Нетепенко Наталья Аркадьевна
Конспект НОД «Зимние явления» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №37 г. Владивостока».
Конспект образовательной деятельности
Образовательная область «Познание».
По теме : «Зимние явления» старшая группа
.
Воспитатель: Нетепенко Н. А.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь, интерес и уважение к русской культуре, доброжелательное отношение друг к другу.
Публикация «Конспект НОД „Зимние явления“ (старшая группа)» размещена в разделах
Побуждать к эмоциональному восприятию явлений природы.
Развивающие:
Развивать познавательную и мыслительную деятельность; расширять знания детей о зиме; обогащать знания детей о явлениях природы; развивать эстетическое восприятие; развивать мелкую моторику.
Образовательные:
Учить устанавливать причинно-следственные связи;
Учить логично строить высказывания, давать полные ответы;
Познакомить детей с нетрадиционной техникой в продуктивных видах деятельности (конструирование)
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент.
2. Приемы активизации деятельности детей: чтение стихотворения, пословицы, игра, загадки.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая
Коммуникативная
Музыкальная
Двигательная
Продуктивная
Познавательная
Чтение художественной литературы
Критерии оценки деятельности детей в процессе НОД:
-эмоционально реагирует
-отвечает на вопросы
-проявляет самостоятельность
Методы и приемы:
1. Иллюстративно- наглядный (показ слайдов, видеофильмов)
2. Словесный (стихотворения, пословицы, приметы, загадки)
3. Практический (физ. минутка)
4. Продуктивный (поделка)
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок о зиме, рассматривание картин на тему зима.
Оборудование:
Интерактивная доска, музыкальный инструмент- треугольники, белые прищепки, облако из картона.
План НОД:
1. Вводная часть:
1.1 сюрпризный момент
1.2 чтение стихотворения
1.3 зимние приметы
2. Основная часть:
2.1 просмотр слайдов
2.2 игра на треугольниках
2.3 физ. минутка
2.4 просмотр видеофильма
3. Заключительная часть:
3.1 оценка деятельности детей
3.2 подведение итогов НОД
Длительность НОД – 25мин.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Ведущая в костюме зимы встречает детей (звучитмузыка)
Ведущая: Здравствуйте, мои хорошие! Я Зима! Как я рада вас видеть в моём зимнем царстве!
Ребё нок: Идёт волшебница зима, пришла, рассыпалась
Клоками повисла на суках дубов, легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов. Брега с недвижною рекой
Сравняла пухлой пеленою, блеснул мороз.
И рады мы проказам матушки зимы.
Ведущая: Ребята, а вы меня звали?
Дети: Да!
Ведущая: А как вы меня звали?
Д: У ты зимушка – зима,
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьет
Вдоль по улице метёт.
В: Спасибо, мои дорогие. Я к вам очень спешила. Приглашаю вас на зимнюю полянку. Присаживайтесь.
Посмотрите как красиво!
Всё украсила на диво!
Сколько окон, как светло, но одно окно темно!
Ничего в том окне не найдем! А я лишь только загляну, да рукой своей взмахну, и про зимние приметы, то окно расскажет детям!
Гости мои, дорогие, сегодня мы вспомним признаки зимы.
Назовите три зимних месяца.
Д: декабрь, январь, февраль.
а какие зимние явления вы знаете?
Д: (поочерёдно) – зимой наблюдается понижение температуры
- зимой идёт снег
- гололедица
- метель, вьюга
- дни короче, ночи длиннее
- деревья голые
- замерзли моря, озёра, реки
- запорошены тропинки
В: А как понять выражение «запорошило тропинки?»
Д: покрылись снегом
В: А зима какая?
Д: снежная, вьюжная. Морозная, холодная.
В: какие молодцы!
Много знаете зимних признаков.
А пословицы о зиме какие знаете?
Д: - Мороз не велик, достоять не велит!
- Спасибо, мороз, что снегу нанёс.
- Береги нос в большой мороз
- Солнце на лето, зима на мороз
В: А приметы?
Д: - Дым столбом – к морозу.
- Кошка в печурку - стужа во двор
В: Молодцы!
В: Сейчас предлагаю позвать мою подружку Снежинку!
Д: Ветер, ветер, дуй сильней
Чтоб плясалось веселей
Ледяной кружинке – маленькой снежинке!
1 СЛАЙД СНЕЖИНКИ
В: А какая снежинка?
Д: белая, холодная, пушистая.
В: Давайте закроем глазки и подставим ладошку. И представим, что на ладошку падает снежинка.
Открываем глазки. Упала на ладошку снежинка и растаяла.
