Шавшаева Наталья
Конспект НОД «Занимательная Математика»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Занимательная Математика».
Цель: Закрепить решение задачи на вычитание, установление соответствия между числом и цифрой.
Образовательные:
Учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
Закреплять знания о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь) .
Развивающие
Развивать в речи определения «большой», «самый маленький».
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные
Публикация «Конспект НОД „Занимательная Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость, интерес к математическим занятиям.
Материал: Магнитная доска, карточки с числами и знаками,
Геометрические фигуры, карточки с числами от 1 до 10,
Ход занятия
Организационный момент.
- Дети, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Отгадайте загадку:
Четыре овечки на травке лежали.
Потом две овечки домой убежали.
А ну, на картинку взгляни поскорей:
Сколько овечек на травке теперь (две)
Задание запишем и причитайте решение задачи: 4-2= 2
Математика очень нужная наука.
Без математики, друзья, никак нам не прожить.
Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.
2. Игра «Исправь ошибку художника»
Дорисуйте недостающих предметов столько, чтобы их количество соответствовало цифре слева.
Сколько нарисовали груш(4)
Сколько нарисовали чашек(4)
Сколько нарисовал цыплят(5)
3. Логичсека задача «Дорисуй недостающие фигу
ры»
1)Назовите фигуры в верхнем ряду первого квадрата. (Овал, квадрат, треугольник.)
2)Нарисуйте недостающую фигуру во втором ряд. (Квадрат.)
3)нарисуйте недостающую фигуру в третье ряд. (Овал.)
Физминутка
Один – подняться, потянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
4. Работа со счетными палочками
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его квадрат.
1)сколько палочек нужно, чтобы выложить квадрат? (4)
2)Выложите на столе квадрат.
Игра "Раскрась лишнюю фигуру"
Раскрасите лишнюю фигуру, почему раскрасили именно ее. (У всех фигур по 4 угла, а у этой - 6)
Скажите, что такую геометрическую фигуру называют шестиугольником. Как называются остальные фигуры?
5. «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!». Вставайте в круг (игра с мячом)
1. Какой сейчас время года?
2. Какой вчера был день недели?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после вторника?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются выходные дни?
9. Какое время года наступает после зимы?
[Игра "Раздели правильно" Дети назовите, что нарисовано на картинке. (Яблоко, пол- яблока, четверть яблока.)
На сколько частей разделили яблоко? (на четыре)
Почему?
Игра рисуем овалы"
Нарисуйте овалы, как показаныо на рисунке, продолжив каждый ряд до конца строчки.
Игра «Смотри, считай, записывай»
Из каких геометрических фигур состоит кошка? (квадратов, треугольников, кругов)
Сколько треугольников? Напиши(7)
Сколько кругов? Напиши. (2)
Дидактическая игра «Математические задачи».
1.Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Два – под берёзой, три – под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (5)
-Как получилось число 5? Выложите при помощи карточек с числами и знаков на доске, решение загадки.
(2+3=5)
Итог занятия.
- Что нового мы узнали? - Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие - трудными? (ответы детей)