светлана салькова
Конспект образовательной деятельности на основе пальчиковых игр в первой младшей группе «Миша в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности на основе пальчиковых игр в первой младшей группе «Миша в гостях"
Воспитатель: Салькова Светлана Викторовна
Задачи:
1. Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.
2. Развитие мелкой моторики рук детей раннего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.
Публикация «Конспект образовательной деятельности на основе пальчиковых игр в первой младшей группе „Миша в гостях“» размещена в разделах
3. Воспитывать дружелюбие, коммуникативный навык в процессе игровой деятельности.
Материал: игрушка медвежонок Миша.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель и дети входят в зал.
Раздается стук в дверь (запись)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто к нам в пришел в гости?
Дети: Мишка
Воспитатель: Правильно, Миша.
Воспитатель. Подойдите поближе к мишке, погладьте его по пушистой шерстке, потрогайте ушки, гладкий носик, мягкие лапы, животик, посмотрите, какие у него глазки.
Дети рассматривают, трогают мишку.
– Какой мишка? (Побуждает детей говорить вместе с ним.)
Наш мишка (какой) большой, пушистый, у него ушки (какие) мягкие, лапы (какие) мягкие, а живот (какой, хвостик (какой).
Носик у мишки гладкий, глазки круглые, как пуговички.
Где у мишки носик? (Дети показывают.)
Давайте покажем, как мишка к нам стучался:
Тук, тук, тук дети стучат кулачком об кулачок
Да, да, да стучат в ладоши
В гости можно? дети стучат ножкой об пол
Рад всегда раскрывают широко руки
Воспитатель (обращается к игрушке) :
Рады мишке детки!
Мишка: - Спасибо вам ребятки, мне очень понравилось.
Пока к вам добирался очень кушать захотелось.
Воспитатель: - А, давайте, мы мишку покормим кашей.
Игра «Каша»
Это ложка, это чашка дети показывают указательный палец
В чашке гречневая кашка на правой руке и лодочку на левой руке
Ложка в чашке побывала делают движения пальцем на ладошке
Кашки гречневой не стало делают движения кормления
Мишка: -Ой, спасибо вам ребята за кашку, очень вкусная.
Воспитатель: Мишка наелся, а теперь давайте поиграем!
Игра «Два медведя» :
Сидели два медведя дети держат руки под грудью
На тоненьком суку движения туловищем - раскачивания
Один читал газету раскрывают широко руки
Другой молол муку стучат кулачком об кулачок
Раз ку-ку, два ку-ку
Оба шлепнулись в муку
Нос в муке показывают нос
Хвост в муке показывают хвост
Ухо в кислом молоке показывают ухо
Воспитатель: Замарались! Давайте умоемся, (дети имитируют умывание)
Моем щечки, носик, ротик. Чистые! И мишка чистый!
Ой, что – то холодно стало! Где же наше солнышко?
А где же лучики у солнышка? Давайте сделаем лучки нашему солнышку.
Игра с прищепками «Солнечные лучики»
Воспитатель: Ой, какое солнышко яркое получилось, красивое. Солнышко улыбается нам. Стало нам тепло, мишка согрелся и приглашает нас на прогулку. Игра «Мишка косолапый» (Музыкально –ритмические движения.)
Мишка косолапый, по лесу идет идут косолапой походкой.
Шишки собирает, песенку поёт имитация сбора шишак
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб прикладывают руку ко лбу
Мишка рассердился сгибают руки перед собой
И ногою топ скучат ножкой об пол
-Мне у вас очень понравилось, но меня уже ждет моя мама. До свидания!