Светлана Бычкова
Конспект НОД «Зима в лесу» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе
Конспект НОД "Зима в лесу" во 2-ой младшей группе
Цель: Уточнить и закрепить полученные знания по экологическому воспитанию.
Задачи:
-заложить у детей основы экологической культуры,
- воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает;
-пробудить творческую активность детей, закрепляя полученные знания детей по
Публикация «Конспект НОД „Зима в лесу“ в младшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
экологическому воспитанию об особенностях жизни диких животных в зимний период.
Предварительная работа: Рассматривание картины из серии «Дикие животные зимой». Чтение сказок, рассказов о животных леса. Слушание фрагментов музыки из цикла «Времена года» А. Вивальди- «Зима».
Оборудование:
- мягкие игрушки животных леса.
- искусственные елочки.
- игрушка-лошадка.
- ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
«В этом доме есть осины
и березы, и рябины,
сосны, ели и дубы,
травы, ягоды, грибы.
Много жителей в нем.
Назовите этот дом…» (Лес.)
Воспитатель: Да, ребята, этот дом называется лес. А хотелось бы вам побывать в зимнем лесу (ответы детей)
-А на чем можно добраться до леса? (на санях, машине, лыжах, тракторе)
-А я предлагаю нам отправиться на лошадке. Но в лесу сейчас холодно, давайте оденем шапки, шубки и отправимся в путь. (имитация движений одевания одежды).
Сейчас мы осторожно спускаемся вниз, а там нас ждет наша «лошадка»(Подходим к залу, берем «лошадку» въезжем в зал и «едем» на «лошадке» Звучит музыка Чайковского «Ноябрь на тройке».
Воспитатель: Ну вот, мы и в лесу, ребята. А какая здесь тишина, не слышно пения птиц…
Воспитатель: Куда же они подевались? (Улетели в теплые края)
Воспитатель:А какие птицы остались зимовать? (Воробьи, голуби, синицы, снегири).
Воспитатель: посмотрите, птиц не видно нигде, они улетели поближе к людям, к нам, чтобы мы заботились о них всю зиму, помогли пережить морозы, холод.
-Как мы помогаем зимой птицам? (Повесили кормушки, каждый день насыпаем корм)
Воспитатель: как хорошо, красиво зимой в лесу, все покрыто снегом.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо,
Падает ложится.
Станем на время снежинками? Приготовились, полетели.
(Физкультминутка-снежинки) -
Воспитатель:Ах, как тихо! Кажется в лесу никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь отгадать.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода- кора! (Заяц.) -
Да, а вот и отгадка (Показываю игрушку-зайчика). -
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, почему у зайчика зимой шубка белая? (Потому что снег белый и зайчик тоже меняет свою серую шубку на белую, чтобы его не смогли найти волк и лиса.)
Песня «Заинька-зайка».
Воспитатель:Покажите, как прыгает зайчик (Дети имитируют зайца)
Ох, какие веселые зайчата!
Воспитатель: А эта загадка о ком?
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост ее краса,
А зовут ее…. (Лиса). -
Воспитатель:Ребята, какими должны быть зайчики, чтобы их не съела лиса? (Ловкими, быстрыми, смелыми.) Вот давайте и покажем какие зайчики в игре «Лиса и зайцы»
Игра «Лиса и зайцы».
Воспитатель:Вот еще загадка:
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Кто это? (Медведь) -
Воспитатель:Как вы догадались? (спит в берлоге, бродит по дорогам). Как медведь ходит по лесу летом? (Имитация движений) -
Воспитатель:Ребятки, а что там за сугроб, а из него парок поднимается. Как вы думаете, кто здесь живет? (шепотом) а давайте заглянем чуть-чуть. Ой, медведь! Тише-тише мы его тревожить не будем, пусть он спит спокойно, тихую, холодную зиму! -
Ой, ребята, осторожно, осторожно сзади вас находится снежный бугорок. Как вы думаете кто это (Ответы детей). А вот загадка:
Под зеленой елкой лежит мешок с иголками. (Ежик.)
А теперь тихонечко отойдем, чтобы не разбудить ежика. Ребята, а какого лесного зверя мы с вами не встретили?
Кто зимой холодной
Ходит злой и голодный? (Волк.) -
Воспитатель:Ну и хорошо, что мы его не встретили, так как очень опасно в лесу встречать волка!
А какой волк? (Серый, большой, охотится за зайцами -
Воспитатель:Ребята, хорошо в зимнем лесу (Да, красиво, тихо) -
Воспитатель:Понравилось вам наше путешествие? (Понравилось.). -
Воспитатель:А сейчас нам пора в обратный путь. Поехали на нашей «лошадке».
Звучит музыка Вивальди «Зима».