Анна Саркисян
Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы с использованием цифровой лаборатории «Наураша»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности для детей
старшей группы с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии». Тема «Пульс. Сердце».
Автор: воспитатель Саркисян А. Х. МБДОУ детский сад №47 "Лучик"
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы с использованием цифровой лаборатории „Наураша“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наураша. Занятия с использованием цифровой лаборатории
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Цель: создать условия для исследований в цифровой лаборатории «Наураша», способствующие расширению, углублению и закреплению знаний детей о пульсе человека и тренировке сердца.
Задачи:
обогащать и уточнять представление детей об устройстве и функционировании сердца;
учить измерять пульс;
развивать навык работы с информацией, умение выделять главное, анализировать и делать выводы, развивать устную речь;
формировать стремление вести и поддерживать здоровый образ жизни;
способствовать развитию интереса к исследованиям.
Ход занятия:
1. Загадка.
— У меня в груди, вот тут –
Слышишь? – часики идут.
Звук их радостен и тих.
Только кто заводит их? (Х. Расмуссен) СЕРДЦЕ
- Показ рисунка «Сердце человека».
Воспитатель: Покажите где у вас сердце?
С какой стороны находится сердце?
Какого размера ваше сердце?
В: Наше сердце такого же размера, что и наш кулак.
Попробуйте разжимать и сжимать кулак, сможете долго?
- А наше сердце выносливое и работает без устали день и ночь.
2. Я хочу пригласить вас в лабораторию интересных исследований.
В нашей лаборатории мы узнаем, очень много, нового и интересного о сердце, а поможет нам в этом мальчик Наураша из страны Наурандия.
(Дети одевают белые халаты и садятся за стол около ноут.).
3этап. Исследовательский.
В: слушайте внимательно и смотрите будет очень интересно.
Исследования в лаборатории по заданиям Наураши :
1. Наураша рассказывает, что такое сердце и пульс человека.
2. Эксперимент. (Измерение пульса взрослому)
В: чтобы измерить пульс у нас с вами есть специальный датчик, мы должны его одеть на пальчик вот так.
3. Наураша рассказывает, чем отличается сердце спортсмена.
2. Измерение пульса ребенка.
5. Конкурс. (Приглашаются два ребенка. По очереди с помощью клипсы измеряют свой пульс. Потом сравнивают, чей пульс чаще.)
Наураша рассказывает, когда сердце бьется чаще.
4. Эксперимент. (Приглашается один ребёнок, который измеряет свой пульс с помощью клипсы. Потом он выполняет 10 приседаний. Опять измеряет пульс. Сравнивается пульс в первый и во второй раз.
Вывод: пульс в спокойном состоянии ниже, чем после физической нагрузки.)
В: А ещё стук сердца можно послушать вот таким прибором.
- Как называется прибор? (Фонендоскоп)
- Кто пользуется фонендоскопом?
5. Дети пробуют послушать стук сердца с помощью фонендоскопа.
Вывод:
- Что нового мы сегодня узнали?
(как бьется сердце, как измерить пульс, что сделать, чтобы сердце было здоровым)
- Каждый толчок сердца как называется? (пульс)
У кого сердце бьется быстрее у ребенка или взрослого?
- У кого сердце более тренированное?
- Что влияет на изменение пульса?
- Что вам понравилось сегодня больше всего?
- Ребята вам понравилось заниматься исследованиями и экспериментами в лаборатории Наураши?