оксана проскурина
Конспект НОД «Вода вокруг нас» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Расширение знаний о воде.
ЗАДАЧИ:
- способствовать формированию мотивированного отношения к окружающей среде;
- обогащать знания детей о водном мире;
- способствовать развитию бережного, созидательного отношения к водному миру;
- помочь грамотно выражать свое мнение по поставленному вопросу.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Чтение познавательных сказок и рассказов природоведческого характера.
2. Наблюдение за росой, дождем, снегом, льдом.
3. Эксперименты с водой.
Публикация «Конспект НОД „Вода вокруг нас“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
МАТЕРИАЛ: глобус, полоски голубой ткани, карточки с изображением воды в разном состоянии (иней, снег, лед, роса., стаканчики с молоком, водой.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель загадывает детям загадки:
1. Меня льют, меня пьют 2. В море и реках обитает,
Всем я нужная, Но часто по небу летает,
Кто я такая? А как наскучит ей летать,
(вода) На землю падает опять.
(вода)
Восп: Сегодня я принесла вам глобус. Посмотрите на него и скажите:
- Какого цвета на глобусе больше всего?
- Много ли воды на Земле?
ответы детей
Восп: Я вам раздала круги. Круг - это символ нашей планеты Земля! Голубым или синим карандашом закрасьте большую часть круга. Это вся вода на Земле.
Сделайте выводы. (ответы детей)
Восп: рассказывает стихотворение Н. Рыжовой:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом выползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без неё нам не прожить.
(дети работают с картинками)
Беседа: "Кому нужна вода?"
- Что вы знаете про воду?
- Какая она?
- Кому она нужна?
- Зачем вода растениям?
- Как они ее получают?
- Нужна ли вода животным?
- Нужна ли вода человеку?
- Что он с ней делает?
(дети рассматривают свои картинки и рассказывают, как человек использует воду)
Восп: 94% всей воды находится в морях и океанах, где она соленая. Поэтому её нельзя использовать в пищу. Пресной воды, которую мы употребляем всего - 2%. Поэтому воду нужно беречь! Без воды не замесить тесто для хлеба, не сделать бумагу для книг, ткань для одежды, конфет. Ничего не сделать без воды! Вот какая она вода!
Восп: Дети, отгадайте загадки?
1. Кругом вода, а с питьем беда.
Кто знает, где это бывает (в море)
2. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем, не найдем. (роса)
3. Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог.
Нас он летом в самый зной,
Ледяной поит водой (родник)
4. Похож я с виду на горох,
Где пройду - переполох! (град)
Восп: А как же рождается речка? Хотите узнать?
(воспитатель перед детьми кладет широкую и длинную полоски голубой ткани)
Восп: На земле много разных рек: больших и маленьких. Большая река образуется из множества маленьких рек и ручейков, которые в неё впадают. Хотите сделать свою большую речку?
Широкая и длинная полоска голубой ткани - это большая речка (расстилает на ковре, раздаёт детям голубые ленты)
- А ваши ленточки - это ручейки и маленькие речки. Расположите их так, чтобы они впадали в большую реку.
Восп: БЕСЕДА "КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ".(показывает схему круговорота воды в природе).
П/И "ХОДЯТ КАПЕЛЬКИ ПО КРУГУ"
Восп: Волшебница вода в природе творит чудеса.
ИГРА: "ВОДА - НЕ ВОДА?"
(воспитатель раздаёт по 3 карточки каждому ребё нку:
красная - событие или предмет не связан с водой (камень, дерево, ветер, полотенце);
зелёная - событие или предмет имеет отношение к воде, но сам водой не является
(радуга, кораблик, рыба, дельфин);
синяя - событие или предмет является водой в разных её проявлениях (дождь, река, волна, роса, ручей)
Восп: Ребята, а давайте ещё узнаем много о воде с помощью опытов!
1. ОПЫТ: "Вода - прозрачная, бесцветная жидкость".
2 стакана: один с молоком, другой с водой. Опустить в один стакан ложку, а потом в другой. Сравнить. Вывод.
2. ОПЫТ: "Вода не имеет запаха".
вода в стакане и флакон духов. Дети нюхают и сравнивают. Вывод.
3. Опыт: "Чистая вода не имеет вкуса".
2 стакана: один с чистой водой, другой с подсоленной. Сравнивают. Вывод.
4. Опыт: "Вода может быть в твёрдом состоянии".
В одной посуде лёд, а в другой - вода. Рассматривают,трогают на ощупь. Вывод.
5. Опыт: "Вода - жидкая, может течь. "
2 стакана: один с водой, другой пустой. Воспитатель переливает воду из одного
стакана в другой. Льётся, потому что жидкая.
6. Опыт: "В воде есть жизнь".
Вода бывает тёплой, холодной. 2 стаканчика с водой разной температурой.
Вода в реках, озёрах, морях, океанах бывает разной температуры. Но всё равно в них есть жизнь. Вывод.
Восп: Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Растворяет сахар в чае,
Мы её не замечаем.
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
Дети: Путешествует всегда,
Наша спутница вода.
Восп: Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле - вода!
Экономь её и береги -
Мы ведь на планете не одни!
Восп: Дети, давайте рассмотрим аквариум с рыбками.
- Что в нём твёрдое?
- Что жидкое?
- Как живут в нём рыбки?
АППЛИКАЦИЯ "АКВАРИУМ".