Елена Половнева
Конспект НОД во второй младшей группе «Что нам осень подарила»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе "Что нам осень подарила"
Программное содержание:
• Расширять представления детей о фруктах: яблоко, груша, слива, абрикос,гранат.
• Углубить знания о том, что фрукты растут в саду на деревьях.
• Дать представления о пользе природных витаминов.
• Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы и задавать их.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Что нам осень подарила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• Пополнить словарь детей словами: слива, абрикос, гранат.
Учить сравнивать предметы по форме, цвету, величине.
• Продолжать формировать у детей умения согласовывать слова в предложении.
• Совершенствовать навыки рисования.
• Продолжать учить детей закрашивать форму карандашом, проводя линии и штрихи в одном направлении.
• Воспитать интерес к занятиям и желание познавать мир.
Материал: игрушка Козленок. Муляжи фруктов, цветные корзинки. Картина с изображением сада. Цветные карандаши. Листы белой бумаги- прямоугольные. Трафареты банок и бочек.
Ход НОД
Стук в дверь. Вносится игрушка козленка и воспитатель читает стихотворение А. Барто «Козленок».
У меня живет козленок, Рано утром отнесу.
Я сама его пасу. Он заблудиться в саду-
Я козленка в сад зеленый Я в траве его найду.
Воспитатель: Посмотрите кто пришел к нам в гости. Он бежал в сад на вкусными спелыми яблочками вместе со своими братьями, но отстал от них. И теперь ему скучно одному. А еще он забыл, что же растет в саду кроме яблок. Давайте ему поможем, вспомним что же растет в саду? Предлагаю вам превратиться в козлят. Покружились, покружились, и в козляток «превратились»! Побежали в сад с козленком.
Подвижная игра: Вышли козлики гулять
Свои ножки поразмять
По лужку гуляли, ножки поднимали.
Раз, два, три, четыре, пять,
На носках идем гулять.
А теперь мы в сад спешим,
Друг за другом побежим.
Воспитатель: Ну вот до сада добежали, а теперь поможем козлику собрать урожай. А что растет у нас в саду? Давайте отгадаем загадки: «Круглое, румяное, я расту на ветке; любят меня взрослые и маленькие детки» (яблоко, «Фрукт похож на неваляшку, носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, с дерева упала…» (груша, «На ветвях они висели, как созрели-посинели. Смотрят сверху вниз пугливо, ждут, когда сорвут их…» (сливы, «Сверху шкурка золотая, в центре косточка большая. Что за фрукт? – Вот вам вопрос. Это сладкий …» (абрикос, «Надорвали край рубашки-вниз посыпались стекляшки. Не собрать их все назад. Что за плод такой?» (гранат).
Воспитатель: Дети, а как одним словом называется все то, что растет в саду? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Это фрукты и растут они на деревьях в саду. (вноситься картина с изображением сада)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще растет в саду? Назовите мне все что видите. Это тоже фрукты, но чтобы они выросли вкусными, сладкими и сочными, за ними надо хорошенько ухаживать. Регулярно поливать, удобрять, бороться с вредителями. А зачем нам нужно есть фрукты? -Посмотрим внимательно, чем фрукты отличаются друг от друга? Какую форму имеют? Какого цвета фрукты? Какого размера? Давайте поиграем в игру «Собери урожай!» (выносятся четыре корзины разного цвета- красная, желтая зеленая и синяя, дети по очереди собирают фрукты в корзины по цветам).
А давайте вспомним зачем бежал козленок в сад?
Воспитатель: Правильно за яблочками. Давайте поможем козленку собрать яблочки.
Физкультминутка: «Сбор яблок»
Мы пришли во фруктовый сад, (маршируем на месте)
Вдыхаем яблок аромат (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева (поднимаемся на носочки, тянем руки вверх)
Может быть допрыгнем до них? (прыгаем)
Нужно поставить лестницу (имитируем подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируем сбор яблок)
Яблоки собрали теперь отдохнем (садимся).
Воспитатель: Какие мы молодцы! Собрали урожай! А теперь сохраним его на долгую зиму. Надо яблочки аккуратно сложить в ящички. Ящички поставить в подвал и всю зиму питаться свежими яблочками. А как еще можно сохранить урожай? Правильно! Сварить варенье или компот, а можно яблоки сделать моченными в бочках. Вот этим мы сейчас и займемся. По желанию детей, все занимаются разной заготовкой: рисование яблок в ящичках, банках, бочках.
Продуктивная деятельность детей.
Кто нарисовал, выходят и показывают Козленку, а он благодарит их и просит подарить ему разные виды заготовок.
В конце занятия еще раз спросить: «Где растут фрукты?»
Козленок: До свидания, мне пора уходить!