Елена Ившина
Конспект обобщающего занятия по речевому развитию «Щедрая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Используемые технологии:
здоровьесберегающие; ИКТ; проблемно-игровые; технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
Цель:
Обогащать и уточнять словарь детей. Формировать грамматический строй речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект обобщающего занятия по речевому развитию „Щедрая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2015
Закрепление навыков словообразования и словоизменения (образование относительных, притяжательных прилагательных, согласование количественных числительных с существительными, образование словосочетаний существительное +прилагательное). Закреплять умение классифицировать предметы. Закреплять умение образовывать существительные в уменьшительно –ласкательной форме. Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, правильно строя фразу;
Коррекционно-развивающие :
Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, мышления. Развитие общей и мелкой моторики; умение согласовывать речь, ритм, движение.
Воспитательные:
Развитие личностных качеств : активности, любознательности, самостоятельности. Формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в коллективе.
Оборудование: Презентация «Золотая осень», Презентация «Найди 4 лишний», листья, хвоя деревьев, муляжи фруктов, овощей, чеснок, 2 банки, игрушки медведь, белка, лесовик, ватман со стволом дерева, цветная бумага, ножницы, клей, простые карандаши, влажные салфетки, фонограмма «Листья жёлтые», фонограмма для физминуток, подносы, письмо, игрушки Медведь, Заяц, Лесовичок.
Предварительная работа:
Изучение лексических тем: «Осень», «Сад-огород», «Овощи-фрукты. Заготовки», «Труд людей в поле и на огороде осенью», «Деревья». Наблюдения в природе, беседы по данным темам. Чтение художественной литературы.
Ход занятия:
1) Орг. момент
Воспитатель заводит детей, а логопед в это время в зале собирает листья и напевает: (под музыку)
Листья жёлтые над городом кружатся,
Тихим шорохом мне под ноги ложатся (у логопеда в руках букет из листьев)
Как вы думаете, о каком времени года я пела? (Об осени)
Какие признаки осени вы знаете? (Дети перечисляют признаки)
Детям показывается слайд «Золотая осень».
Затем показываются слайды с разными проявлениями осени в природе.
Как вы думаете, что произошло с листьями, перед тем как они попали в мой букет? (Листья оторвались и упали с дерева)
Почему? Кто им помог? (Ветер)
Игра «Подбери действие».
Ветер что делает? (Дует, срывает, гонит (тучи, открывает (двери).
Листья что делают? (Отрываются, летят, падают, лежат, шуршат)
Как называется это явление в природе? (отрываются от дерева и летят) (Листопад)
Выставляется слайд с изображением листопада.
Проговорите слово «листопад» и внимательно подумайте, какие два слова спрятались в нём? (Лист, падать)
(осенняя презентация)
Хоть осень и не такое веселое время года как лето, но грустить - то
особенно некогда.
- Скажите, чем богата осень?
Столько вкусных овощей и фруктов созрело на соленья
и компоты. У меня их вон целый поднос (показывает). Ой, что же это я
наделала! Все перепутала! Вы помогите мне, ребята, разложите мой
урожай. Овощи в одну сторону, фрукты — в другую, ягоды – в третью
Игра “Разложи фрукты и овощи”
Кто будет собирать овощи? Фрукты? Ягоды? (Дети сами решают)
- А теперь каждый найдите своё место.
Затем проверить, правильно ли распределили.
б) Образование относительных прилагательных
Логопед: Какой бывает сок, подумай, не зевай!
Своё словечко быстро, точно называй!
Сок из фруктов — (какой). из винограда?
Логопед: - Много блюд из овощей, салатик назови скорей!
Салат из овощей - (какой). из капусты? Из моркови?
Логопед: Правильно. Сейчас мы с вами будем солить помидоры. А вот рецепт, который использует моя бабушка.
Дети складывают в банку нужное количество помидоров, чеснок. (дать понюхать детям)
Жизнь была бы не легка
У людей – без чеснока.
Как зеленый наш аптекарь,
Он для всех прекрасный лекарь.
Дети: Я положил в банку один большой красный помидор, я положил в банку два больших красных помидора. (считаем до пяти)
Затем делаем компот из слив. (одна спелая сочная слива….пять спелых сочных слив)
Дети находят под листочком письмо от Лесовичка. Он приглашает детей в гости в осенний лес.
Логопед: На чём отправимся? (Дети предлагают)
Шагаем под речёвку.
На троллейбусе (поезде, пароходе, самолёте) легко
Нам умчаться далеко,
(на экране осенний лес, берёзки, под ними грибы растут)
Физкультминутка (под музыку)
Заходи в осенний лес! (дети выполняют ходьбу на месте)
Много здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны и оглядываются вокруг)
Вот березки золотые стоят, (поднимают руки вверх)
Под березками грибочки на нас глядят. (приседают и выполняют упражнение "Грибок")
В корзинку прыгнуть хотят. (встают и выполняют упражнение "Корзинка")
Упражнение "Грибок" - на вертикально поставленный кулачок одной
руки опустить округленную ладонь другой, затем поменять руки.
Упражнение "Корзинка" - пальцы переплести "замочком", ладони
повернуть вверх и слегка округлить, соединив над ними большие пальцы
(ручка корзинки)
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте)
Вот лиса идёт по лесу
Кто ж там скачет интересно? (Потягивание- руки вперёд)
Чтоб ответить на вопрос
тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчишки убегают. (Ходьба на месте)
Как у наших у зайчат (Хлопки в ладоши)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами)
А потом вприсядочку (Приседания)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте)
А как пустятся бежать- (Бег на месте)
Никому их не догнать.
