Комова Елена
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Гриб мухомор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «Гриб Мухомор» (аппликация)
Цель: Учить изображать грибы в технике аппликации. Активизировать самостоятельность детей в наклеивании фигур, их сочетаниях.
Задачи:
1) Формировать умение различать детали аппликации по форме и цвету;
2) Развивать навыки аккуратно приклеивать детали на середину листа;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Темочки
3)Воспитывать любознательность, интерес к природе.
Предварительная работа воспитателя: изготовление демонстрационного и раздаточного материала, подбор физ. минутки, написание конспекта.
Материалы: У педагога образец - аппликационная композиция гриб Мухомор, листа бумаги на каждого ребенка, клей карандаш, заготовки деталей грибов (шляпка, ножка, травка).
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель читает детям стихотворение:
В чаще спозаранку
В старых сучьях треск,
Желтые поганки
Выбежали в лес.
Под сосной высокой
Хворост скрип да скрип.
Лезет из-под моха
Толстый белый гриб.
У кустов в сторонке,
Где густая тень.
Тонкие опенки
Вылезли на пень.
Из-под хвои взрытой
Вышел на простор
Бисером расшитый
Красный мухомор.
(М. Клокова)
Основная часть:
Воспитатель показывает детям презентацию с изображением грибов
-Ребята давайте мы с вами рассмотрим картинки, какие грибы изображены на них?
- Где растут грибы?
- Кто собирает грибы и зачем?
- Какие бывают грибы? (Ответы детей)
Вместе с детьми находим гриб Мухомор и подробно рассматриваем его (из каких элементов он состоит шляпка, ножка) какого он цвета? Где он растёт? Почему его нельзя кушать? (Ответы детей)
Воспитатель показывает ребятам элементы, подготовленные к работе на столиках. Показывает поэтапно предстоящую работу:
Но прежде чем приступим к выполнению работы, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! (шагают пальчиками по столу)
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел (загибают по одному пальчику)
Этот пальчик гриб нашел (начиная с мизинца)
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Молодцы, я вижу, вы готовы к работе. Берём половинку альбомного листа и размещаем на нём сначала ножку для гриба, а затем приклеиваем шляпку, последней клеем зелёную травку. Обращаю внимание на то, чтобы грибок размещался посередине листа, а для этого нужно соблюдать композицию.
Заключительная часть:
Воспитатель:
Давайте еще раз вспомним о каких грибах мы говорили?
Какие грибы нельзя собирать?
Можно ли без родителей ходить в лес и собирать грибы самостоятельно?
Выставка работ для родителей!