Наталья Синягина
Конспект ОД по лепке «Грибы»
Тема. Грибы.
Цель: закреплять умение детей лепить грибы, используя усвоенные ранее приемы лепки.
Образовательные задачи:
– закрепить представление о грибах, которые растут в данной местности;
– закрепить умение работать с пластилином, применять знакомые приемы лепки для уточнения формы: раскатывание круговыми движениями ладоней, сплющивание его пальцами (создание диска, сеединять отдельные части, прижимая и примазывая их;
– закреплять правила безопасной работы с пластилином.
Изобразительные задачи:
Публикация «Конспект ОД по лепке „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
– побуждать самостоятельно находить способы изображения грибов, передавать в лепке характерные признаки изображаемых грибов, чтобы добиться наибольшего сходства с природными объектами.
Развивающие задачи:
– развивать мелкую моторику рук,
– развивать психические процессы: память, воображение, творческую самостоятельность;
– развивать интерес к изучению и изображению объектов живой природы.
Воспитательные задачи:
– воспитывать любовь к природе;
– прививать навыки работать аккуратно, доводить начатое дело до конца,
– поощрять взаимопомощь;
– повторить правила безопасного поведения природе: отношение к несъедобным грибам.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Словарная работа: съедобные и несъедобные грибы, боровик, подосиновик, подберёзовик, лисички, опята, волнушки, мухомор, отравление грибами.
Подготовка к ОД
1. Планирование ОД
2. Предварительная работа с детьми по теме ОД: рассматривание изображений в иллюстрированных научно-популярных изданиях для детей; рисование грибов по представлению или с опорой на фотографию (дидактический рисунок); беседа о пластинчатых и трубчатых грибах (обсуждение различий по внешнему виду шляпки).
3. Подготовка демонстрационного и изобразительного материала для раздачи детям.
Оборудование и материалы: муляжи грибов, плакат «Съедобные и несъедобные грибы», доски для лепки, влажные и бумажные салфетки, пластилин, стеки, игрушка-белка, «поляна» из картона зеленого цвета. Технологическая карта «Лепка грибов». Аудиозапись «Звуки леса».
Ход ОД
1. Вводная часть.
Вызов интереса и обсуждение творческой задачи. Демонстрация муляжа гриба-боровика.
Важный толстый боровик
Вырос у дорожки.
К уважению привык
Гриб на толстой ножке.
Как увидим, что он близко –
Трудно мимо нам пройти.
Сразу кланяемся низко –
Белый гриб встал на пути!
Срежь ты бережно его,
Не порань грибницу,
В этом месте через год
Новый гриб родится.
– Посмотрите на плакат и скажите, какие грибы вам уже знакомы?
– Назовите съедобные грибы.
– Назовите несъедобные грибы.
– Какие грибы собирать нельзя?
– Как правильно собирать грибы?
– Можно ли класть в корзину незнакомые вам грибы?
– Можно ли топтать несъедобные грибы?
Помните, что грибы очень нужны природе, нельзя сбивать даже несъедобные грибы! Они пригодятся диким животным.
– Белочка собирает запасы на зиму. Она попросила нас с вами заготовить грибы. Мы можем ей помочь? Как мы можем это сделать? (Слепить из пластелина). Давайте мы очень постараемся и слепим грибы так, чтобы они были как настоящие, чтобы белочке понравились. Порадуем ее.
2. Основная часть.
Качественный анализ предмета
– Вспомните, как вы собирали с родителями грибы. Как они выглядят?
– Что есть у каждого гриба? (Ножка и шляпка)
– Какие ножки у грибов? (Толстые и тонкие, короткие и длинные)
– Посмотрите на шляпки. Какой они формы? (Круглые)
– Чем похожи все грибы? (Строением: есть шляпка и ножка)
– Чем отличаются? (Размерами, цветом, формой)
Обсуждение последовательности и способа выполнения работы
– Для того, чтобы получился гриб надо слепить его части: ножку и шляпку.
– Лепим ножку: раскатываем кусок пластилина в ладонях продольными движениями туда и обратно, сужаем с верхнего конца и утолщаем с нижнего слегка пристукивая.
– Лепим шляпку: раскатываем шар круговыми движениями, сплюшиваем в диск, оттягиваем края, расширяем шляпку.
– Обратите внимание на строение нижней части шляпки: нижняя часть шляпок трубчатых грибов (боровик, подберёзовик, подосиновик, маслёнок) похожа на подушку с мелкими порами – их можно проткнуть концом стеки, нижняя часть шляпок пластинчатых грибов (сыроежки, грузди, волнушки, опята) похожа на гармошку – полоски идут как спицы зонтика, их можно процарапать стекой – от ножки к краю).
– Соединяем шляпку с ножкой.
Закрепление последовательности выполнения работы.
Рассматривание технологической карты «Лепка грибов»
Повторение правил работы с пластилином
– Закатать рукава.
– Лепить только на доске.
– Не размазывать пластилин по доске.
– Работать аккуратно, чтобы пластилин не оказался на полу и на одежде.
Пальчиковая игра
В лес за грибами пошли.
Много грибов там шашли.
Встретили косого зайку.
Ускакал от нас зазнайка.
Мишка ел в кустах малину
И отдал нам половину.
Дятел тукал: тук да тук.
Раздавался громкий стук.
Творческая активность детей. (Аудиозапись «Звуки леса»)
Самостоятельная работа детей и индивидуальная работа с детьми в процессе занятия:
– выбор художественных материалов,
– индивидуальная помощь детям.
3. Заключительная часть
Выкладывание работ на выставку (поляну). Просмотр и анализ работ вместе с белочкой, подведение итога ОД: белочке грибы очень понравились, она сделает хороший запас на зиму, а нам с вами можно убрать свои рабочие места и помыть руки.