Евгения Токмакова
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «День и ночь»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему : «День и ночь»
Вторая младшая группа «Солнышко»
Подготовила:
воспитатель Токмакова Е. Г.
2021г
Цель: формировать представления детей о смене частей суток.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию „День и ночь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
Образовательные задачи : познакомить детей с временными понятиями день-ночь, научить правильно употреблять слова «день», «ночь», учить устанавливать логические взаимосвязи.
Развивающие задачи : развивать сообразительность, внимание, способствовать развитию связной речи; развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающей действительности и совместной деятельности.
Приоритетная образовательная область (области) :
Познавательное развитие
Материалы и оборудование (материально-технический ресурс) :
Кукла Маша.
Кроватка с постельными принадлежностями для куклы
Аудиоаппаратура.
Звукозапись для игры «День, ночь»
Магнитные доски (2 шт.)
Картинки с изображением дня и ночи ;
Картинки отображающие действия детей днём и ночью.
Корзинка для подарков
Подарки: Солнышко (печенье).
Предварительная работа с детьми:
-отгадывание загадок,
-наблюдение за действиями людей в период дня и ночи,
-индивидуальные занятия.
Расширение словаря:
доброе утро, спокойной ночи, день, ночь.
Методы и приемы, используемые на занятии:
Словесные: рассказ воспитателя, художественное слово;
Наглядные: показ картинок с изображением дня и ночи, картинок с изображением действий людей в период дня и ночи; солнце, месяц, звезды
Практические: игра.
Содержание образовательной деятельности.
Организационный момент.
Приветствие
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Введение в ОД
Раздается стук в дверь.
Воспитатель
Ребята! Посмотрите. Кто пришел к нам в гости? Это Маша!
Маша
Здравствуйте ребята!
Дети
Здравствуй, Маша!
Маша
Я знаю, что бывает день и бывает ночь.
Но никак не могу запомнить:
Когда наступает день, а когда ночь?
Что делать днём или ночью?
Ребята, помогите мне вспомнить!
Воспитатель
Ребята, как помочь Маше?
Ответы детей.
Воспитатель
Правильно, ребята, нужно рассказать Маше о дне и о ночи.
Маша! Мы тебе поможем. Да и ребятам очень интересно узнать, что такое день и ночь. Правда, ребята?
Дети
Да!
Воспитатель читает стихи, посвященные светлому времени суток.
Куклу рано разбудили
Вот тебе вода и мыло
Надо, если даже лень.
Умываться каждый день!
Работа с картинкой, на которой изображен день, но не хватает солнца.
Воспитатель.
Ребята, смотрите какая красивая картинка у меня есть! Но случилась неприятность. На этой картинке чего-то не хватает. Что-то пропало с неё.
Воспитатель
Светло или темно на картинке?
Дети
Светло.
Воспитатель.
Что светит на небе днём?
Дети
Солнышко!
Воспитатель
Правильно, солнышко!
Ребята, а теперь скажите мне, чего же не хватает на картинке?
Дети
Солнышка!
Воспитатель.
Давайте вернём солнышко на своё место!
дети возвращвют солнышко на картинку
Воспитатель.
Самым первым, ребята, просыпается солнышко.
А кто еще утром просыпается?
Дети
Мы просыпаемся.
Воспитатель
Правильно.
Какие ласковые слова говорите родителям, когда просыпаетесь?
. Дети
Доброе утро!
Воспитатель.
После того, как мы проснулись, умылись, оделись, куда мы идем?
Дети
В детский сад!
Воспитатель
Правильно дети.
Воспитатель.
Что вы делаете в детском саду по утрам?
Дети.
Зарядку.
Воспитатель.
Ребята, давайте сделаем с вами гимнастику, которая называется «С добрым утром!»
Пальчиковая гимнастика: «С добрым утром»
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка».
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
Воспитатель.
Посмотри, Маша, как много дел днём у ребят в детском саду. Дети, а вы смотрите на картинке и говорите Маше, что мы делаем в детском саду.
(дети рассматривают картинки, на которых изображено как дети принимают пищу, гуляют, играют в игрушки, читают книжки. Воспитатель помогает
Воспитатель
Маша, ты запомнила, что такое день?
Вот как много дел у нас днём с ребятами.
Воспитатель
Ребята, когда день подходит к концу, приходит ночь! Солнышко перестает светить на небе и становится темно!
Работа с картинкой, на которой изображена ночь, но не хватает месяца и звёзд.
Воспитатель.
Посмотрите, у меня есть ещё одна красивая картинка.
Воспитатель.
Ой! И с этой картинкой приключилась беда. С неё тоже что-то исчезло. Вернём всё на свои места?
Дети.
Да.
Воспитатель.
Что светит ночью на небе?
Дети
Луна, звездочки.
Воспитатель
Конечно, ребятки, месяц и звёзды. Возвращаем их на своё место!
Воспитатель читает стихи о темном времени суток
Кукла Катя хочет спать
Уложу её в кровать
Принесу ей одеяло
Чтоб быстрее засыпала.
Воспитатель
Когда приходит ночь, нам, Маша, нужно ложиться спать.
Ребята, расскажите, а, что вы делаете вечером и ночью.
Дети.
Чистим зубки, умываемся, ложимся спать.
Воспитатель
Дети, давайте покажем Маше, как мы укладываемся спать (укладывают куклу спать)
Воспитатель
А когда мы легли в свои кроватки, то мамы нам читают сказку на ночь или поют песенку. Как называется эта песенка. Кто знает, ребята?
Дети
Колыбельная!
Воспитатель.
Сейчас, ребята, пришло время поиграть. Давайте пригласим и Машу.
Игра «День, Ночь» музыкальное сопровождение.
Воспитатель
Маша, теперь ты не будешь путать, когда приходит день и наступает ночь. Что делают днем, а что ночью?
Маша
Да, я всё запомнила. Спасибо, ребята!
Воспитатель
А мы сейчас проверим. Ребята, помогайте Маше!
Что это?
На экране солнышко
Дети
Солнышко!
Воспитатель
А когда солнышко светит?
Дети
Днем!
Воспитатель
Что это?
Луна
Дети
Луна и звездочки!
Воспитатель
А когда светит луна?
Дети
Ночью.
Воспитатель
Верно. Солнышко светит днем, а луна – ночью.
Указываю на картинки с изображением дня и ночи.
Маша! А ты запомнила, что делать днём, а что ночью?
Маша
Что-то я позабыла! Ребята, помогите мне!
Воспитатель
Дети! Помогите Маше вспомнить. На столе лежат картинки. Что надо делать днём, а что ночью.
(воспитатель приглашает по два ребенка - мальчик и девочка, и дает им задание:
- где солнышко разместить картинки, что нужно делать днём;
- где луна и звезды – что нужно делать ночью)
Рефлексия
Воспитатель.
Ребята. Вам понравилось занятие?
Что нового вы узнали?
Воспитатель
Молодцы, ребята! Я вами очень довольна.
- Вы правильно отвечали на вопросы, а самое главное, вы очень хотели помочь Маше и у вас это получилось.
Кукла Маша дарит детям солнышко (печенье)