Ирина Федорова
Конспект НОД «Зимующие и перелётные птицы» в средне-старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
(образовательная область – познавательное развитие:
ознакомление с окружающим миром).
Средне-старшая группа
Воспитатель: Федорова И. Г.
Цель: формировать у детей представление о перелётных и зимующих птицах.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Зимующие и перелётные птицы“ в средне-старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- формировать обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, объяснять их различие по существенному признаку (средн. гр. – сороку, ворону, дятла; старш. - снегиря, клеста, голубя);
-закреплять умение видеть за образным описанием образ птицы и ее особенности (ст. гр);
- углублять представления о причинах отлёта птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоёмов, земли);
- сформировать представление и закрепить классификацию птиц на примере зимующих (ворона, воробей, синица) и перелётных (ласточка, грачи, скворец);
- формировать у детей умение описывать птиц по характерным признакам и по описанию узнавать их;
- обогащать словарь путём введения слов: корм, перелётные, зимующие;
- Развивать память, мышление, речь;
- воспитывать любовь к птицам, умение проявлять заботу в необходимый момент, желание помогать им в зимних условиях.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация «Зимующие и перелетные птицы», аудиозапись голосов и пения птиц, шапочки птиц, переносные картинки зимующих и перелётных птиц (по количеству детей в группе, загадки про птиц, корм.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах, загадывание загадок.
Ход занятия: Звучит музыка
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста загадку. Она поможет нам узнать о каком времени года идет речь.
Дел у меня немало
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня …. (зима)
Появляется Лесник.
Лесник. Чтобы сосны, липы, ели, не болели,
Чтобы новые леса поднимались в небеса,
Их под звон и деревьев скрип
Охраняет кто? (Лесник)
Лесник. Узнали меня ребята, молодцы!
-Ребята, а кто из вас был в зимнем лесу? (Ответы детей)
Я хочу вам предложить сегодня вместе со мной побывать в нем. Вы согласны?
Давайте произнесем волшебные слова:
«Эники- беники, березы, веники.
Не хотим сидеть в саду,
А хотим гулять в лесу».
Вот мы с вами и оказались в лесу.
Лес- большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Для них он родной дом и кормилец. Главная задача лесничего – сохранить и уберечь этот дом.
Кто же это на бегу
Оставляет на снегу
Тонкие следочки
Крестики да точки? (птицы)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением зимующих птиц.
Лесник.
- ребята, а хотите я вас всех сейчас превращу в птиц?
(взмахивает волшебной палочкой)
Раз, два, три, ну-ка, птица, оживи!
Теперь все вы птицы: воробьи да синицы (детям надеть на голову шапочки воробьев и синиц)
Тихо, тихо в зимнем лесу, но жизнь в это время года не замирает ни на минуточку. Давайте послушаем, о чем говорит зимний лес. (Звучит аудиозапись голосов птиц).
Добавляются изображения птиц: сорока, ворона, дятел. (Ребята среднего возраста называют птиц).
Добавляются изображения птиц: клест, снегирь, галка. (Ребята старшего возраста называют птиц).
-Ребята, подумайте и скажите, как одним словом можно назвать всех этих птиц? (зимующие).
Почему их так называют? (ответы детей).
Дети среднего возраста загадывают загадки о птицах.
Умный мальчишка
В сером армячишке
Прыгает, шныряет
Крошки собирает (воробей)
Зимой на ветках, яблоки!
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это (снегири)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном (дятел)
Дальше дети старшего возраста рассказывают о птицах. (Цепной рассказ)
1. На боках у нее белые перышки, а голова крылья и хвост черные
2. Хвост у нее длинный, прямой, будто стрела, он подвижный
3. Такого голоса нет у других птиц, она как трещотка.
4. Про нее говорят, что птица говорливая, самая болтливая.
1. На голове у нее красный берет, грудка у нее как черный жилет
2. Он прекрасный акробат, может легко передвигаться по стволу дерева и упираться на свой короткий хвост
3. Своим крепким клювом он легко достает из- под коры деревьев жучков и других насекомых. Его можно назвать лесным доктором.
Далее проводится игра «Кто, что ест?»
Для детей ср. возраста -2 птицы (воробей, синица)
Для старшего возраста - 3 птицы (снегирь, клест, голубь).
Предложить корм: сало, пшено, рябина, шишка, овес, хл. крошки.
Детям необходимо подобрать корм наиболее любимый для каждой птички.
В конце дети рассказывают какой корм они подобрали для каждой птицы.
Лесник. Ребята, а каких птиц мы не можем встретить в зимнем лесу? (ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, почему перелётные птицы улетают от нас на зиму? (ответы детей).
- Птичкам не только холод страшен? У них ведь есть перья (дети, как правило, затрудняются ответить, воспитатель направляет детей).
- Вспомните, чем питаются перелетные птицы? (ответы детей)
-А что происходит с питанием зимой? (Воспитатель поясняет, что зимой спрятались насекомые, поэтому первыми улетают птицы, которые питались насекомыми, затем те, которые едят плоды и семена растений, т. к. убран урожай в садах и на полях. Позднее всех улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замёрзнут водоёмы).
- Ребята, перелётные птицы не умеют делать себе запасы корма на зиму и добывать его в из-под снега.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Маленькие птички (бегают и машут руками)
Птички невелички (---)
По лесу летали (---)
Песни распевали (бегают и машут руками)
Буйный ветер налетел (машут руками вверху)
Птичек унести хотел (---)
Птички спрятались в дупло (садятся на корточки, руки домиком)
Там и сухо и тепло.
- А как вы думаете, почему зимующие птицы (воробьи, голуби, синицы, сороки, дятлы, вороны) круглый год живут у нас, почему же они не улетают? (заслушиваются ответы детей). Они всеядны: могут и насекомых поклевать, но основная их пища-семена растений. Осенью они любят полакомиться зерном, зимой питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.
Проводится игра «Третий лишний». (Дети выбирают 1 лишнюю перелетную птицу).
Воспитатель: ребята, много интересного мы сегодня с вами узнали от Лесника. (Дети благодарят его)
Сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Лесник. Ну-ка птички повернитесь и в ребят все превратитесь.
(Дети поворачиваются вокруг себя)
Повторяют за Лесником:
Эники - беники, березы-веники
Побывали мы в лесу
И пора нам быть в саду
Воспитатель: вот, ребята, мы с вами снова в саду.
Сегодня мы пойдем на прогулку и угостим разным вкусным кормом.
Проводится рефлексия. (С помощью кружков красного и зеленого цвета оценить екому было интересно, кто узнал что-то новое, сможет рассказать об этом дома). Наше занятие закончено. Молодцы!