Лариса Любушина
Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста «Путешествие в лес за грибами»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17»
Нижегородской области г. Балахна
Подготовила : Воспитатель Любушина Л. В.
Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста «Путешествие в лес за грибами»
Цель:
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста „Путешествие в лес за грибами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Развивать связную речь детей раннего возраста, посредством погружения в знакомую сказку с частично измененным сюжетом.
Задачи:
Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, эмоционально воспринимая ее содержание.
Воспитывать умение слушать, взаимовыручку, желание помочь оказавшемуся в беде.
Создавать условия для свободного общения детей со сверстниками;
Обогащать словарь, формировать умение строить предложения, добиваться четкого и правильного произношения слов;
Формирование навыков правильного звукопроизношения;
.Обогащение и актуализация словарного запас и развитие связной речи.
Закрепление знаний главных героев сказки «Колобок»
Используемые технологии:
Необходимые материалы:
-колокольчик;
-«парашют»;
-герои сказки;
-опрыскиватель;
-демонстрационные карточки грибов;
-сенсорная коробка;
-мышка;
-макеты грибов;
-картинки грибов;
-баба Яга;
-блоки Дьенеша;
-массажные коврики;
-лось, белочка, мышка;
-счётные палочки;
-съедобные и несъедобные грибы;
-деревянные ложки;
-кнопки;
-ватные палочки;
-краски;
Музыка:
-песня «Солнышко» слова А. Барто;
-танец с бубнами;
-конкурсная музыка;
-классическая музыка
1. Музыкальное приветствие.
Песня «Солнышко» слова А. Барто
Ход занятия:
1. Музыкальное приветствие.
Песня «Солнышко» слова А. Барто
(Выполняем движения по тексту)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!
2. Круг
Дети берут в ручки большое круглое
полотно «парашют» и идут по кругу
сначала медленно, потом быстро.
Еле-еле, еле-еле,
Закружились карусели.
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом
3. Сказка
«Под грибом» Владимир Сутеев
Как-то раз застал Муравья сильный дождь.
Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его
шляпкой.
Сидит под грибом — дождь пережидает.
А дождь идёт всё сильнее и сильнее.
Ползёт к грибу мокрая Бабочка :
— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!
— Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.
— Ничего! В тесноте, да не в обиде.
Пустил Муравей Бабочку под грибок.
А дождь ещё сильнее идёт.
Бежит мимо Мышка:
— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.
— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
— Потеснитесь немножко!
Потеснились — пустили Мышку под грибок.
А дождь всё льёт и не перестаёт.
Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
— Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть,
отдохнуть, дождик переждать!
— Тут и места нет.
— Подвиньтесь, пожалуйста!
— Ладно.
Подвинулись — нашлось Воробью место.
А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.
— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится.
— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.
Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.
— Зайца не видели? — спрашивает.
— Не видели.
Подошла Лиса поближе, понюхала:
— Не тут ли он спрятался?
— Где ему тут спрятаться!
Махнула Лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба —
радуются.
Муравей задумался и говорит:
— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым
место нашлось!
— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.
Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:
— Эх, вы! Гриб-то.
Не досказала и ускакала.
Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно
было, а потом и пятерым место нашлось.
А вы догадались?
- Куда спрятался Муравей от дождя?
- Кто ещё спрятался под грибом?
-Как гриб помог лесным жителям?
- Почему сначала муравью было тесно одному, а потом и пятерым место нашлось?
- Почему лиса не стала искать зайца под грибом?
- Что помогло героям сказки?
-Почему гриб так быстро вырос?
-Почему говорят «Когда с вечера дожди – утречком грибов жди».
4. Окружающий мир
-Демонстрация картинок грибов, дети повторяют названия.
-Появляется кукла мышка, здоровается с детьми, показывает сюрприз, который она
принесла (сенсорная коробка или мешок).
5. Танец с бубнами
6. Большой, средний, маленький
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Встаньте друг за другом и идите тихо-
тихо, чтобы никого в лесу не потревожить. Вот перед нами болото. Придется прыгать с кочки на кочку. Прыгаем (по массажному коврику). А вот и лесная поляна. Давайте
поводим на ней хоровод.
Мы в лес пойдем,
Грибов наберем.
Маму громко позовем:
«Ау! Ау! Ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается
Тихо: «Ау! Ау! Ау!»
Разложите вырезанные из картона грибы на полу и скажите ребятам: «На поляне
появились грибы».
7. Подвижная игра «съедобный / несъедобный»
В одном конце комнаты стоят съедобные и несъедобные грибы (мухоморы и белые
грибы). В другом конце- 2 миски. Дети в больших деревянных ложках переносят грибы и
сортируют их в миски.
8. Баба Яга съела ядовитые грибы. Давайте дадим ей витамины (блоки Дьенеша,
чтобы животик не болел.
9. Мелкая моторика
Приложени 2
Ребята, перед вами кнопки.
Кнопка острая, может уколоть, но
если держать ее пальчиками за
цветную шляпку, то это безопасно.
Кнопками мы играем только на
занятии под присмотром взрослого.
Украсьте цветными кнопками
яркие точки мухомора.
10. Ритмический ряд
Выстраиваем дорожку из грибов : съедобный, несъедобный, съедобный, несъедобный,
съедобный и т. д.
Для возраста 3-4 года усложняем : 2 съедобных, 1 несъедобный, 2 съедобных, 1
несъедобный. Можно еще усложнить, например: 2 мухомора, 1 лисичка, 2 белых, 2
мухомора, 1 лисичка, 2 белых, 2 мухомора и т. д.
11. Пальчиковая гимнастика
Красный-красный мухомор- (Соединяем
кончики пальцев – изображаем шляпу
гриба.)
Белых крапинок узор. (Одна рука –
«шляпка гриба», указательным пальцем
другой руки
показываем «крапинки».)
Ты красивый, но не рвём! (Погрозили
пальчиком.)
И в корзинку не берём! (Прямая ладонь
от себя – отодвигающий жест.)
12. Творчество
Приложение 4
Дети катают шарики белого пластилина,
приклеивают на шапку мухомора.
Ватными палочками и синей краской
рисуют дождик.
Кто на пне? Кто на грибе? Сколько
грибов? Как они называются?
13. Подведение итогов.
Какие грибы вы запомнили?
Почему лесные жители не промокли во время дождя в нашей сказке?
Что больше всего понравилось на занятии?
Ребята, вы большие молодцы, я вами очень горжусь!
На следующем занятии вас ждет много интересных игр.
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!
14. Работа с родителями.
Сегодня мы познакомились с грибами. Делили их на съедобные и несъедобные;
большие, маленькие и средние. Посмотрели сказку В. Сутеева «Под грибом», которая
учит добру, взаимопомощи, состраданию, справедливости, дружбе и заботе друг о друге.
Прочитайте её еще раз дома, обсудите.