Светлана Дрянькова
Конспект НОД «Знакомство с птицами Красной книги Нижегородской области»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Познакомить детей с Красной книгой и некоторыми птицами, занесенными в нее; воспитывать бережное отношение к птицам, формировать устойчивое желание поддержать, уберечь, защитить
- Активизировать речь детей, закреплять умение давать полные ответы
- Развивать память, воображение, фантазию.
Предварительная работа: 1. Беседа о Красной книге
Публикация «Конспект НОД „Знакомство с птицами Красной книги Нижегородской области“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Нижегородская область, Нижний Новгород
- Природа Нижегородской области
- Птицы нашего края, области
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
2. Беседа о Нижегородской области
3. Работа с родителями по расширению представлений детей о птицах Красной книги и создание презентации.
Ход занятия
Воспитатель с детьми заходит в группу.
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости.
Дети здороваются с гостями и встают в круг.
Встали дети дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- А теперь все внимание на меня.
- Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо. Как вы думаете от кого оно? (от птиц)
- Давайте прочитаем его. «Здравствуйте ребята, мы птицы Нижегородской области. Занесенные в Красную книгу. Что вы знаете о нас?» (ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, почему с нами хотят познакомиться птицы, занесенные в Красную книгу Нижегородской области? (ответы детей)
Есть в этой загадочной книге :
Животные, птицы, растения.
Их нужно беречь всем на свете
И взрослым и даже детям.
- Да в эту книгу занесены редкие растения, животные, рыбы и птицы. Виноваты в этом люди. Это они уничтожали животных, вырубали деревья, рвали цветы. Но на защиту природы встал закон. И теперь лесники и егеря следят за выполнением закона, строго наказывая браконьеров.
- Почему книгу назвали именно «Красная книга?» (Ответы детей)
- Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случиться беда!»
А сейчас я вам хочу предложить посмотреть, какие же птицы Нижегородской области занесены в красную книгу.
Дети садятся за столы и просматривают слайды «Птицы Нижегородской области, занесенные в Красную Книгу.
СЛАЙД 1. СЕРЫЙ ГУСЬ, СЕРАЯ УТКА
СЛАЙД 2. Дрофа
СЛАЙД 3. ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН
СЛАЙД 4. СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ
СЛАЙД 5. Ястрериная сова
СЛАЙД 6. Чернозобая гагара
СЛАЙД 7. ЧЕРНЫЙ АИСТ
СЛАЙД 8. БЕЛЫЙ АИСТ
- И еще много других птиц занесены в Красную книгу, с которыми мы познакомимся позже.
А кто хочет поделиться друг с другом знаниями о некоторых из этих птиц и мы выясним : почему же они оказались в Красной книге.
Катя: я расскажу вам сегодня про Дрофу.
Дрофа — очень крупная птица с крепким телом, длинной шеей и мощными ногами. Ходит неторопливо. Часто селится на пастбищах, пашнях и других используемых человеком землях. У нас в Нижегородской области она есть в заповеднике. Дрофа питается растительной и животной пищей — травами, зеленой частью растений, которые выращивает человек, насекомыми, иногда ящерицами и грызунами, похожими на мышей. Птенцов выводит с апреля по июнь.
- Спасибо.
- А сейчас я предлагаю вам послушать звуки. Которые издает дрофа (слушание пения дрофы) Ребята, если вы услышите эти звуки- знайте. Что рядом гнездо дрофы, будьте осторожны и не разоряйте гнездо. Кто хочет добавить что-нибудь о дрофе?
Уля: У дроф не так много врагов в природе: на них иногда нападают орлы, лисица, волк, барсук, бродячие собаки и кошки. Раньше на дрофу часто охотились. Сейчас бы сказали, что это было модно. А сейчас дрофа стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом. Именно поэтому дрофа сейчас находится под охраной Красной книги.
(во время рассказов детей, на доске появляются слайды с изображениями дрофы)
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, отгадав ее, вы узнаете, о какой птице я вам хочу рассказать.
Днем спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
Воспитатель. Вот ястрябиная сова! (Слайд с изображением совы.) Вот как она выглядит? А кто хочет поделиться своими знаниями.
Артём. Совы – хищные птицы. Они охотятся на мелких млекопитающих, птиц, насекомых. Они не прочь полакомиться полевой или лесной мышью, кротом, лягушкой или бабочкой. У совы густое мягкое оперение. Крупная голова, большие глаза, крепкий клюв. Крылья широкие. На лапах совы большие когти. А серовато – коричневатое оперение лесной совы делает ее незаметной среди веток деревьев.
