Валентина Леоненко
Занятие по лепке из холодного фарфора во второй младшей группе «Кулончик в подарок маме»
▼ Скачать + Заказать документы
В детском саду существует хорошая традиция - дарить в праздник 8 марта подарки, сделанные своими руками. В этому году я решила сделать со своими малышами подарки мамам из холодного фарфора.
Были поставлены следующие задачи:
1) Воспитывать любовь к маме, желание порадовать её;
2) Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок);
3) Развивать эстетическое восприятие;
4) Учить использовать в лепке формочки в виде сердечка, цветочка;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кулоны. Мастерим кулоны для себя и мамы
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Украшения своими руками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
5) Научить делать налепы, отрывая от большого куска теста маленькие, скатывать и прижимать к основному изделию;
6) Развивать мелкую моторику пальцев.
Предварительная работа.
Подготовка теста для лепки :
1. 1 стакан крахмала;
2. 1стакан соды;
3. 1стакан воды.
Смешиваем и варим на медленном огне, пока масса не свернётся в густой ком. Остужаем 10 минут и долго разминаем руками, чтобы изделия были ровными и не трескались.
Советую перед занятием раскатать тесто скалкой.
Ход занятия:
1) Подзываю детей к себе, держу в руках кулончик, рассказываю отрывок из стихотворения Благининой "Мамин день".
Всё хожу,всё думаю, смотрю:
"Что ж я завтра маме подарю?".
Я предлагаю подарить мамам кулончик и дети выбирают понравившуюся форму кулончика.
2) Показываю, как надо пользоваться формочкой, крепко вдавливаю в тесто формочку и аккуратно достаю кулончик.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 В детском саду существует хорошая традиция дарить в праздник марта подарки сделанные своими руками](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2066537-1583774458.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 В этому году я решила сделать со своими малышами подарки мамам из холодного фарфора](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2066537-1583774484.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Все конспекты Кулоны](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2066537-1583774533.jpg)
3)Показываю, как можно украсить кулончик налепами.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Мастерим кулоны для себя и мамы Лепка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2066537-1583774606.jpg)
4)Во время занятия помогаю детям советами как лучше выполнить работу.
5)В конце занятия складываем работы на поднос и сушим их на батарее.
6) Когда кулончик высохнет, продеваем разноцветные ниточки.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 ВСЕ материалы Лепка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2066537-1583774695.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Конспекты Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2066537-1583774720.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Предварительная работа](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2066537-1583774740.jpg)
Мамам было приятно получить необычные подарки от детей, сделанные своими руками.