Оксана Ефимова
«В поисках сокровищ. Счет до 5. Сравнение по высоте. Части суток». Конспект квест-игры по математике в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В поисках сокровищ»
Цель: формировать элементарные математические представления
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10, правильно отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счёту?»; упражнять в счёте и отсчитывании предметов в пределах 5
2. Продолжать развивать умение сравнивать до5 предметов по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, применяя метод приложения и используя выражение: самый длинный, чуть короче, еще короче, самый короткий
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Квесты-игры по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка во времени, дни недели, части суток
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Пираты и сокровища
- Старшая группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Части суток. Игры, дидактические пособия
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
3. Уточнить представления о последовательности частей суток : утро, день, вечер, ночь
4. Совершенствовать знания геометрических фигур
5. Учить детей ориентироваться на листе бумаги c помощью рыбок.
Развивающие:
Развивать у детей внимание, память, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к занятиям математикой.
Методы и приё мы: успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ НОД.
Оборудование и материал : загадки о сказочных героях, дощечки с резинками (на каждого ребёнка, 20 полосок разной длины и разного цвета, альбомные листы с изображением аквариума, шаблоны рыбок (на каждого ребёнка, ключи, сундук с шоколадными монетами, медали (на каждого ребёнка) проектор, мультимедийная доска, презентация.
Ход образовательной деятельности:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Будем пальчики считать
Ни один не пропускать
И тогда узнают все: сколько пальцев на руке
А теперь продолжим счет
Ведь вторая ручка ждет
Сколько пальчиков у вас? - 10
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им наше хорошее настроение.
1. Мотивация.
Воспитатель: А мне сегодня тоже подарили хорошее настроение. А хотите узнать, кто?
Дети: Да
Слайд 1 (Профессор математики)
2. Постановка цели
Профессор Математики : «Здравствуйте, дорогие ребята!
Я, профессор математики. Я знаю, что вы многому уже научились. И я приготовил вам подарок – сокровища, спрятанные в сундуке. Чтобы открыть сундук, вам необходимо пройти испытания и собрать 4 ключа, но лишь последний, волшебный ключ поможет открыть сундук. Только умные и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к поискам?
Дети: Да
- Тогда удачи!»
3. Совместная работа
Воспитатель: Ребята, нам не сказали куда надо идти и где найти эти 4 ключа. Но, кажется, я догадалась. Посмотрите, стрелочка какая - то здесь. Как вы думаете, что это?
Дети: Это указатель дороги. Нам надо идти направо вперед.
Воспитатель: Правильно. Тогда в путь на поиски ключа.
Слайд № 2 изображение дома
- Вижу домик впереди. Интересно, кто в нем живет? Отгадайте загадку.
К бабушке любимой через лес идет
Пирожков для бабушки девочка несет
Воспитатель: - Кто эта девочка?
Дети: (Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка
Слайд №3 Красная Шапочка
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали. Солнышко уже проснулось, а вместе с ним и я проснулась. И с утра пораньше хочу навестить бабушку и отнести ей пирожки.
Воспитатель: Ребята, как называется время суток, когда солнышко всходит?
Дети: Утро.
Слайд №4 Изображение утра
Воспитатель читает четверостишье про утро.
- Яркое солнышко встало опять
Доброе утро должны вы сказать!
Красная Шапочка: Правильно, ребята. Утро день начинает
Слайд №5 Красная Шапочка с корзиной пирожков - анимация
Воспитатель: Посмотрите, Красная Шапочка, сколько пирожков много приготовила для бабушки, а сколько их, давайте сосчитаем.
Слайд №5 дети считают появляющиеся пирожки- анимация
Дети считают: (прямой счет до 10)
Воспитатель: Сколько всего пирожков приготовила Красная Шапочка? – 10
Ванечка, сосчитай все пирожки. Сколько всего пирожков? – 10 (добиваться полного ответа)
- Какой по счету этот пирожок?
А этот пирожок? – (воспитатель показывает на пирожок, дети говорят, какой он по счету).
Красная Шапочка: Ой, нет! Здесь слишком много пирожков. Бабушка не сможет все их съесть. Давайте оставим дома 5 пирожков, я ими потом угощу все ваши игрушки.