В лесу дети встречают белочку. Она предлагает им игру.
Игра «Четвёртый лишний»
Берёза-сосна-липа-дуб
Волк, лиса, собака, медведь.
Лось, заяц, волк, олень.
Сова, сорока, белка, ворона
Репка, свекла, груша, морковь.
Ответы детей: «Я думаю, что лишняя груша, потому что она – фрукт, а все остальные овощи».
Дети двигаются дальше и встречают на пути медведя
Медведь: Куда путь держите? Я хозяин леса, я вас дальше не пропущу
Логопед: Давайте попросим ласково (медведюшка….)
Медведь: Хорошо, только сначала выполните мои задания.
Скажите, дети, какой будет день, если на улице холодно?
Дети: холодный день;
прохладно – прохладный;
пасмурно – пасмурный
Хмуро – хмурый
Уныло – унылый
Я буду говорить вам слово, которое обозначает большой предмет, а вы превратите его в маленький предмет.
Туча – тучка
Дождь-дождище – дождик
Капля – капелька
Лужа-лужища – лужица
Ветер-ветрище – ветерок
Лист – листик
Игра «Любознательный»
- Чей вой раздается ночью в лесу? (волчий)
- Чьи запасы лежат в дупле?
- Это чья привычка лакомиться мёдом?
- Чьи уши длиннее?
- Чьи рога ломают ветки кустарника?
- Чьи лапы тихо ступают? (рысьи)
- Чья морда с клыками? (кабанья)
- Чьи уши с кисточками?
- Чьи глаза не закрываются во время сна? (заячьи)
- Чей рёв пугает птиц и зверей в лесу?
- Чья хитрая мордочка выглядывает из-за куста?
- Чья шубка летом рыжая, а зимой серая?
- Чья нора самая глубокая? (барсучья)
Дети приходят к дому Лесовичка
Лесовик:Здравствуйте, ребята! Я старичок - лесовичок. Живу в лесу и охраняю его. Я вас долго ждал, скучно мне в лесу, хочу с вами поиграть, проходите вот на эту полянку.
Воспитатель: С удовольствием.
Лесовик: Присаживайтесь на коврик. У меня в лесу много разных деревьев. А вы знаете, как они называются?
Игра "Назови деревья"
Лесовик: Чем деревья похожи между собой? (у всех деревьев есть ствол, корень, ветки)
А чем отличаются друг от друга? (У одних деревьев есть листочки, их называют лиственными, а у других иголочки - хвойные, а ещё они отличаются по цвету коры (береза).
Логопед. А вот и листья этих деревьев. Вы должны отгадать, с какого дерева упал каждый из них.
1-й ребенок. Этот листок упал с клена. Кленовый листок.
2-й ребенок. А этот листок упал с рябины. Рябиновый листок.
3-й ребенок. Вот это листок с дуба. Дубовый листок.
4-й ребенок. Эти иголочки с елки. Еловые иголки.
5-й ребенок. А эти иголочки с сосны. Сосновые иголки.
6-й ребёнок. А этот листок упал с берёзы. Берёзовый листок.
7-й ребенок. Вот это листок с дуба. Дубовый листок.
Логопед: А теперь возьмите листья деревьев и расскажите мне про каждый из них. Послушайте, как я расскажу про еловые иголки. Это — зеленые еловые иголки.
1-й ребенок. Красный кленовый листок.
2-й ребенок. Оранжевый рябиновый листок.
3-й ребенок. Коричневый дубовый листок.
4-й ребенок. Зеленые сосновые иголки.
5-й ребёнок. Жёлтый берёзовый листок.
6-й ребёнок. Коричневый дубовый листок.
Лесовик: Ребята, в моём лесу все звери живут дружно. Они недавно собрались на чаепитие. Скажите, какие звери собрались в норе? (на доске нора, а из неё видны хвосты животных. Нужно назвать их правильно: лисий хвост, заячий хвост….)
Игра «Хвосты»
Лесовик: Скажите, ребята,
Если у лисы лапы тонкие, то она – тонколапая,
У зайца уши длинные – длинноухий,
У медведя короткий хвост – короткохвостый.
У ежа острый нос – остроносый,
У зайца косые глаза – косоглазый,
У лося длинные ноги – длинноногий.
У белки рыжий хвост – рыжехвостая,
Логопед: А где живёт белочка? (на дереве)
Логопед показывает картинки, на которых изображено дерево.
Логопед: Кто знает, как одним словом называют всю листву дерева?
Дети: Крона.
Логопед: Верно. И сегодня на занятии мы с вами сделаем чудесное осеннее дерево.
Но сначала выполним пальчиковую гимнастику.
«Осень»
Раз, два, три, четыре, пять, Ребенок по очереди загибает пальчики, начиная с большого.
Будем листья собирать, Ребенок сжимает и разжимает кулачки.
Листья березы, листья рябины, Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца.
Листья у тополя И у осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет соберем.
Для того чтобы создать крону нашего дерева, понадобятся ваши ладошки, цветная бумага, простой карандаш, ножницы и клей. Вырезанные бумажные ладошки будут листочками на нашем дереве. Для этого мы ладошку сначала обведём простым карандашом, затем вырежем по контуру и приклеим ее на большой лист бумаги.
Дети под чё тким руководством логопеда выполняют работу:
1. Обводят ладошку. 2. Вырезают. 3. Приклеивают ладошки.
Дети дарят дерево Лесовичку, прощаются с ним, возвращаются в детский сад.
Логопед:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень :
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!
Итог: что вам больше всего понравилось?
Чему новому вы сегодня научились?
С каким настроением вы вернулись в детский сад?