Ирина Мишарина
Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Знакомство с помидором, капустой, огурцом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
«Знакомство с помидором, огурцом, капустой»
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
дать элементарные представления об овощах;
учить различать овощи по форме, цвету, вкусу, твердости.
знать их названия, знать, что можно их есть.
Развивать сенсорные ощущения детей.
Умение слышать воспитателя, отвечать на вопросы.
Темочки:
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огурец, огурчик
- Помидор, помидоры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
- чтение сказки «Пых», стихов об овощах;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Материалы: натуральные овощи, кукла Бабка, подносы, доска и нож.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель сообщает, что к ним в гости пришла бабка. Показывает куклу. Бабка здоровается с каждым ребенком. Бабка говорит, что пришла с корзинкой овощей.
Воспитатель: Ребята, где растут овощи.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами?
Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель: Наша физкультминутка называется «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.
Сто одежек -
Все без застежек. (Капуста)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
Красный, жёлтый. (помидор)
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас давайте заглянем в корзинку, которую нам принесла Бабка.
Воспитатель достает огурец, помидор и капусту.
Дети (помидор, огурец и капуста)
Воспитатель: А какой помидор? (круглый, сочный, красный)
А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий). Оба овоща гладкие прохладные на ощупь.
А капуста какая? (большая, круглая с листьями, негладкая)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю попробовать наши овощи.
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где заранее подготовлены подносы, доска и нож.
Дети пробуют овощи.
Воспитатель: Обращает внимание на то, что огурец и капуста хрустят на зубах. Помидор сочный, мягкий на зубах не хрустит.
Ребята сегодня мы с вами познакомились, с помидором, огурцом, капустой и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!