Екатерина Евгеньевна Семечкина
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Цыплята на лужайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе
«Художественное творчество» (аппликация с элементами рисования) «Цыплята на лужайке».
В рамках краткосрочного проекта «Домашние птицы».
Задачи:
1. Учить детей составлять аппликативное изображение цыпленка из готовых форм, с частичным накладыванием друг на друга;
Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе „Цыплята на лужайке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
2. Развивать умение детей правильно располагать предметы на листе бумаги, располагать аппликацию в центре листа;
2. Вызвать интерес к дополнению аппликации графическими элементами;
3. Продолжать учить короткими штрихами рисовать траву, ритмично располагая штрихи на поверхности листа бумаги;
4. Обобщать и углубить знания детей на тему «Домашние птицы»
5. Воспитывать у детей заботливое отношение к домашним птицам;
6. Развивать наглядное мышление, воображение и творческие способности детей.
Список литературы:
1. Голицына Н. С. Конспекты комплексно-тематических занятий. 2-я младшая группа. Интегрированный подход.
2. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему «Домашние птицы» - дать детям представление о домашних птицах;
2. Чтение стихов, загадок о домашних птицах;
3. Рассматривание картин «Курица с цыплятами», «Птичий двор».
Материалы, инструменты, оборудование:
1. Листы бумаги зеленого цвета для фона;
2. Заготовки из ватных дисков (круглые и половинки, раскрашенные воспитателем в желтый цвет;
3. Клей и клеевые кисточки;
4. Цветные карандаши;
5. Клеенки;
6. Салфетки бумажные и матечатые;
7. Картина «Курица с цыплятами»;
8. Презентация «Цыплята».
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение Т. Лавровой:
Яркие, пушистые,
Желтые комочки –
Маленькие деточки
Нашей пестрой квочки.
Словно одуванчики,
В маленьком лукошке.
Клювики раскрытые
Просят хлебной крошки.
Я возьму тихонечко
Золотое чудо,
Я цыпленка – лапочку
Обижать не буду.
Воспитатель – Ребята, вам понравилось стихотворение?
Дети – Да! Понравилось!
Воспитатель – А про кого я вам только что прочитала?
Дети – Про цыпленка.
Воспитатель – А давайте с вами посмотрим презентацию про маленьких цыплят. Понаблюдаем где и как они прогуливаются со своими мамами.
Просмотр презентации «Цыплята».
Воспитатель – Ребята, вот мы с вами посмотрели как цыплята гуляют с курочками, как клюют зернышки. Это очень подвижные и забавные малыши! А давайте и мы с вами немного поиграем и подвигаемся?
Физкультминутка.
Пальчиковая игра: «Цыплята: Чик, Чак, Чок».
Жили-были цыплята: Чик, Чак, Чок.
(дети делают три хлопка)
Раз они убежали от своей мамы
(бегут пальчиками по столу вперед)
А за ними папа петух
(сжимают кулачки и сучат ими по столу)
Чик, Чак, Чок вы куда, куда
Остановитесь детвора
(грозят пальчиком правой (левой) руки… сжимают.
Я считаю до 5. И ко мне все беги…
Воспитатель – Какие вы у меня молодцы! Давайте теперь с вами сделаем своих маленьких пушистых цыплят.
Воспитатель показывает образец готовой аппликации.
Раздает заготовки. Объясняет, что круг – это тело цыпленка, а половинка круга – крыло.
Напоминаем о правилах работы:
1. Клей брать понемногу;
2. Намазывать детали на клеенке;
3. Аккуратно располагать детали на листе бумаги;
4. Прижимать салфеткой аккуратно.
Далее штрихами рисуем травку.
Клюв и лапки воспитатель дорисовывает сам в конце работы.
Дети выполняют задание. Индивидуальная работа.
При затруднении воспитатель подсказывает, помогает.
Воспитатель – Ребятки вы сегодня постарались, молодцы, а что вам больше всего понравилось в аппликации?
Ответы детей.
Воспитатель – А может ребятки вам что-то не понравилось или было трудно? Ответы детей
Хвалим детей за старание.
Когда работы подсохнут, расположить их на выставке.