Воспитатель. Есть в наших лесах птицы, очень похожие на сову. Это филин и сыч. (Слайды с изображением филина и сыча.) Давайте подумаем, чем можно угостить сову. Проводится дидактическая игра «Угощение для совы».
Дети рассматривают предметные картинки, называют изображенные на них объекты и предметы (конфета, лягушка, бублик, мышь, шишка и др., высказывают предположения о том, употребляют ли их в пищу сова, аргументируя свои высказывания. Затем делают вывод: совы едят животную пищу.
Воспитатель. Сову называют мудрой. Как вы думаете почему? (Предположения детей.)Очень уж у совы «умная» внешность: крупная голова с большими глазами, перья вокруг которых похожи на очки. Сова не суетится, не щебечет беззаботно, порхая с ветки на ветку, а ведет себя солидно: сидит целый день на высоком дереве, как будто что-то обдумывает.
Воспитатель. Совы и филины видят в темноте лучше других животных. При этом их глаза так чувствительны к свету, что днем эти птицы становятся беспомощными, практически слепыми. Именно поэтому в дневное время вы не увидите летающих сов. Кроме замечательного зрения, совы и филины обладают уникальным слухом. Они слышат шорох мышиных лапок и сразу определяют и расстояние до добычи, и направление, в котором надо лететь. Давайте представим, что вы совы и вылетели на ночную охоту. Как вы думаете, что помогает этой птице отыскивать добычу в темноте? Почему она не летает днем? (Предположения детей.)
Игра «Ночной охотник».
С помощью считалки дети выбирают водящего – сову. Сова с завязанными глазами встает в центр круга, образованного другими участниками. Игроки поочередно зовут сову, которая, обернувшись на голос, должна определить, кто ее позвал. Если сова называет игрока правильно, она подходит детям и на ощупь отыскивает добычу. Игра проводится два-три раза
Воспитатель:- Отдохнули, а теперь давайте продолжим делиться знаниями о птицах красной книги нашей Нижегородской области.
Воспитатель: А я вам хочу рассказать ребята вот, о какой птице. Лебедь – кликун - одна из наиболее крупных птиц нашей Нижегородской области. Это красивая, гордая и величественная птица. Сейчас Лебедь-кликун встречается лишь в северных районах, но и здесь он редок. Кормятся лебеди-кликуны водными растениями и различными беспозвоночными животными. Пищу добывают со дна, опрокидываясь в воду и глубоко погружая шею.
Ребята, лебедь – кликун редкая птица, которая может исчезнуть вообще. А как вы думаете, почему она исчезает? (ответы детей) Правильно, ребята, мы, люди, истребляем животных и птиц и портим природу. Лебедей отстреливали жестоко и беспощадно. Эта птицаотносится к редкому виду, ее надо оберегать.
- А сейчас, ребята, мы с вами послушаем пение птицы, которая тоже охраняется и находится под угрозой.
В: Ребята, а вы знаете, как называется территория, где находятся редкие, исчезающие птицы, где их охраняют… (это заповедник).
Заповедник - особо охраняемая территория, полностью исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами.
В: Как вы думаете, чего нельзя делать в заповеднике? (Нельзя охотиться, ловить рыбу, строить фабрики, заводы, заниматься сельским хозяйством).
В: А можно ли ходить без дела и беспокоить его обитателей? (Нет).
В: В нашей области тоже есть заповедники. Один из них называется Навашинский. В нашем заказнике охраняют водоплавающих птиц. Здесь обитают редкие и исчезающие виды, птиц занесенные в Красную книгу, а вот такие красавцы как Лебедь – Кликун не появляются больше на наших озёрах, а виноват в этом человек. А так хочется, чтоб эти красивые птицы прилетали к нам опять.
Давайте ребята украсим наше озеро лебедями, сфотографируем и отошлём, птицам пусть они увидят, что мы очень рады им и будем заботиться о них и не будем их обижать.
Подводим итог:
В:- Как же мы можем помочь исчезающим птицам, занесенным в красную книгу? (не разорять гнезда, не ловить птиц ради забавы, создавать специальные места для их жизни)
- А кто помнит, как называются такие места, где живут охраняемые птицы, животные? (заповедники)
- Молодцы. Вот мы и поделились знаниями о птицах, которых нужно охранять и беречь. Я думаю, что птицы которые прислали нам письмо остались довольны что у них появились такие друзья их защитники.