцы, дети, вот последняя частичка пазла, давайте выложим части в правильно порядке и посмотрим кому мы помогли (попросить посчитать в прямом и обратном порядке)
-Кто же это?
-Да, это Незнайка, он нас благодарит за помощь, вы большие молодцы.
-В знак благодарности, Незнайка прислал вам маленький сюрприз, перед вами лежат листок бумаги и карандаш
-Найдите середину листа и поставьте точку
-Слушайте меня очень внимательно
-Кто у вас получился?
-Молодцы, ребята, Незнайка их вам дарит
- Внимательно слушают
- Ответы детей
- Внимательно слушают
- Показывают цифры
-Внимательно слушают и отвечают на вопросы
-Зима
-Всего 4 времени года
- Текущий месяц январь
- Всего 7 дней в неделе
- В неделе 2 выходных дня
-Не бывает, потому что у круга нет углов
- Условие, это то, что уже известно
- Вопрос, это то, что нам не известно, и то, что нужно найти
-Решение, это то, что можно сложить, вычесть, объединить
-Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам
-Внимательно слушают
- На этой картинке изображено 5 кактусов и девочка, которая несет еще 2 кактуса
-На окне стояло 5 кактусов и девочка принесла еще 2 кактуса
Сколько стало кактусов?
-Эта часть задачи, называется условие, это то, что нам уже известно
- Выкладывают круги
-Это вопрос задачи, это то, что нам не известно, то, что нужно найти
- Нужно к 5 прибавить 2
- Получится 7 кактусов
-Смотрят
-Воздушные шары
-На этой картинке изображено 7 воздушных шаров
-2 шарика улетело
-Было 7 шаров, 2 шара улетело. Сколько осталось воздушных шаров?
- Выкладывают
-Из семи вычесть два
-Осталось 5 воздушных шаров
-Внимательно слушают
-Строят треугольник
-Квадрат
-Прямоугольник
-Ромб
-Пятиугольник
-Многоугольник
-Внимательно слушают
-Висело 5 яблок
-Каждый мальчик играл 3 часа
- Ни одной
-У 2-х стульев 8 ножек
-Всего 8 детей
-У 3-х коров 8 рогов
-У одной палки 2 конца
-Незнайка
-Находят середину листа и ставят точку
-Внимательно слушают и выполняют
-Кот
3. Заключительная часть
Воспитатель:
- Перед вами лежат три круга: желтый, красный, зеленый
-Красный цвет, означает, вам не понравилось помогать Незнайке
-Зеленый цвет, означает, вам понравилось помогать Незнайке
- Приступайте, молодцы, мне понравилось с вами играть, вы меня очень порадовали
- До свидания, ребята
-Внимательно слушают
-Показывают кружок
- Прощаются