Людмила Таштанова
Конспект образовательной деятельности «Покормите птиц зимой» с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект организованной образовательной деятельности
по экологическому воспитанию дошкольников
в старшей группе «Знайки»
«Покормите птиц зимой».
МБДОУ №95 «Рябинушка»
Воспитатель: Таштанова. Л. А.
Цели: уточнять и расширять представления детей о зимующих птицах нашего края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособлении их к среде обитания, учить находить признаки сходства и различия;
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Покормите птиц зимой“ с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-активизировать внимание, память и мышление; развивать мелкую моторику рук, вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания, совершенствовать диалогическую речь;
-воспитывать бережное отношение к птицам; вызвать чувство сопереживания за наших пернатых друзей.
Оборудование:
- демонстрационный материал (картинки и фотографии зимующих птиц в презентации; записи голосов птиц; корзинка с загадками);
Ход ООД:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в зимний лес. Вы принимаете моё приглашение?
- На улице очень холодно, нам надо теплее одеться. Наденем теплую шубку, шапку, варежки и валенки. (Имитируют одевание)
- Вы готовы? Идем. (Звуки хруста снега под ногами)
II. Основная часть.
-Вот мы и пришли в зимний лес!
(читает стихотворение О. Высотской «Мастерица зима»)
-Укутала в снега я
Все кочки и пенёчки.
Скамейки и стога.
Велела дубу,
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу
Тепло укрыла всех.
-Какой свежий воздух в лесу, давайте вместе подышим. (вдох носом, выдох ртом)
- Посмотрите ребята, сколько много деревьев в лесу!
-А вы знаете, какие деревья растут в лесу? (Ответы детей.)
-Молодцы, ребята! Все деревья назвали.
- Ребята, у меня есть корзина, давайте посмотрим, что там.
В корзине жёлуди, шишки, кора берёзы, сосны, рябины, плоды каштана, крылатки клена.
- Вы можете взять их, потрогать, понюхать.
-Посмотрите внимательно и скажите, от какого дерева? (Ответы детей)
-Вот какие молодцы, всё вы знаете! Идем дальше.
-В лесу много снега, везде сугробы. Будьте осторожны, перешагивайте через сугробы.
Игра имитация "Перешагивание через "сугробы".
- Ребята, давайте послушаем звуки леса.
Слушают аудиозапись "Шум леса", "Голоса птиц".
- Что вы услышали?
- Правильно ребята, это голоса птиц. Птиц в лесу очень много. Я хочу вам загадать загадки о птицах, а вы отгадайте. Будьте внимательными.
Дети присаживаются на коврик.
Отгадывание загадок.
Синяя косынка,
Темненькая спинка.
Маленькая птичка,
Звать ее (синичка- показать картинку)
-Правильно, это-синица, она любит сырое несолёное сало.
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит? (дятел –показать картинку)
- У дятла ребята клюв прочный и острый, он питается личинками, которые находит под корой дерева, его ещё называют "лесным санитаром".
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют :
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! (снегирь- показать картинку)
-Молодцы ребята, и снегиря вы узнали. Они нарядные птицы, питаются ягодами рябины.
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит.
Голоском речистым, чистым
Кле- кле -кле - поёт со свистом? (Клест)
-Клест- единственная птица, которая выводит птенцов зимой. Они строят тёплое гнездо для птенцов на деревьях.
- А еще, каких зимующих птиц вы знаете ребята? (Ответы детей.)
-Некоторые птицы не стали спорить с зимой и улетели в тёплые края. Ребята, а как называются эти птицы? (перелётные птицы, назвать и показать картинку)
-А другие, самые смелые птицы, остались на зиму в наших краях. Как называются эти птицы? (зимующие птицы, посмотреть ещё раз этих птиц и закрепить названия)
- Молодцы, запомнили всех птиц. Пойдёмте дальше.
-Ребята, здесь собрались все птицы : и зимующие и перелетные. Они перепутались. Давайте поможем птицам. Перелётных птиц поместим в розовый домик, а зимующих в синий домик. Будьте внимательны.
Проводится дидактическая игра: "Перелетные и зимующие птицы"
-Молодцы, я очень довольна вами. Всех птиц расселили.
- Ребята, а как вы думаете, птицы похожи друг на друга или чем - то отличаются? (Ответы детей)
- А чем они отличаются? (Величиной, формой хвоста, размером крыльев, цветом) .
- Если у синицы черная голова, то она какая? (Черноголовая.) Если у сороки белый бок, то она какая? (Белобокая.) Если у вороны черный хвост, то она какая? (Чернохвостая.) Если у снегиря красная грудь, то он какой? (Красногрудый.)
Физкультминутка "Птицы"
Вот на ветках, посмотри (руки подняли вверх)
В красных майках снегири (руки на пояс, наклоны головы)
Распушили пёрышки (частые потряхивания руками опущенными вниз)
Головой вертят, улететь хотят (махи руками)
Среди белых голубей (идут по кругу, руки за спину)
Скачет шустрый воробей (прыжки)
За метелью, за метелью! (разбегаются, взмахивают руками)
Улетели, улетели!
-Ребята, холод – не самое страшное для птиц зимой, потому что к зиме у них вырастает подпушек под перышками.
- Как вы думаете, что самое страшное зимой для птиц (голод)
-Почему вы так думаете? (земля покрыта снегом, семена, ягоды – остались под снегом, всё замерзло)
-За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Но когда корма мало для птиц наступают тяжёлые времена Если им не помочь они могут погибнуть.
-Ребята, как вы думаете, чем мы можете помочь зимующим птицам? (Ответы детей)
- Чем можно подкармливать птиц? (крошки хлеба, различные семена, кусочки несолёного сала)
- Воробья – крошками, синицу – салом, снегиря – рябиной, голубя – пшеном, свиристеля – семечками. Птицы любят семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала.
-Можно ли корм для птиц рассыпать на земле?
-Как вы думаете, куда нужно насыпать корм для птиц?
-Какие бывают кормушки? (Ответы детей)
- Да, ребята, кормушки бывают самые разные. Укреплять их надо осторожно, нельзя обламывать ветки и повреждать стволы деревьев. Я приготовила кормушку, мы повесим её на участке и обязательно каждый день будем подкармливать птиц, наблюдать за гостями, которые будут прилетать в нашу птичью столовую.
Воспитатель читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
- Я предлагаю вам вместе с родителями изготовить кормушку и повесить ее возле своего дома. Только сообща мы сможем помочь птицам пережить суровую зиму.
III. Рефлексия.
-Ребята, вам понравилось в зимнем лесу?
-Что вам больше всего понравилось?
- Каких птиц вы запомнили?
-Ребята, почему птиц называют зимующие?
-Почему перелётные?
-Почему дятла называют «лесным санитаром»?
-Что самое страшное для птиц зимой?
-Как человек может помочь птицам зимой?