Татьяна Трошина
Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Семейный портрет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по рисованию
«Семейный портрет»
Цель: создание условий для стимулирования и поддерживания
самостоятельного определения замысла, стремление создать выразительный
образ, умение самостоятельно отбирать впечатления, переживания для
определения сюжета.
Задачи:
1. Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием
рисунка.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе „Семейный портрет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную
величину ребёнка и взрослого.
3. Учить самостоятельно в выборе сюжета и техники исполнения.
4. Развивать творчество, воображение. Развивать умение видеть красоту
созданного образа. Развивать мелкую моторику рук, графические навыки.
5. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.
Ход НОД:
- Посмотрите дети к нам пришли гости, давайте поздороваемся и скажем
свои пожелания
-Желаем счастья и добра всем людям с самого утра!
- Сегодня нам принесли приглашение в картинную галерею
- А что такое картинная галерея, что мы там можем увидеть
Ответы детей
- Да, Это выставка картин, которые нарисовали художники
-Проходите посмотрите на картины и отгадайте загадку
Вот ведь дело – то какое.
Нас не семеро, а трое.
Папа, мамочка и я
Но, а вместе мы … (Семья).
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
- Правильно! Семья - это взрослые и дети, которые живут вместе, любят
друг друга, заботятся друг о друге.
- И на нашей выставке представлены картины с изображением семей
- много лет назад когда не было фотоаппарата, люди обращались к
художникам и просили нарисовать своих близких и любимых родственников
и не только родственников.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется портрет.
- - это семейные портреты
Рассматривание с детьми картин- кто и как изображён, детали одежды,
интерьера
- Я предлагаю вам сделать сюрприз для своей семьи! Порадовать своих
близких людей – нарисовать и подарить им семейный портрет «Мама, папа и
я».
- Постарайтесь нарисовать так, чтобы ваши мамы, папы, глядя на портрет,
себя узнали. Вспомните, какого цвета глаза, волосы у ваших близких?
Чтобы правильно изобразить человека, надо соблюдать пропорции тела.
- вы можете выбрать карандаши или мелки для рисования, подумайте
сначала кто где будет располагаться, определите размер фигуры, взрослые
выше чем дети и тд.
Продуктивная деятельность детей :
Приступаем к работе….
В конце работы – каждая картина должна быть в раме
- предлагаю наклеить рамку на картину.
Анализ работ.
Воспитатель: Что мы рисовали сегодня? (семью).
Найдите портрет семьи самый яркий? Почему? (Яркие цвета использовали).
На каком портрете члены семьи дружные и веселые? Почему? (Улыбаются,
держаться за руки).
Что больше всего вам понравилось рисовать?
Что было сложно?
Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят
друг друга.
Я хочу вам пожелать, чтобы в вашей семье всегда были мир и дружба,
уважение и любовь друг к другу.
Приложение
Физминутка «Семейная зарядка»
Дети выполняют соответствующие движения.
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете … (Мама)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно … (Папа)
Я рад ему, и он мне рад,
В один мы ходим детский сад,
У нас родители одни,
Один любимый круг родни,
Одни игрушки, самокат.
Всё потому, что он мой … (Брат)
Иногда я с ней ругаюсь,
И порой не понимаю,
Всё равно её люблю,
Для меня она родня,
Это ведь моя … (Сестра)
Не молода совсем она,
А как глаза искрятся!
А руки добрые её
Работы не боятся.
Я напишу её портрет,
Оставлю лучших ей конфет,
Скажу, друзья, вам не тая,
Это — … (Бабушка моя)
Мастер на все руки,
Не знает скуки,
Режет, рубит, пилит,
Все дела осилит!
Кто для внуков главный
Добрый и славный? (Дедушка)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит нас, друзья?
Наша дружная… (Семья)