Насырова Алия Файрузовна
Конспект НОД «Зима» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».
Задачи:
«Коммуникация» : развитие способности детей к составлению описательного рассказа зимнего леса, активизация метафоры и сравнения в речи детей; развитие речевого дыхания; вырабатывание четкой дикции с помощью скороговорок; развитие способности детей к анализу звукового состава слова «лес»; обогащение словарного запаса детей словами : «затрепещет», «бахрома», «вспыхнет», «ослепительная»;
Публикация «Конспект НОД „Зима“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
«Музыка» : вызывать проявление положительных эмоций при прослушивании музыкальных произведений;
«Художественное творчество» : развитие образного восприятия, эстетических чувств при просмотре картин зимнего леса; развитие творческих способностей при изображении зимнего леса;
«Чтение художественной литературы» : знакомство детей со стихотворением «Чародейкою зимою…» Федора Тютчева, активизация чувственного восприятия художественного слова, образного восприятия стихотворения, раскрытие авторского отношения к природе, воспитание чувства прекрасного, интереса к художественному слову;
«Познание. Формирование элементарных математических представлений» : формирование представления о порядковом счете до семи; развитие способности сравнивать по высоте деревья;
«Социализация» : воспитание у детей способности слушать друг друга, не перебивать;
«Физическая культура» : развитие двигательной активности и мелкой моторики с помощью игровых двигательных заданий.
Материалы и оборудование: стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою зимою…»; демонстрационный: картины зимних пейзажей; предметные картины разных деревьев зимой различной высоты; раздаточный: копии картин Шишкина и Левитана для каждого ребенка; бумажные снежинки для каждого ребенка; стаканы с водой, тонированные листы бумаги, тканевые салфетки, кисточки разного размера, акварельные краски, гуашь, цветные карандаши, картинки разных деревьев зимой различной высоты для каждого ребенка.
Ход НОД
1. Игра-путешествие «В зимний лес» : педагог с детьми составляет описательный рассказ зимнего леса, использует в речи метафоры и сравнения.
2. Показ копий картин И. И. Шишкина «Зима в лесу», И. И. Левитана «Лес зимой» и других пейзажей зимнего леса под музыку «В зимнем лесу.»
3. Чтение стихотворения «Чародейкою зимою…» Ф. Тютчева.
4. Беседа о лесе зимой:
Какие чувства охватывают вас?
Какими красками изображается зимний лес?
Какие вы услышали звуки?
Какие почувствовали запахи?
5. Игровое упражнение «Подуй на снежинку» : дети дуют на бумажную снежинку, чтобы она слетела с листа бумаги.
6. Составление рассказа для книги «Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна».
7. Динамическая пауза «В декабре».
Белые – белые (Руки подняты вверх, потягиваемся)
В декабре – в декабре (Туловище поворачиваем влево-вправо, руки в стороны)
Елочки – елочки (Руки поднимаем вверх, потягиваемся)
Во дворе – во дворе (Наклоняем туловище влево-вправо, руки на поясе)
Кружится – кружится
И поет – и поет (Кружимся на месте)
Праздничный – праздничный
Хоровод – хоровод. (Хлопаем в ладошки)
Скользкие – скользкие
В декабре – декабре ( Имитация: скольжение ногами)
Горочки – горочки
Во дворе – во дворе. (Приседаем)
Звонкие – звонкие
В декабре – в декабре (Машем руками)
Песенки – песенки
Во дворе – во дворе. (Прыгаем на месте)
Кружится – кружится
И поет – и поет (Кружимся на месте)
Праздничный – праздничный
Хоровод – хоровод. (Хлопаем в ладони)
8. Игровое упражнение «Волшебные слова» (скороговорка) : проговариваем скороговорки, постепенно увеличивая темп речи:
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
9. Дидактическая игра «Найди заблудившийся звук» (звуковой анализ слов) : проводим звуковой анализ слова «Лес», определяем количество слогов, качественный и количественный звуковой анализ слова ЛЕС.
10. Творческое задание «Иллюстрация к книге» : рисуем пейзаж по теме «Лес зимой».
11. Пальчиковая игра «Прогулка».
Раз – два – три – четыре - пять (разгибание по очереди пальцев, сжатых в кулак,
Мы пошли во двор гулять (изображение указательными и средними пальцами шагающего "человека").
Бабу снежную лепили ( имитация: лепим снежок,
Птичек крошками кормили (складывание пальцев щепоткой,
С горки мы с тобой катались (проведение указательным пальцем одной руки по ладони другой,
А еще в снегу валялись (поворот ладони то внешней, то внутренней стороной).
Все в снегу домой пришли! (отряхивание рук)
Суп поели ( имитация: подносим ко рту ложку,
Спать легли (прикладывание сложенных ладоней к щеке).
12. Дидактическая игра «Какие разные зимой деревья» : считаем деревья до семи (по предметным картинкам).
13. Дидактическая игра «Какое дерево выше» : сравниваем по высоте разные деревья зимой (береза ниже, чем сосна, но выше, чем ель и т. п.) по предметным картинкам.
14. Динамическая пауза «Я мороза не боюсь».
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз
Тронет руку, тронет нос,
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и скакать! (Выполняются соответствующие движения)
Итог.
О чем было стихотворение, которое мы читали?
Как называется наша книга?
В какую игру мы играли?
Что мы на рисунках изображали?
Что показалось вам волшебным в лесу зимой?