Чукаева Ирина Олеговна
Конспект НОД: «Все профессии нужны, все профессии важны. Повар-кондитер». Подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема НОД: «Все профессии нужны, все профессии важны. Повар-кондитер».
Возраст детей/группа : 6-7 лет. Подготовительная группа.
Выполнил: Чукаева Ирина Олеговна, воспитатель, «Болоховский центр образования №1» подразделение детский сад «Солнышко».
Образовательная область (приоритетные) : познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Публикация «Конспект НОД: „Все профессии нужны, все профессии важны, Повар-кондитер“, Подготовительная группа» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Кондитер. Знакомство с профессией
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественное творчество, познание.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественная, самостоятельная.
Программное содержание:
Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений, обеспечивать развитие творческого мышления, способности создания и реализации образа, развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
Образовательные задачи: познакомить детей с профессией повар-кондитер, дать представление о работе повара-кондитера, расширить представление о свойствах теста, формирование мыслительных операций, формировать умение работать сообща.
Развивающие задачи: создание условий для развития речи детей, активизировать и дополнить словарный запас, продолжать расширять и обогащать знания детей об изготовлении кондитерских изделий;
Воспитательные задачи: создание условий для воспитания бережного отношения и уважения к труду взрослых.
Необходимые материалы и оборудование:
1. Музыкальное сопровождение: Чайковский П. И. «Времена года».
2. Зрительный ряд: картинки: повар, повар-кондитер, кондитерские изделия.
3. Соленое тесто – желтого и коричневого цветов, кондитерские украшения.
4. Доски для лепки, формочки, скалки, влажные салфетки, фартуки.
5. Ноутбук, проектор.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Все профессии нужны, все профессии важны»; чтение художественной литературы по теме занятия; беседа по теме «Профессии»; знакомство с соленым тестом.
Работа с родителями: просьба принести имеющиеся дома инструменты кондитера для демонстрации в ходе НОД.
№
п/п ЭТАПЫ НОД/ обеспечение психолого-педагогических условий
Ход НОД: Технологии, методы, формы работы, приемы Планируемые результаты ( целевые ориентиры: ФГОС ДО п. 4.6) Время (в мин. :30)
1 Мотивационный этап
(создание условий для возникновения у ребёнка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности (присутствие игровых персонажей, сюжетосложения, путешествия, ИКТ, проблемной ситуации, игры и т. д.) Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Я принесла вам красивую коробку.
Давайте посмотрим, что внутри.
(Воспитатель достаёт из коробки колпак и фартук.)
- Что это? Кому необходима эта одежда?
Дети отвечают.
Воспитатель: Кто такой повар?
Дети отвечают.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики и посмотрите на экран
(просмотр видео про работу повара).
Что вы увидели?
(Повар готовит обычную еду).
Дети отвечают.
Воспитатель: Теперь посмотрите второе
видео (человек в фартуке и колпаке
украшает торт).
Что на ней изображено? (работа
кондитера).
Дети отвечают.
Воспитатель: Чем похожи и чем отличаются люди на видеороликах?
Дети отвечают.
Воспитатель: А что же изготавливает повар-кондитер? (торты, пирожное,
печенье, пряники и прочие сладости).
Дети отвечают.
Воспитатель: Профессия кондитера очень
интересная, творческая, и в то же время сложная, требует много терпения.
Замечали, как красиво кондитеры украшают свои изделия?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на дне коробки лежит письмо. Давайте его прочитаем? «Здравствуйте ребята, пишет вам кондитер. Мне поступил большой заказ печенья, но к сожалению я один не справляюсь. Прошу у вас помощи сделать и украсить печенье!» ИКТ
С помощью ноутбука и проектора просмотр видеороликов Ребёнок
проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам,
интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно
придумывать объяснения;склонен наблюдать.
5
2 Ориентировочный этап (формулирование целей деятельности,
подбор средств)
Воспитатель: Хотите помочь?
Давайте подумаем, что нам нужно сделать, для того чтобы помочь нашему кондитеру?
Дети отвечают.
Воспитатель: Тогда я научу вас делать
печенье из цветного, соленого теста и украшать его.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего кондитеру нужна специальная одежда?
Дети отвечают.
Воспитатель: А какие еще правила гигиены необходимо соблюдать?
3
3 Исполнительский этап
Поддержка индивидуальности
Предоставление выбора
Организация взаимодействия детей друг с другом
Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация)
Воспитатель: А что же использует в своей работе кондитер, какие инструменты?
Дидактическая игра с мячом «Что нужно кондитеру?»
Воспитатель: А сейчас вставайте в круг. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая
называется «Что нужно кондитеру?». Я буду кидать вам мяч, а вы называть
инструмент или приспособление необходимое в работе кондитера.
(Воспитатель кидает мяч, а дети называют предмет: миксер, скалка, формочка и т. д.).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили названия инструментов! А
теперь я предлагаю немного усложнить правила игры: Я буду кидать вам мяч и
называть какой-нибудь инструмент, а вы должны вернуть мне мяч и назвать, для
чего этот инструмент нужен. (Миксер – взбивать, скалка – раскатывать тесто, форма-делать форму и т. д.).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! А сейчас приглашаю вас к столу, где вы можете поближе рассмотреть инструменты и даже потрогать их!
(Дети рассматривают инвентарь).
Давайте перед интересной работой немного разомнёмся. Выходите на ковер и вставайте в круг.
Тесто ручками помнем.
- сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий тортик испечем. - прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку, сладким кремом. - круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой – сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыплем торт немножко.
А потом заварим чай, - пальцы «щепотью» - круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.
Выберите себе пару и занимайте места за столами. Одеваем фартук и шапочку.
Перед вами тесто двух цветов, желтого и коричневого. Выберите для себя кусочек
теста тем цветом, каким вам больше нравится. Возьмите кусочек в руки и покатайте круговыми движениями в ладонях. Теперь положите тесто на доску и раскатайте его скалкой. Возьмите понравившуюся формочку и вырежьте ей печенье. Положите основу на тарелочку. Перед вами лежат разные украшения. Возьмите их и украсьте свое печенье.
Метод словесный: Пояснение
Метод практический: Упражнение
Метод наглядный: Показ
Метод наглядный: Рассматривание
Метод практический:Упражнение
Метод практический: Работа в паре
Метод практический: Моделирование
Метод практический: Рисование
ребенок овладевает основными культурными способами деятельности,
проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др. ;
способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми,участвует в совместных играх.
может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
у ребенка развита крупная и мелкая моторика;
17
4 Рефлексивный этап («взгляд назад»,
Выражение эмоций по итогам деятельности)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим какое красивое получилось у вас печенье.
Вы настоящие мастера кондитеры! Как вы думаете, как можно высушить наши изделия? (в печи, на солнце).
Дети отвечают.
Воспитатель: Какие сложности возникли при выполнении работы? Что понравилось больше всего?
Дети отвечают.
3
5 Перспективный этап (выход на самостоятельную
деятельность детей)
Воспитатель: Мы сегодня узнали много интересного. А где мы еще можем проявить наш опыт по изготовлению печенья? (попросить маму вместе с ней приготовить и украсить печенье дома).
Дети отвечают.
2