Дания Султановна
Конспект занятия в старшей группе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель :
1. Расширять и обобщать знания детей о прилёте птиц.
2. Познакомить детей с понятиями -, лететь клином "; цепочкой" ;, стайкой "
3. Воспитывать у детей доброе и заботливое отношение ко всему живому в природе.
4. Развивать речь, обогащать словарный запас слов.
Материал - иллюстрации перелётных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц.
Предварительная работа:
1. Разучивание пословиц,поговорок,загадок о птицах.
2. Чтение рассказов о птицах.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
3. Наблюдение на прогулке за птицами.
Ход занятия
1. Беседа с детьми
- Чем отличаются птицы от животных?
2. Как называют птиц, которые улетают на зиму? (Перелётные)
3. Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие)
4. Почему птицы улетают?
5. Чем питаются птицы?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы,дети! Послушайте пожалуйста (аудиозапись) и отгадайте загадку :
Что за птица? На яйцо не садится. По чужим гнездам шныряет и своих птенцов не знает.
Дети:
- Кукушка.
Воспитатель:
- Молодцы! Следующая загадка:
Хочет - прямо полетит, хочет в воздухе висит. Камнем падает с высот и в полях поёт, поёт.
Дети:
- Жаворонок.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
Ещё одна загадка:
Он живёт на крыше дома
Длинноногий,длинноносый
Длинношейный,безголосый
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Дети:
- Аист.
Воспитатель включает аудиозапись пение соловья
- отгадайте кто так красиво поёт?
Дети :
- Соловей.
Воспитатель:
- Молодцы,ребята! Птицы радуют не только внешним видом,но и своими песнями. А сейчас проведё м физкультминутку :
- Стая птиц летит на юг
Небо синее вокруг (дети машут руками,словно крыльями)
Чтоб скорее прилететь
Надо крыльями махать (дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит
Космонавт летит в пакете
А внизу леса,поля -
Расстилается земля (низкий наклон вперёд,руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться
На поляне все садятся
Предстоит им долгий путь
Надо птичкам отдохнуть. (дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу
Пролететь нам надо много. (дети встают и машут,крыльями")
Вот и юг! Ура! Ура! Приземляться нам пора! (дети садятся за столы)
Воспитатель:
- А вы знаете,каким образом птицы летят к нам? Правильно,стаей,а ещё могут лететь вереницей,клином и по одиночку. (Показывает иллюстрации)
Когда замерзают водоемы (реки,озера)направляются к югу водоплавающие птицы - гуси,утки и лебеди. Первым осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, (потому что насекомые прячутся и птицам нечего есть)
Весной перелётные птицы прилетают назад, потому что им надо выводить птенцов.
Воспитатель: (дидактич. игра)
,Какая птица лишняя? "
- Сорока,синица, курица,аист
- Сова, орёл,сокол,цапля
- Ворона,клёст,соловей, воробей
- Трясогузка,голубь, скворец,утка.
(Ответы детей)
Анализ проведенного занятия.