Елена Бабарико
Конспект НОД «Заметки о животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: составление повествовательных рассказов о животных с включением описания.
Образовательные задачи:
- развивать умение строить последовательные высказывания;
- закрепить знание гласных и согласных букв;
- обогащать словарь по теме «Животные жарких стран», «хищные животные», «травоядные животные»;
- активизировать в речи слова-прилагательные, слова-действия;
- развивать умение образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова;
Развивающие задачи:
развивать коммуникативные умения (общение в мини-группах).
Публикация «Конспект НОД „Заметки о животных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Воспитательные задачи:
- воспитывать отзывчивость, бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации с животными жарких стран (слон, жираф, лев, верблюд, картинки с заданием, мяч, цветные карандаши, альбомные листы на каждого ребёнка.
Ход деятельности
Организационный момент: игра «Большое животное» (на дыхание)
– Ребята, воспитатель младшей группы попросила нас сделать им книжку-малышку с интересными заметками о животных.
- Кто пишет интересные заметки? (писатели, журналисты, корреспонденты)
- Вы хотели бы побывать журналистами? Сделаем книжку-малышку для малышей?
- А вот о каких животных мы напишем, подскажут волшебные картинки.
- Все фрагменты картинок, на которых написаны звонкие согласные буквы, нужно закрасить синим цветом; те, на которых написаны глухие согласные – зелёным, а гласные буквы – красным карандашом.
- Кто получился?
- Что общего между этими животными?
- Чем отличаются? (хищные, травоядные)
- Почему их так называют?
- Каких ещё животных жарких стран вы знаете?
Игра с мячом «Кто больше вспомнит слов»
- Животные бывают какие? (хищные, травоядные, всеядные, умные, хитрые, осторожные, подвижные, опасные, страшные, беспощадные, любопытные, злые)
- Что делают животные? (бегают, охотятся, рыщут, прыгают, скрываются, ловят, нападают, разговаривают и т. д.)
– Чтобы получились интересные заметки о животных, журналистам необходимо побывать в тех местах, где они живут.
– Вы хотели бы съездить в командировку в жаркие страны? Для этого мы разделимся на пары, а помогут нам в этом вопросы.
Игра «Скажи одним словом»
У жирафа короткая шерсть – какой жираф? (короткошёрстный).
У жирафа длинная шея – какой жираф? (длинношеий)
У слона большие уши – какой слон? (лопоухий).
У слона толстые ноги – какой слон? (толстоногий).
У верблюда два горба – какой верблюд? (двугорбый).
У верблюда один горб – какой верблюд? (одногорбый).
У льва густая грива – какой лев? (гривастый).
У льва длинный хвост – какой лев? (длиннохвостый).
(Детям выдаются визитные карточки-картинки с животными)
- Вот мы разделились, и теперь в путь – в жаркие страны.
(Дети «попадают» в жаркие страны, возвращаются обратно, садятся на стульчики)
- О ком вы будете рассказывать? Что интересного вы узнали? Вы рассказывайте медленно, чтобы я успевала записывать.
(рассказы детей)
4. Итог:
- Вот мы и побывали в роли журналистов.
- Какие заметки вам больше понравились?
- Чтобы наша книжка-малышка была более интересной, я предлагаю нарисовать животных, о которых мы сегодня беседовали.