Ирина Буркова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и по развитию речи «Игрушки в гостях у детей» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад первой категории №21»
г. Шахты Ростовской области
346516 Ростовская область, г. Шахты ул. Красинская, 57-а тел. : 26 -87 -42
КОНСПЕКТ НОД
по ознакомлению с окружающим по развитию речи
во 2 младшей группе
Воспитатель: Буркова И. В.
Шахты, 2022
Образовательная область: «Речевое развитие»
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и по развитию речи „Игрушки в гостях у детей“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное», «Физическое развитие».
Программное содержание:
1. Учить детей описывать игрушку, называть ее характерные черты
2. Обогащать словарь детей правильными названиями игрушек, их свойств и действий.
3. Продолжать знакомить с термином «слово», закреплять произношение звуков «э», «ы», «о» в словах и фразах.
4. Воспитывать активность на занятии, умения слышать ответы товарищей
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Дети сидят на стульях. За дверью сигналит машина. Воспитатель: - Кто к нам приехал? Давайте посмотрим. Открывается дверь и в группу въезжает грузовик, в кузове которого сидят игрушки.
- Посмотрите, кто это? (медведь)
- Послушайте, как рычит мишка - э-э-э. Как рычит мишка?
- А живет медведь в лесу
- Мишка хочет, чтоб мы составили маленький рассказ о нем (дети дополняют) : Меня зовут … (Мишка). Я живу в … (лесу). Я (большой). Шерстка у меня (бурая). Ушки (круглые). Носик (черный). Хвостик (маленький). Я люблю (мед и ягоды). Умею бегать и лазать по деревьям. Вот я какой!
- Ребята, кто хочет рассказать про мишку? (ответы детей)
- Посмотрите, кто еще приехал в грузовике с Мишкой? Кто это? (мышка)
Аналогично составляется рассказ про мышку.
2. Физминутка «Мы шли, шли, шли»
3. Внести пароходик. Рассмотреть с детьми, выделить трубу.
- Что идет из трубы? (дым)
Чистоговорка:
«ы-ы-ы – идет дым из трубы» (индивидуальное и хоровое проговаривание)
«о-о-о – укатилось колесо»
«у-у-у – на прогулку я иду»
4. Чтение стихотворения «Мишка» А. Барто
5. Итог занятия. Вы вы сегодня очень хорошо занимались. Мне понравилось, как Вы рассказывали про мишку и мышку, им тоже понравились Ваши рассказы и они обещали привезти своих друзей, чтобы мы и про них составили рассказы.