Сидоренко Юлия
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Воздушный транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Воздушный транспорт»
Цель: закрепление представлений о воздушном виде транспорта.
Задачи:
Образовательные : расширять представления детей о видах транспорта; рассказать об истории развития воздушного транспорта; закрепить знания детей о частях самолета и вертолета; продолжать учить отвечать полными ответами.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной к школе группе „Воздушный транспорт“» размещена в разделах
- Воздушный транспорт. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Развивающие : развивать связную речь, обогащая словарь детей словами - названиями транспортных средств, профессий людей; развивать воображение, память и мышление детей.
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, вопросы, поощрение, использование технических средств, метод здоровье - зберегающих технологий.
Материалы и оборудование: фотографии воздушного транспорта
Предварительная работа: Беседы с детьми по темам: «Что такое транспорт и зачем он нам нужен», «Как вести себя в транспорте».
Рассматривание фото, иллюстраций транспортных средств.
Дидактические игры: «Найди, чем отличаются», «Почини машину», «Узнай по части», «Что перепутал художник?», «Кому что нужно?»
Словарная работа: аэровоздушный парад, шасси, иллюминатор.
Ход ОД.
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации в деятельности.
В: Ребята, вчера мне пришло письмо от моих друзей о том, как они побывали на аэровоздушном параде, им там очень понравилось. И они мне рассказали о многообразии транспорта, которого они там видели, а что это за транспорт, вы узнаете, когда отгадаете загадки
В: 1) Крыльев нет у этой птицы, 2) Кто мне скажет, что за птица
Но нельзя не удивиться: В небесах, как ветер мчится,
Лишь распустит птица хвост Белый чертит за собой И поднимется до звезд. (Ракета) След в лазури голубой?
А ведет его пилот!
3)Это что за вентилятор, Что же это? (Самолет)
Над землей завис, ребята!
И ревет и тарахтит, Хоть без крыльев, но летит. (Вертолёт)
В: Молодцы! О чем были загадки?
Д: Про воздушный транспорт
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.
В: Так, значит о чем мы сегодня с вами поговорим?
Д: О воздушном транспорте
(Воспитатель на доске открывает картинки- отгадки.)
В: Что объединяет все эти предметы?
Д: то, что это воздушный транспорт.
В: Какой транспорт называют воздушным?
В: Почему этот транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху).
Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы).
Кто управляет самолётом? (Самолетом управляет пилот).
Кто еще работает, летает на самолетах (Летчики, стюардессы, механики)
Как называется команда летчиков? (Экипаж)
Для чего нужны парашюты? (Чтобы не разбиться, прыгая с самолета)
Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром)
Игра "Летает - не летает". (на ковре) (Воспитатель называет транспорт если воздушный дети показывают "крылья", а если нет - топают ногами)
Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, воздушный шар, лодка.
В: И чтобы вы немного отдохнули, мы с вами поиграем.
Физкультминутка «Самолет».
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
3 этап: способствуем реализации детского замысла.
Работа с рисунком (картинка самолета и вертолета на экране)
В: Посмотрите внимательно на рисунки, что вы видите? (самолет и вертолет)
1. Из каких частей состоит самолет? (кабина, дверь, крылья, хвост, корпус, иллюминаторы, шасси)
2. Из каких частей состоит вертолет? (кабина, винт, хвост, колеса, корпус, иллюминаторы, дверь)
В:А знаешь ли вы, как колеса самолета называются? (Шасси, а окна? (иллюминаторы).
Сравнение самолета и вертолета.
В: 1. Что есть у самолета и нет у вертолета? (крылья)
2. Что есть у вертолета и нет у самолета? (винт)
3. Что есть и у самолета и у вертолета? (кабина, хвост, иллюминаторы)
Игра «Земля – воздух – вода»
В: Посмотрите на экран, что на нем изображено?
Д: Это облачко
В: Как вы думаете, какому виду транспорта оно соответствует? Что означает облачко? (волны, дорога). Необходимо найти на столе картинки со своим видом транспорта и разместить их на доске.
4 этап: проведение детской рефлексии по итогам деятельности.
В: Проверяем задание. Картинок на столе не осталось, разложили все картинки, молодцы, всё выполнили верно.
О чём мы сегодня говорили?
Что узнали нового?
Какое задание показалось вам самым интересным?
Какое задание вызвало у вас затруднение?
А кто на ваш взгляд был самым активным на занятии, себя не называть!
Какие вы, ребята, молодцы! Отлично поработали.
: 1) Крыльев нет у этой птицы, 2) Кто мне скажет, что за птица
Но нельзя не удивиться: В небесах, как ветер мчится,
Лишь распустит птица хвост Белый чертит за собой И поднимется до звезд. (Ракета) След в лазури голубой?
А ведет его пилот!
3)Это что за вентилятор, Что же это? (Самолет)
Над землей завис, ребята!
И ревет и тарахтит, Хоть без крыльев, но летит. (Вертолёт)