Д: Снежинка упала ко мне на ладошку,
ЕЁ я согрею дыханием немножко.
Снежинка, ты в прятки решила играть?
Тебя на ладошке моей не видать.
В: Почему растаяла снежинка? (ответы детей)
Давайте поможем собрать снежинку
2 СЛАЙД (СНЕЖИНКИ)
Занятия с прещепками (дети крепят белые прещепки на макет)
В: поднимите снежинки вверх
В моём царстве стало белым – бело
Д: Смотрит ё жик в небеса:
Это что за чудеса?
В небе ёжики летают, а возьмёшь в ладошки – тают.
Ёжики – ежинки
Белые снежинки.
В: О каком зимнем при знаке говорили?
Д: о снежинке.
В: какая она?
Д: белая, пушистая, холодная.
В: ребята, вы рады зиме?
Д: да!
В: А какие у вас забавы и игры зимой?
Д: Катаемся на санках, лыжах, коньках, лепим снежную бабу, играем в снежки.
Д: Саньке – санки, Сони – лыжи, Кольке - клюшки и коньки.
Наступили для детишек
Благодатные деньки.
Снег в лесу и на аллеях, и река покрылась льдом
Одевайтесь потеплее – и на улицу бегом!
В: Сейчас приглашаю вас в зимний лес, а поможет нам там оказаться вот это волшебное облако. Давайте все вместе встанем на облако и отправимся в зимний лес, а поможет нам перенестись волшебная палочка.
- Полетели! (восп – ль взмахивает палочкой, звучит музыка, появляются ёлки)
- Вот мы с вами в зимнем лесу. Посоревнуемся кто из вас ловкий и быстрый.
Предлагаю разделиться на две команды. Будем кататься на лыжах, кто быстрее.
(Имитация движений под музыку)
В: Молодцы!
Понравилось? Возвращаемся в моё царство. Перенесёмся обратно на облаке.
О каком признаке нам рассказало волшебное окно?
Д: О зимних забавах.
В: Какой самый весёлый праздник зимой?
Д: Новый год, праздник ёлки.
3 Слайд (ёлки)
В: Что вам больше всего понравилось на празднике? (заслушивается 2 рассказа детей)
В: Кто прочитает стихотворение о ёлке?
Вырастала ёлка
В лесу на горе.
У нее иголки
Зимой в серебре.
У неё на шишках
Ледышки стучат,
Снежное пальтишко
Лежит на плечах.
Жил под ёлкой зайка
С зайчихой своей.
Прилетела стайка
Чечёток с полей.
Приходили к ёлке
И волки зимой.
Увезли мы ёлку
Из лесу домой.
Нарядили ёлку
В новый наряд -
На густых иголках
Блестки горят.
Началось веселье -
Песни да пляс!
Хорошо ли, ёлка,
Тебе у нас?
В: О каком признаке зимы рассказало волшебное окошко?
Д: О новом годе.
В: Отгадайте загадку
Свисает с крыши длинный гвоздь –
Холодный крепкий словно кость, но если солнце припечёт, он весь слезами истечёт
Д: Сосулька
4 Слайд (сосулька)
В: Как образуются сосульки?
Д: На солнце снег на крышках подтаивает и капельки воды собираются на краю крыши и застывают на морозе.
В: Правильно
Д: Прозрачные стекляшки, узорные висюльки
На проводах и крышах весёлые сосульки.
В: Сейчас я вас превращу в сосулек, капающих с крыш.
И споём песенку. (Дети берут треугольники, играют на них)
В: О чем нам сейчас рассказало волшебное окно?
Д: О сосульках
В: какие они?
Д: Холодные, прозрачные.
В: А каким праздником мы провожаем зиму?
Д: Весёлой масленицей.
5 Слайд (масленица)
В: Вспомните как это было в прошлом году.
Д: Устраивается народные гуляния, пекли блины, встречали весну, жгли чучело Масленицы.
Д:
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время, чтоб молиться.
В: О чём вам рассказало волшебное окошко?
Д: О Масленице.
В: А сейчас я приглашаю вас в волшебную мастерскую, где мы сделаем снежинку. Делать будем необычным способом – из прищепок.
Образец воспитателя.
Выполняют работу.
В: Давайте о снежинке песенку споём.
Моё волшебное окошко приготовило подарок
Показ отрывка из мультфильма – «Зимняя сказка»
Итог: Вспомним, о каких зимних явлениях говорили (ответы детей)
В: Сегодня встретились с зимой!
С ней вы хорошо играли
Хочу, чтобы о встрече с ней вы всем ребятам рассказали.