Ольга Беба
Конспект образовательной деятельности «Путешествие с капелькой» с элементами экспериментирования во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей со свойствами воды, назначением и применением воды.
Образовательные задачи.
1. Продолжать формировать представление детей о свойствах воды (жидкая, прозрачная, не имеет цвета и запаха).
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Воспитательные задачи.
1. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умения работать в группе.
2. Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Активизация словаря.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Путешествие с капелькой“ с элементами экспериментирования во второй младшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными. (Вода, жидкость, бесцветная, прозрачная, опыт).
Предварительная работа.
1. Беседы на темы: «Где можно встретить воду»; «Для чего и кому нужна вода»; о ее роли в жизни человека и живых существ.
2. Проведение опытов с водой.
3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
4. Чтение рассказов, сказок, стихотворений, пословиц познавательного характера.
5. Наблюдение в уголке природы за комнатными растениями (полив).
6. Загадывание загадок.
Вид деятельности :
познавательно-исследовательская
Форма - проведения: путешествие
Возраст детей: вторая младшая группа
Методы и приемы:
1. Игровой (введение игрового персонажа) - игровая ситуация. Путешествие по групповой комнате.
2. Наглядный (схемы – символы, обозначающие свойства воды).
3. Практический (наблюдение, эксперимент).
4. Словарный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово).
Материалы и оборудование:
Капитошка-герой, капли воды, изготовленные из бумаги; схемы – символы, обозначающие свойства воды и правила поведения в лаборатории; стаканчик с водой и трубочка для коктейля, ложки, молоко, медальки-капельки, музыкальное сопровождение-капающая вода, магнитофон.
Ход образовательной деятельности :
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: А когда к нам приходят гости, любите?
Дети: Любим.
Воспитатель: Попробуйте угадать, кто к нам сегодня придет в гости. (включает аудиозапись – журчание воды и капающей воды).
Ребята, что же вы услышали?
Дети: Журчание воды.
Воспитатель: Правильно. Сегодня к нам в гости пришла капелька – Капитошка. А пришла она к нам в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у нас в группе. Ребята, а где живут её сестрички-капельки?
(Ответы детей).
Воспитатель: А хотите узнать, что капельки у нас делают и какую приносят пользу?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда предлагаю отправиться в путешествие за поиском капелек! Любите путешествовать?
(Ответы детей).
2. Путешествие-поиск капелек по группе.
(Дети идут по группе делают остановки).
Около раковины (мойки) (находят большую капельку).
Воспитатель: Ура, мы нашли первую капельку, которая живет в нашей группе! Здесь капельки помогают нашему Помощнику воспитателя. А как они помогают ему?
Дети: Моют ложки, кружки, тарелки.
Воспитатель: Молодцы, все верно! Здесь капельки помогают мыть нашу посуду. А где еще живут капельки у нас?
(Идут искать. На столе увидели бутыль с водой и находят вторую капельку).
Дети: А вот и вторая капелька!
Воспитатель: Вот где она живет! А чем она нам здесь помогает? Для чего нам эта водичка нужна?
Дети: чтобы мы могли её пить.
Воспитатель: Молодцы! Действительно, людям вода необходима для жизни.
Дети: А вот еще капелька!
(В игровом уголке находят большую капельку).
Воспитатель: Ой, а для чего же нужна вода в игровом уголке?
Дети: Вода нужна, чтобы мыть игрушки.
Воспитатель: Молодцы! Чтобы игрушки были чистые, надо мыть их водой.
Дети: А вот еще мы нашли капельку!
(Находят капельку в уголке природы)
Воспитатель: Смотрите, сколько много капелек живет у нас! Ребята, а сколько капелек мы нашли?
Дети: Много!
Воспитатель: Молодцы ребята. Предлагаю ближе познакомиться с нашими капельками. Какие они?
3. Практическая деятельность.
Воспитатель: Скажите, водичку можно налить в стакан?
Дети: Да!
Воспитатель: Проверим?
(Дети переливают воду из одного стакана в другой).
Воспитатель: Что происходит с водой?
Дети: Она льётся.
Воспитатель: Молодцы, значит она жидкая. Итак, какая вода?
Дети: Жидкая.
Воспитатель: Вывод: Вода – это жидкость.
(дети вешают символ на доску).
Воспитатель: Посмотрим, какая еще вода?
Вот стоят стаканчики: с чем они?
Дети смотрят и делают вывод: одни – с водой, другие – с молоком.
Воспитатель: Молодцы, верно! А если в стаканчики положить ложки?
(Дети кладут ложечки).
Воспитатель: в каких стаканчиках видно ложечку?
Дети: Там, где вода.
Воспитатель: Отлично, значит в стаканчике с водой. Как вы думаете, почему видно ложечку?
Дети: Вода прозрачная, а молоко — нет.
Воспитатель: Значит, мы делаем вывод: Вода не имеет цвета
(Дети вешают символ на доску).
Воспитатель: А как вы думаете, какой у воды запах?
( Дети нюхают воду и делают вывод: что у воды нет запаха)
Воспитатель: Молодцы, чистая вода не имеет запаха
(Вешают символ).
Воспитатель: Смотри, Капитошка, сколько мы здесь твоих друзей нашли и знаем теперь, какие бывают капельки.
Дети: Вода жидкая, не имеет запаха, прозрачная.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, а наша гостья приготовила нам сюрприз. Вам интересно, какой?
(Воспитатель включает музыку. В стакан с водой капает из пипетки жидкого мыла и дует через трубочку).
Воспитатель: Что же вы видите?
Дети: Мыльные пузыри.
(Играют с пузырями)
Воспитатель: Молодцы, ребята, скажем Капитошке спасибо!
4. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, я думаю, что сегодня мы очень много узнали нового.
(Показывает символы на доске, которые крепили дети во время занятия)
Предлагаю вспомнить, что нового мы узнали.
(Ответы детей)
Воспитатель: А что вам запомнилось и понравилось больше в нашем путешествии?
Дети: Вода жидкая, прозрачная, не имеет запаха. Вода нужна всем.
Воспитатель: Молодцы, я согласна с вами, что вода – это жизнь, без воды нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, Капитошка всем говорит спасибо за то, что вы так хорошо знаете её сестричек-капелек. И дарит нам на память о себе волшебные капельки, которые будут напоминать нам о полезности воды и о бережном к ней отношении
(Каждый ребёнок выбирает себе капельку-медальку).