Ирина Красильщикова
Конспект НОД «Животные и птицы Омской области, занесённые в Красную книгу»
▼ Скачать + Заказать документы
Животные и птицы Омской области, занесённые в Красную книгу
Конспект НОД "Животные и птицы Омской области, занесённые в красную книгу"
Группа: подготовительная
Форма организации – реализация проекта
Цель: содействовать формированию представлений детей о животных и птицах, занесённых в красную книгу Омской области.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Омская область, Омск
- Птицы нашего края, области
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• Закрепить представления детей о птицах и животных, занесённых в красную книгу Омской области, особенностях их внешнего вида, приспособлении к среде обитания.
• Развивать связную речь, активизировать словарь детей словами, обозначающими названия птиц и животных, их пищи и жилища с использованием опорной схемы.
• Развивать умения моделировать лес.
• Вызывать желание бережно относиться к природе, сохранять её красоту.
ХОД НОД:
• Воспитатель:
• «Хорошее настроение» (Звучит лёгкая приятная музыка).
• Сделайте глубокий вдох, выдох.
• Вдохните здоровье, выдохните напряжение!
• Вдохните добро, выдохните неприятности!
• Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство!
• Нам легко и приятно.
• Ваше настроение отличное? (ДА)
• Приятных вам эмоций!
МОТИВАЦИЯ
Воспитатель: сегодня по радио я услышала объявление о начале конкурса «Животные и птицы Омской области, занесённые в красную книгу, в котором можно принять участие с рисунками и другими работами. Дети из разных детских садов уже начали отправлять на конкурс свои работы.
Воспитатель: А вы хотите в нём поучаствовать?
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ
Воспитатель: что нам нужно знать, чтобы принять участие в этом конкурсе? (знать правила участия, животных и птиц Омской области, занесённых в Красную книгу, где они живут, чем питаются).
Ребята, по условиям конкурса, работы могут быть разные.
Воспитатель: Какие работы вы можете сделать для участия в конкурсе? (нарисовать рисунки, плакаты, сделать поделки).
Воспитатель: вы знаете, ребята, поделки и рисунки могут сделать многие. Может быть нам сделать что-нибудь другое?
Что это может быть? (предположения детей).
Воспитатель: а если это сделать одну большую работу? Как вы считаете, можно её представить на конкурс?
Что это может быть? ….
Воспитатель: предлагаю сделать макет.
Вы знаете, что это такое?
Макет- это уменьшенная модель чего-то большого. Например, города, парка, стадиона. Раз конкурс объявлен о животных и птицах Омской области, макет чего мы с вами можем сделать? …
(МАКЕТ природной зоны, в которой обитают животные и птицы Омской области, занесённые в красную книгу.
ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ТАКОЙ МАКЕТ?
Воспитатель: предлагаю выяснить, какие животные и птицы занесены в красную книгу
Омской области и разместить их на мольберте.
Предлагаю подойти к столу.
Ребята, перед вами игровое поле, на котором лежат карточки. Сейчас каждый из вас по очереди берет по одной карточке и высказывает своё мнение по поводу животного или птицы.
После размещения на мольберте всех пригласить присесть на стулья.
Воспитатель: ребята, что общего у всех этих животных и птиц?
Предлагаю о них рассказать, используя опорную схему рассказа, представленную на экране.
Молодцы, ребята!
Воспитатель: для того, чтобы начать работу над МАКЕТОМ, нужно выбрать место, где все эти птицы и животные чувствовали бы себя хорошо, чтобы отразить характерные особенности этого места в нашем МАКЕТЕ. Чтобы было, как по-настоящему!
Предлагаю порассуждать об этом, используя игровое поле. Проходите и присаживайтесь на мягкие модули.
Сейчас мы будем крутить волчок и обсуждать места на которые укажет стрелка.
ВУЛКАН – вокруг сильно загрязнён воздух, плохая почва, опасен особенно во время извержения, нет растительности.
ОКЕАН – нет почвы, а воде нет постоянной жизни, так ка нет кислорода.
ПУСТЫНЯ – очень жарко, нет воды.
СНЕЖНАЯ ПУСТЫНЯ – очень холодно, мало света, нет растений.
! ПРАВИЛЬНАЯ КАРТОЧКА – Лес с озером (под волчком). Находят, говорят, что подходит.
Воспитатель: Итак, ребята, вспомним, что же такое МАКЕТ?
Воспитатель: какую природную зону, вы решили представлять на МАКЕТЕ? (лес с озером)
Почему?
Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Посмотрите, у нас есть заготовка. Её можно использовать, как основу для макета лесной зоны?
Предлагаю подобрать из представленного материала и разместить на макете животных и птиц, занесённых в красную книгу Омской области и дополнить макет природными объектами, подходящими к условиям жизни животных и птиц.
Что это? (растения, кустарники, деревья, водоём).
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по созданию макета
ПРЕДЛАГАЮ ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ (музыка).
Воспитатель: Красивый макет у вас получился?
Воспитатель: Проведём эксперимент. Посмотрите, что я сделаю сейчас (выбросить бумажки).
Вам понравилось, что я сделала?
ПОЧЕМУ?
А что необходимо делать, чтобы и в природе оставался такой же порядок, и редкие животные и птицы не исчезали? (не мусорить, не разжигать костры, не ломать ветки, заботиться о птицах и животных).
А кто по вашему мнению, в первую очередь должен беречь природу?
Воспитатель: ребята, предлагаю выбрать и установить на макете знаки, которые напоминают людям о том, что природу нужно беречь!
Воспитатель: ребята, посмотрите, ВСЕ ЗНАКИ СООТВЕТСТВУЮТ?
Никита, какой знак ты поставил? Почему?
….
РЕФЛЕКСИЯ:
Рассматривание макета
Беседа: у вас получился макет леса? Что такое макет?
Какие птицы и животные, занесённые в красную книгу Омской области представлены на макете?
Испытывали вы трудности при изготовлении макета?
Можем ли подать работу на конкурс и достойно представить наш детский сад?
Вам было интересно изготавливать макет?
Благодарю всех за работу. Я надеюсь, жюри понравится наша работа!
Спасибо, вам, ребята!