Эльвира Ферзилаева
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Подарок для щенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24 «Кораблик» Октябрьского района города Саратова
Конспект НОД
во второй младшей группе
образовательная область:
Художественное-эстетическое развитие (лепка)
на тему: «Подарок для щенка».
Подготовила:
воспитатель
Ферзилаева Эльвира Садединовна
Саратов 2020
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Конспект образовательной деятельности по художественному - эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе «Подарок для щенка»
Образовательная область: художественное - эстетическое развитие (лепка)
Виды детской деятельности:
1. Образовательные задачи:
Формировать образное восприятие и образные представления (мячики, косточки, шарики, бантики);
Развивать у детей использование ранее приобретенных умений и навыков в лепке;
закреплять знания цветов синий, красный, жёлтый, зелёный;
2. Развивающие задачи:
Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней;
развивать воображение;
знакомить детей со свойствами пластилина;
развивать мелкую моторику рук;
3. Активизация словаря:
Скатывание, круговые движения, пластилин, лепить
4. Воспитательные задачи.
•Вызвать у детей интерес к лепке как виду изобразительной деятельности.
• Прививать аккуратность при выполнении работы.
• Воспитывать доброе отношение к животным, желание сделать для них что-то хорошее.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: игрушечная собачка, корзина, мячики, кубики.
Раздаточный: пластилин разных цветов, дощечки, клеёнки, салфетки.
Предварительная работа:
Чтение стихов А. Барто “Мячик”
Игры с мячом.
Деятельность воспитателя Деятельность детей Примечание
Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам пришёл гость, а кто, вы узнаете если отгадаете загадку:
Не поёт, а рычит, лает, а не ворчит,
Чужих не пускает, как её называют?
(Если дети не отгадали загадку, то воспитатель предлагает по описанию). У него мохнатая коричневая шубка, длинный хвост, короткие уши, живёт он в нашем дворе и очень любит играть с ребятами. А когда он радуется, он громко лает. Узнали кто это?
Воспитатель вносит мягкую игрушку Собачку - щенок.
Знакомство с щенком.
- Ребята, кто пришёл к нам в гости?
Давайте спросим, как его зовут (Дружок).
Скажите, а где живет собачка?
Значит она домашнее животное или дикое?
Ребята, а с чем любит играть собачка?
Вот посмотрите, у меня есть кубики и мячи. Какие они?
Посмотрите, наш гость заскучал, давайте поиграем.
Игра «Разложи игрушки»
На ковре рассыпаны мячи и кубики. Мы должны с вами разобрать игрушки по корзинкам: положи кубики в корзину с кубиками, а мячи в корзинку с мячами.
Молодцы ребята! Поиграли мы с вами, ну а теперь пройдем за стол. И прежде чем приступить к работе сделаем с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Наша собачка мылом мыла лапку,
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила Большой,
Сполоснув потом водой.
Не забыла и Указку,
Смыв с него и грязь, и краску.
Средний мылила усердно
(самый грязный был наверно).
Безымянный тёрла - пастой –
Кожа стала сразу красной
А Мизинчик быстро мыла
Очень он боялся мыла.
У каждого из вас на столе есть пластилин разного цвета, возьмите пластилин и разомните его в руках. Пластилин мягкий, из него можно лепить. Наши ручки при работе испачкаются, поэтому нам и нужны салфетки (показывает приёмы вытирания рук салфеткой). Теперь мы будем лепить с вами подарок для щенка. Потому что по дороге Дружок потерял свою любимую игрушку (мячик) и очень сильно расстроился. Чтобы наш мячик получился круглый, мы должны катать пластилин круговыми движениями по столу или между ладошек.
Теперь сложим наши подарки на поднос и подарим их нашему щенку. Он очень доволен и говорит вам спасибо! Но, нашему щенку нужно возвращаться домой, давайте с ним попрощаемся.
Молодцы, ребята!
Рефлексия
Кто приходил к нам в гости?
Чем мы занимались? Дети сидят на ковре.