Слайд №5 дети отсчитывают пирожки на тарелку- анимация
Воспитатель: Ребята, давайте возьмём из корзины 5 пирожков и положим их на тарелку (отсчитываем пирожки)
- Сколько пирожков положили на тарелку?
Дети: 5
Красная Шапочка: Кажется все готово: корзинку с пирожками мы собрали и теперь можно отправляться к бабушке.
До свидания, ребята.
Воспитатель: Ребята, ведь правда хорошо, что помогли мы Красной Шапочке?
Дети: Да!
Слайд № 6 Красная Шапочка идёт по дорожке
Воспитатель: Идет Красная Шапочка к бабушке, а на пути ей цветочки, елочки, да пенечки встречаются.
- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, на какую геометрическую фигуру похожа елочка? (Треугольник)
- Правильно, ребята.
- А сейчас я хочу узнать, какие еще геометрические фигуры вы знаете?
Дети называют знакомые геометрические фигуры.
Слайд №6 появление геометрических фигур друг за другом - анимация
- А теперь скажите мне, как называется эта фигура?
- А эта? (и так по аналогии с каждой геометрической фигурой)
- Чем отличается треугольник от квадрата? (ответы детей)
- А прямоугольник от квадрата? (ответы детей)
- Чем отличается круг от квадрата? (ответы детей)
- А сейчас, я хочу вам предложить игру: «Составь геометрические фигуры», но сначала давайте определим, куда нам надо идти составлять фигуры
Воспитатель показывает детям на следующий указатель
Дети: нам надо повернуть налево и идти назад
Воспитатель: Правильно (дети идут налево и подходят к столам)
Самостоятельная работа
У вас на столах лежат необыкновенные дощечки. При помощи разноцветных резинок составьте любые геометрические фигуры
(Дети составляют фигуры, воспитатель подходит и спрашивает, какую ты составил фигуру?
- Молодцы!
После выполнения работы, воспитатель обращает внимание детей на ключик.
- Ребята, посмотрите, оказывается Красная Шапочка оставила нам здесь ключ. Спасибо тебе, Красная Шапочка.
- Ребята, теперь у нас есть один заветный ключик. Осталось еще найти три ключа.
Раздается шум мотора (включается звук- колонка)
Воспитатель: Это кто к нам пожаловал? Давайте попробуем догадаться
Загадка: Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Пропеллер носит на спине
Он прилетит к тебе, ко мне… (Карлсон)
Слайд № 7 Карлсон
Карлсон: Привет, ребята! А что, обеда еще нет? Ну, я так не играю.
Воспитатель: Подожди, Карлсон, какой обед. Кто же утром обедает?
Карлсон: Какое утро? Вы разве не видете, что солнышко уже высоко на небе поднялось.
Слайд №8 изображение дня
Воспитатель: Ребята, а ведь и правда, мы даже и не заметили, что наступило следующее время суток. Как оно называется?
Дети: День
Воспитатель: Правильно, ребята. Утро сменил день (чтение четверостишья про день)
Днём светло и солнце светит,
На прогулку вышли дети:
То взлетают на качелях,
То кружат на каруселях.
Карлсон: А днем все взрослые работают,
И я без дела не привык сидеть.
Где топор, и где пила?
Распилю я все дрова
Из досок забор построю,
Помогите мне, друзья.
Воспитатель: Конечно поможем.
Заборов много есть на свете,
Ты объясни скорее детям,
Какой построить нам забор?
Карлсон: Хочу забор я разноцветный.
Дощечки разной пусть длины
От самой длинной до короткой
Забор постройте скорей вы
- Ребята, для выполнения задания от Карлсона, нам нужно решить, куда теперь пойдём?
Дети: Вперед
Воспитатель с детьми идут вперед и доходят до 2 досок, расположенных на расстоянии друг от друга
Воспитатель: Ребята, давайте разделимся по группам и поможем Карлсону построить забор рядом с домом. Обратите внимание с левой стороны и с правой мы строим забор от самой длиной до самой короткой дощечки.
Работа с раздаточным материалом на доске, воспитатель подходит к детям и спрашивает:
- Какая дощечка самая длинная?
- Что можно сказать про зеленую дощечку?
Дети: она короче синей, но длиннее красной (дальше по аналогии)
Карлсон: Спасибо, ребята за помощь. А я полетел на крышу, боюсь, что не успею, ведь скоро наступит следующее время суток. Да чуть не забыл, вот вам ключик от меня.
