Альбина Белова
Конспект образовательной деятельности с детьми 6–7 лет «Учимся хорошо считать»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Учимся хорошо считать».
Образовательная область «Формирование элементарных математических представлений
Цель: Учить составлять число 9 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Задачи:
Образовательные :
- Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке.
- Упражнять в написании графического диктанта.
Развивающие:
- развивать умение видеть и находить в окружающей обстановке предметы, имеющую форму геометрических фигур.
Воспитательные:
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми 6–7 лет „Учимся хорошо считать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
-Воспитывать самостоятельность.
-Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа :отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Методы и приемы:
- Игровые упражнения.
- Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала).
- Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Этапы деятельности
Ход Образовательной деятельности
Вводный этап: Игра «Все мы за руки возьмемся»
Воспитатель. Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Поздороваемся, улыбнемся, подмигнем
Заниматься мы начнем.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по Королевству Математики. Королева Математика прислала нам письмо, в котором просит нас о помощи:
В моем королевстве случилась пропажа,
В девятом переулке, сказала мне стража.
Есть дом номер девять, был он заселен,
А утром нашли мы пустым этот дом.
девять жильцов исчезли куда-то!
А следом и ключи от подъезда ребята.
Найдите ключи, заселите жильцов умоляю!
Задания для вас я в письме отправляю!
Основной этап:
Воспитатель 1. Математическая разминка.
- Перед тем как отправиться в путь проведем разминку: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идет после четверга?
4. Какой день перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Ответы детей….
2. Игра «День-ночь».
Образование числа 9.
- Ребята, мы откликнемся на просьбу о помощи? Найдём ключи, и заселим всех жильцов дома № 9?
На каждом этаже две квартиры. На одном этаже может жить только 9 жильцов.
- Королева Математики предлагает поиграть в игру "День - ночь". Запомните эти круги (на доске 8 красных кругов). Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет.
-Ночь! Дети "засыпают". (Воспитатель добавляет белый круг к красным.)
-Что изменилось?
- Сколько кругов стало в ряду?
- Как получили 9 кругов?
- Как получилось число 9?
- Посмотрите внимательно на карточку и скажите, какие «жители» живут на 1 этаже дома? (8 и 1)
Ответы детей…
- Молодцы, ребята, а теперь отгадайте загадку:
Ё ж спросил ежа соседа:
«Ты откуда, непоседа?»
«Запасаюсь я к зиме.
Видишь, грибы на мне?
Собираю их в лесу.
8 принес и 2 несу»
Призадумался сосед это много или нет.
- Сколько всего грибов принес ежик?
Ответы детей…
- Догадайтесь, какие жители живут на 2 этаже дома №9?
Ответы детей…
Физминутка А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их,
Оглянулись:
Через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
3. Игровое упражнение: «Счётные палочки»
- А еще в своем письме Королева Математики просит выполнить одно задание.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Перед вами счётные палочки,
Сколько их у каждого
Ответы детей….
Разделим их на две части
Ответы детей…
Ну вот, все справились с заданием.
4. Графический диктант.
А теперь Королева Математики приготовила вам графический диктант.
Поставьте карандаш на точку и рисуйте: 3 клетки направо, 3 клетки вниз, 1 клетка налево,2 клетки вниз, 2 клетки направо,1 клетка вниз 2 клетки налево,1 клетка вниз,1 клетка направо,1 клетка вниз,2 клетки налево, 5 клеток вверх, 1 клетка налево, 3 клетки вверх.
Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Заключительный этап: Воспитатель
Кому мы сегодня помогли?
- С каким числом мы сегодня познакомились?
- Как его получили?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое задание было для вас трудным?
Ответы детей….
Воспитатель: Занятие закончено.
Всем спасибо!