Ландыш Гимаева
Конспект занятия «Жили у бабуси два веселых гуся»
▼ Скачать + Заказать документы
"Жили у бабуси два веселых гуся"
Цель: Познакомить детей с фольклорным текстом, содержащим не только познавательную информацию, но и элементы весёлой игры, органично вытекающие из самого жанра потешки. Уточнить знания о гусе: красные лапки, длинная шея, крылья; подчеркнуть, как бабушку можно называть : «бабуся».
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с фольклорным текстом.
Познакомить детей с песенкой потешкой «Жили у бабуси два веселых гуся».
Публикация «Конспект занятия „Жили у бабуси два веселых гуся“» размещена в разделах
- Гусь, гусенок. Все о гусях для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
побуждать выполнять элементарные танцевальные движения: вытянуть шей, присесть, «умывание» ручек и т. д.
Развивающие:
Обогащать словарь детей прилагательными серый, белый.
побуждать детей активно участвовать в сюжетных музыкальных играх, посильно выполняя под музыку образные роли;
Воспитывающие:
прививать любовь к устному народному творчеству, вызывать положительные эмоции при работе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах с домашними птицами, плавающими в пруду, щиплющими зелёную травку.
Материал: зеленая ткань, голубой лоскуток, домик, две фигурки гусей: белый и серый; гуси, сделаны из картона, платок.
Ход занятия
На столе, застланном застлоной тканью, сооружена панорама: луг, домик, небольшая лужица (голубой лоскуток).
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Я буду бабушкой (покрывает голову платком). Это – мой домик, здесь живу. У меня есть друзья. Отгадайте кто они:
-Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
Щиплет, гогочет, ущипнуть меня хочет.
Я иду, не боюсь,
Кто же это? Это (гуси).
Дети: гуси.
Воспитатель: Правильно, гуси. А какого цвета гуси?
Дети: серый и белый.
Воспитатель: А теперь ребята познакомьтесь с моими друзьями. Вот они (показ на экране).
Воспитатель: ребята, а как кричат гуси? (предлагает позвать гусей)
Дети: га-га-га!
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая у них шея? какие крылья? Большие? маленькие? какие лапки? А лапки какого цвета?
Дети: длинная, лапки красные….
Воспитатель: правильно. А какие это птицы? Домашние или дикие?
Дети: домашние.
Воспитатель: А почему домашние?
Дети: (Потому что они живут дома с бабусей). Ответ детей
Воспитатель: Что они любят делать?
Ответ детей…
Воспитатель: правильно, гуси ходят стайкой к воде, а накупавшись, любят пощипывать травку на лужайке. Как вы думаете, о чем они говорят?
Ответ детей: разговаривают.
Воспитатель: ребята скажите пожалуйста, а как можно назвать бабусю по другому?
Ответ детей…
Воспитатель: Ребята, а гуси у меня такие проказники. И они хотят с вами поиграть. Давайте пойграем
Дети: Да.
Воспитатель: А вы знаете ребята, что мои гуси щиплет за пятки. А вы бегите от них без оглядки
(Воспитатель читает потешку, инсценируя каждый куплет.)
Жили у бабуси два веселых гуся :
Один – серый, другой – белый, -
Два веселых гуся.
(делают пружинку, показ гусей).
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся.
Вытянули шеи-
У кого длиннее.
(Дети старательно вытягивают шеи).
Один серый, другой – белый
У кого длиннее.
Мыли гуси лапки
В лужи у канавки:
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
Ах! Кричит, бабуся, (дети на этот сигнал приседают)
Ой! Пропали гуси. (закрывают глаза)
Один серый, другой белый,
Гуси, мои гуси.
Воспитатель: Куда же они подевались, нет их нигде?
( Дети: встают, открывают глаза).
Воспитатель: Вот вы где проказники. Сейчас я вас догоню.
(Дети бегут по залу, воспитатель старается их догнать).
Воспитатель: Ребята, а кто у нас сегодня был в гостях?
Дети: Гуси.
Воспитатель: А моим друзьям так понравилось у нас, что они не хотят уходить. А давайте мы им на прощание споем.
Дети: Давайте.
(Раздав детям деревянные ложки, отбивая ритм знакомой мелодии, пропивает потешку ударяя в ложки).
Воспитатель: благодарит детей!