Агеева Елена
Конспект образовательной деятельности по конструированию из природного материала в средней группе «Елочные игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщать детей к конструированию из природного материала.
Задачи:
приобщать детей к изготовлению поделок из природного материала;
учить использовать для закрепления частей пластилин;
развивать мелкую моторику рук, воображение, речь детей, творческие способности;
воспитывать художественный вкус.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по конструированию из природного материала в средней группе „Елочные игрушки“» размещена в разделах
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Поделки из природного материала
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: природный материал : шишки сосновые, скорлупа от фисташек, веточки, ракушки; лента для изготовления петельки для готовых игрушек, дощечки для лепки, стеки, пластилин, елка
Ход деятельности:
1. Организационно - мотивационный этап.
Воспитатель загадывает загадку.
Возле ёлки змейкой вьётся
Разноцветный хоровод –
Наступает праздник звонкий,
Он зовётся … (Новый Год)
Воспитатель: Правильно. Новый Год. Ребята, мы все любим с вами Новый год! И все ждем новогоднего ЧУДА!
Стук в дверь. В группу заходит Дед Мороз с елочкой в руках.
Дед Мороз: Здравствуйте, детишки! Я здесь мимо проходил вам на окнах узоры рисовал, да увидел! А ЕЛКИ то у вас нет!Ай яй яй!Не порядок! Вернулся я в лес и принес вам вот такую красавицу. Пусть радует вас. И напоминает о празднике! А мне пара дальше в пут отравляться! Пойду погляжу, вдруг у кого тоже елочки дома нет. (Уходит)
Воспитатель: Ребята, ну это же настоящее новогоднее чудо!Елочка! От самого Деда Мороза! Теперь нужно ее украсить. Ой! А елочных игрушек то у нас нет. А давайте, мы для нашей елочки сами сделаем елочные игрушки? Да не обычные, а такие каких ни у кого дома нет!
Дети: Да,хотим.
Воспитатель: Открываем нашу творческую мастерскую.
2. Практический этап.
Воспитатель: Я предлагаю для нашей елочки сделать елочные игрушки в виде лесных зверей. Скажите, какие животные живут в лесу? Давайте посмотрим на картинки. У меня здесь заготовлены готовые игрушки. Это сова, белочка, олень и мышка. Из чего можно сделать туловище?
Дети: из шишки.
Воспитатель: Правильно. А голову?
Дети: из фисташки
Воспитатель: чем же будем скреплять наши детали?
Дети : пластилином.
Показ способов выполнения работы.
-Давайте разомнем наши пальцы перед работой:
Пальчиковая гимнастика.
«Наши ручки замерзают».
Поиграем – ка немножко (Кулачки крепко прижать друг к другу
Разжать кулачки, хлопать в ладони.)
Да похлопаем в ладошки.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть,
(Сильно надо растереть. Прижать ладони друг к другу, тереть
ладонь о ладонь).
Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями,
сжимаем и разжимаем кулачки).
Их сжимаем – разжимаем!
После выполнения пальчиковой разминки дети приступают к изготовлению елочных игрушек.
Музыкальная физ. минутка «Лесные зверята»
3. Рефлексивно – оценочный этап.
По окончанию работ каждый ребенок рассказывает, какое животное у него получилось. После украшают елочку вместе с воспитателем.