Наталья Новосёлова
Конспект ОД по ознакомлению со сказкой В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ознакомлению с художественной литературой
Тема: Сказка «Цыплёнок и Утёнок» В. Г. Сутеева.
Задачи:
-познакомить со сказкой В. Г. Сутеева «Цыплёнок и Утёнок»
-расширять и активизировать словарный запас;
-учить отвечать на вопросы по содержанию сказки (с помощью сюжетных картинок по сказке).
Оборудование: магнитная доска, сюжетные картинки на тему «Цыплёнок и утёнок»,
Ход деятельности:
Вводная часть:
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению со сказкой В, Сутеева „Цыплёнок и утёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- Утки, утята
- Цыпленок, цыплята
- «Цыпленок и утенок», Сутеев В.Г.
- Темочки
-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки. Только не торопитесь, выслушайте внимательно, а потом скажите ответ.
- Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок,
-Может плавать и нырять, Как его родная мать (Утёнок)
Был белый дом, Чудесный дом,
Но что – то застучало в нём,
И он разбился. … А оттуда
Живое выбежало чудо (Цыплёнок)
-Молодцы, ребята! Теперь давайте сядем на стульчики и послушаем сказку (прослушивание В. Г. Сутеева «Цыплёнок и Утёнок»).
Основная часть:
- Вам понравилась сказка? Чем понравилась? Правильно поступил Утёнок? Как бы вы поступили на месте Утёнка? (ответы детей).
- Ребята, посмотрите на картинки (дети рассматривают картинки).
-Ребята, а теперь скажите: кто пошёл гулять? (Утёнок и Цыплёнок)
-Что попалось им по дороге? (Речка)
-Что произошло дальше? (Утёнок покатал Цыплёнка на листочке)
-А как вы думаете – Цыплёнку было страшно? Что сказал Цыплёнок своему другу? (Да, но он был со своим другом; спасибо)
- Давайте немножко с вами отдохнём. Вставайте в круг.
Физминутка:
- Наши уточки с утра (Дети идут вперевалочку,
- Кря – кря – кря! подражая походке уток.
- Кря – кря – кря!
- Наши гуси у пруда - (Идут по кругу, вытянув шеи)
- Га – га – га! (отставив руки назад)
- Га – га – га!
- Наши курочки в окно - Останавливаются, встают лицом в
- Ко – ко – ко! круг, бьют руками по бокам.
- Ко – ко – ко!
- А как Петя – петушок Поворачиваются спиной в круг,
- Раным – рано поутру поднимаются на носочки,
- Нам споёт: «Кукареку!» отставляют руки назад.
Заключительная часть:
-Скажите, ребята, а Утёнок и Цыплёнок – это кто? (Птицы).
-Какие? (Домашние).
-О чём мы с вами сегодня говорили? (о домашних птицах, о дружбе, о храбрости).
- Молодцы, ребята.