Май Светлана
Конспект образовательной деятельности детей средней группы «Волшебники детского сада». Знакомство с профессией повар
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности детей средней группы по социальному миру.
Тема: «Волшебники детского сада» (знакомство с профессией повар)
Задачи:
- формировать у детей навыки понимать смысл загадок и находить отгадку;
Публикация «Конспект образовательной деятельности детей средней группы „Волшебники детского сада“, Знакомство с профессией повар» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии детского сада
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- знакомить детей с профессией повара и его профессиональными действиями, с предметами – помощниками, предметами бытовой техники, облегчающей труд повара;
- формировать умение составлять небольшие рассказы о сотрудниках детского сада;
- воспитывать уважение к труду повара;
- воспитывать любовь к детскому саду. Уважения к сотрудникам детского сада.
Материалы:
- фотографии кухни, повара, посуды, плакаты с фруктами, овощами.
- муляжи фруктов и овощей.
- тесто.
- начинка: капуста, яблоки.
Предварительная работа:
- рассматривание картин с изображением профессий
- загадки о профессиях
- беседа о сотрудниках детского сада
- раскрашивание фруктов, овощей
- лепка пирожков
Ход ОД:
Дети стоят в стороне, перед ними арка с вывеской «Детский сад №40»
Воспитатель: Ребята, мы с вами гуляли, гуляли, какаяпогодапрекрасная и пришли к красивому дому.
В этом доме всё для нас
Сказки, песни и рассказ,
Шумный пляс, тихий час,
В этом доме всё для нас.
Вот какой хороший дом!
В нём растём мы с каждым днём. (детский сад)
Воспитатель: Что же это за дом, ребята?
(ответы детей)
Воспитатель: Вы в этот детский сад ходите?
(ответы детей)
Воспитатель: А какой номер вашего детского сада?
(ответы детей)
Воспитатель: А вы любите ходить в детский сад?
(Ответы детей.)
Ну, давайте, скорее, войдём в наш детский сад.
(входят в арку и видят коробку)
Воспитатель:Ребята, посмотрите, здесь какая-то коробка стоит. Что в ней, вам интересно. А как вы думаете, что там может лежать?
(ответы детей)
Воспитатель: А давайте вместе посмотрим
Открывают коробку, там загадки
Воспитатель: Ребята, здесь загадки, давайте отгадаем.
Кто научит рисовать,
Строить, мастерить, играть?
Усадив ребят в кружок,
Прочитает им стишок?
Кто сейчас же разберётся
Почему Матвей дерётся?
(воспитатель)
Кто же нам на стол накроет?
Подметёт, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
Всё стояло по местам? (младший воспитатель)
Кто учит деток петь, играть,
И вальсы, польки, танцевать,
Научат с музыкой дружить
И песню русскую любить. (музыкальный руководитель)
Педагог весёлый добрый
Всегда подтянутый и бодрый
Учит бегать и играть
Прыгать, лазить, мяч бросать,
Любовь к спорту прививает,
Крепить здоровье помогает. (физ. инструктор)
После каждой загадки спросить, как зовут воспитателя, младшего воспитателя, музыкального руководителя и физ. инструктора.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все эти люди работают в нашем детском саду. А кто ещё работает в детском саду? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, здесь ещё одна загадка, значит не всех мы назвали.
Кто же мастер щей, борщей
И рагу из овощей?
Вкусный сварит нам бульон,
Торт испечь сумеет он
И нажарит нам котлетки
Кто же он?
Ответьте детки? (повар)
Воспитатель: Ребята, а в нашем детском саду есть повар? (ответы детей)
Воспитатель: А кто же такой повар? (ответы детей)
Воспитатель: А где повар готовит еду? (ответы детей)
Воспитатель: А вы хотите отправится на экскурсию на кухню (ответы детей)
Воспитатель: Тогда давайте вспомним как надо себя вести? (ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, ребята, тогда пошли. (на экране изображена кухня)
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли. Какая кухня? (ответы детей)
(На экране повар)
Воспитатель: А кто это нас тут встречает? (ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята, это повар. Её зовут Зинаида Васильевна. Она – шеф-повар, самая главная здесь.
В какую одежду одет повар? (ответы детей)
Воспитатель: А зачем повару колпак? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зависит ли наше здоровье и красота от того что мы едим?
Воспитатель: Конечно, ребята, ведь с едой мы получаем большое количество витаминов, минералов, поэтому пища должна быть разнообразной. И повара за этим следят. Они приходят рано утром на свою работу, чтобы приготовить нам вкусный завтрак, потом обед, полдник, ужин.
На кухне есть предметы, которые помогают повару в приготовлении. Ребята, как вы думаете, что это за предметы? (ответы детей)
( на экране: холодильник, плитка, мясорубка, кастрюли, доски, половник, ножи, тёрка)
Воспитатель: А для чего нужен холодильник? (ответы детей)
Воспитатель: А кастрюли, половники какие здесь? (ответы детей)
Воспитатель: А зачем же здесь столько досок и ножей? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а перед тем как начать готовить, что надо сделать?
(ответы детей)
Плакат фрукты – овощи, 2 корзины с рассыпанными фруктами и овощами
Воспитатель: ребята, посмотрите, здесь рассыпались корзины с фруктами и овощами. Давайте поможем поварам и отделим фрукты от овощей.
(Дети отделяют фрукты от овощей)
Воспитатель: А для чего нужны фрукты и овощи? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а чем-то это запахло? (ответы детей)
(Дыхательная гимнастика)
Воспитатель: А какой же компот могут сварить повара?
Я буду вам показывать фрукт, а вы называйте:
Яблоко - яблочный
Груша – грушевый
Виноград – виноградный
Яблоко, груша – яблочно – грушевый
Физкультминутка
Ребята, давайте немножко поиграем. Становитесь в круг. Если я говорю правильно, вы хлопаете в ладоши, Если не правильно – машете головой, а руки на поясе.
Врач – лечит людей
Дворник – подметает двор
Повар – фотографирует
Прачка – стирает
Парикмахер – варит
Водитель – рисует
Учитель – учит
Художник – поливает цветы
Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся, все были внимательными.
Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать повар?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам нравится, как готовят наши повара (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, нам надо возвращаться.
Вам было интересно (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в поваров и сделаем пирожки с начинкой. (на столе клеёнка, тесто - поделённое на куски, тарелки с капустой и яблоками)
Воспитатель: Что мы должны сначала сделать? (помыть руки)
(дети идут мыть руки)
Воспитатель: Затем что сделать? (ответы детей)
(дети надевают фартуки)
Лепят пирожки и кладут на протфень
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас младший воспитатель (имя, отчество) отнесёт на кухню, чтобы они испеклись. А мы давайте помоем руки и подождём.
На экране младший воспитатель отдаёт пирожки повару и тот ставит их в духовку. (снято заранее)
Воспитатель: Ребята, посмотрите повар Зинаида Васильевна ставит наши пирожки в духову. Там очень большая температура, поэтому надо быть осторожными, чтобы не обжечься.
На экране: вынимает пирожки и отдаёт мл. воспитателю.
Воспитатель: Вот наши пирожки уже испеклись и сейчас их (имя, отчество мл. воспитателя) принесёт.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Сейчас мы будем пробовать пирожки, которые вы сами сделали.
Дети едят пирожки.