Воспитатель: спасибо Карлсон. Теперь у нас уже два ключа, но торопиться нам пора. Ведь скоро наступит следующее время суток
Слайд № 9 изображение вечера
(воспитатель читает четверостишье)
Небо стало розоватым-
Солнце клонится к закату,
Сумрак саду лёг на плечи
Значит наступает вечер
Воспитатель: Какое время суток наступает после дня?
Дети: Вечер.
Воспитатель: Правильно.
Правильно, ребята. Вечером все отдыхают после трудового дня. И мы с вами тоже отдохнем.
- Ребята, разбегайтесь кто куда
Физкультминутка:
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – всем присесть.
Семь – подняться и согнуться,
Восемь – надо разогнуться.
Девять – хлопнули в ладоши
Ну, а десять – помахать
И ключи пойдем искать
- А теперь вернитесь на своё место.
Воспитатель: В какую теперь сторону пойдем, ребята?
Дети: стрелка показывает, что надо идти прямо и направо
Слайд № 10 кот Матроскин
Матроскин: Ребята, простите меня. Я решил немного поиграть с рыбками и нечаянно их выпустил и незнаю, что теперь делать.
Воспитатель: Ребята, а может, вы знаете, что надо сделать? (Ответы детей)
- Правильно, ребята. Без воды они погибнут. Давайте, разместим их в аквариуме так, чтобы рыбкам было свободно плавать. Вы согласны?
Дети: – Да!
Воспитатель: А ты кот Матроскин больше так не делай. Хорошо, что ребята оказались рядом и они помогут спасти рыбок.
Слайд №11 кот Матроскин и аквариум-анимация
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у меня большой аквариум.
- Я возьму голубую рыбку и запущу её в левый верхний угол. В какой угол я запустила рыбку?
Дети: В левый верхний угол
- А теперь я запущу жёлтую рыбку в правый верхний угол.
- В какой угол запустили жёлтую рыбку?
Дети: В правый верний угол
- Коричневую рыбку я запускаю в правый нижний угол.
- В каком углу коричневая рыбка?
Дети: в правом нижнем углу
(воспитатель задает вопросы по выполнению заданий; проводит разбор проделанной работе)
Воспитатель: Давайте и мы в своих аквариумах разместим рыбок. Посмотрите, где нам будет удобно их размещать. Да вот и стрелочка показывает нам, куда нам надо идти.
Дети: Надо повернуть налево
Дети подходят к столам и составляют аквариум.
- А теперь возьмите свои аквариумы и запустите у себя рыбок (дети берут шаблоны цветных рыбок и раскладывают у себя на листе).
- Тимур, какого цвета у тебя рыбка в левом нижнем углу? И т. д.
Воспитатель: - Молодцы, как вы быстро наполнили аквариум рыбками и кот Матроскин дарит нам ещё один ключик.
Кот Матроскин: Только вы поспешите, ребята. А то скоро все люди будут спать
Слайд №12 изображение ночи
Воспитатель: Никак вечер сменило следующее время суток?
Как называется, это время суток?
Дети: Ночь.
(воспитатель читает стихотворение про ночь)
Тихо ночь глядит в окошко,
Разливая лунный свет.
Погрустит со мной немножко
И уйдёт встречать рассвет
Воспитатель: Наступило последнее время суток, а у нас ещё нет заветного четвёртого ключа. Что нам делать. Ведь без ключика мы не откроем волшебный сундук.
Слайд №13 профессор Математики
- Не расстраивайтесь. Я все время наблюдал за вами. Понял, что вы много знаете, а самое главное готовы придти на помощь. Вот вам последний заветный ключик.
Слайд №14 медали
А еще я хочу подарить вам медали «Лучшему знатоку математики»
Воспитатель: - Спасибо тебе профессор Математик.
- Ребята, пойдёмте скорее открывать волшебный сундук с сокровищами (открываем ключом).
- Да вы только посмотрите, сколько здесь волшебных монет и наши заслуженные медали (раздаю шоколадные монетки и медали).
-Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад (дети закрывают глаза)
Покружились, покружились, в детский сад, мы возвратились
5. Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие в поисках сокровищ? (Ответы детей)
- Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)
- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
- Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.