Наиля Яшкина
Конспект НОД во второй младшей группе «Формирование экологических представлений младших дошкольников в игре»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования представлений по уходу за растениями.
Задачи: Формировать представления о том, что почва, воздух, вода, солнце (тепло и свет) необходимы для роста растений. Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры. Развивать речь, умение отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать желание ухаживать за растениями, любовь к природе, трудолюбие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, музыкальная, коммуникативная.
Формы организации : групповая, индивидуальная.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Средняя группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: конверт с письмом, «Огород», домик, скамейка,3 репки разного размера, детские грабли и лейки, зонт, презентация «Тучка и солнышко», корзинка с угощением.
Ход НОД:
(Звучит музыка, на лавочке сидят бабушка и дедушка)
Д. : Приготовь-ка, Бабка, Деду
Репы пареной к обеду
Зря ты мне не прекословь
Поживее приготовь!
Б. : Рассердил меня ты крепко!
Кашу ешь! Ну нету репки!
Хочешь репку – тай пойди,
С огорода принеси!
(Дед подходит к огороду)
Д. : Рано утром я встаю, выхожу на грядки
Постою, посмотрю, все ли тут впорядке?
Ой-ой-ой, беда какая, репка моя никакая!
(Обращается к бабке) Что же делать, как же быть, как нам репку вырастить?
Б. : Давай внучков позовем из детского сада, письмо им напишем, чай приедут, помогут!
(Уходят за домик, писать письмо)
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть:
- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, хотите узнать от кого оно?
(Открывает и читает письмо)
- Здравствуйте, дорогие внучата! Пишут вам бабушка и дедушка. Хотим пригласить вас к нам в деревню, погостить, да и помочь вырастить репку.
- Хотите съездить к бабушке и дедушке в деревню? Поможем вырастить репку? Старенькие они стали тяжело им.
- А на чем можно добраться в деревню?
- Давайте оправимся на поезде.
(Звучит музыка «Поезд», дети становятся за воспитателем и по кругу «едут» в деревню)
Основная часть
(Выходят бабушка и дедушка)
- Вот мы и приехали в деревню.
Б. : Здравствуйте, ребята!
Д. : Здравствуйте, внучата!
- Мы получили от вас письмо, и сразу приехали к вам на помощь, что же у вас тут не растет?
(Дед приглашает всех к огороду, рассматривают репку
Бабка уходит печь пирожки)
(1 репка-маленькая)
- Посмотрите, ребята, не растет репка, трудно ей, что же ей мешает расти?
Да, сорняков здесь много, давайте уберем их.
Д. : Молодцы!
- Что еще нужно репке для роста? Потрогайте землю, какая она? (сухая) Давайте польем ее.
Д. : Молодцы, ребята, спасибо. Но чтобы репка подросла нужно время, немного подождать.
- Пока наша репка будет подрастать, мы с вами поиграем.
(Игра «Мы пойдем в огород»)
(2 репка – средняя)
(Дед начинает рыхлить землю, окучивать репку)
- Молодцы! Давайте пойдем и посмотрим, подросла ли репка?
- Дедушка, а что ты делаешь?
Д. : Ухаживаю за репкой, почву рыхлю,
- Дети, как вы думаете, зачем нужно рыхлить почву?
Д. : Правильно, чтоб воздух к корню проходил.
- Ребята, хотите помочь дедушке? Тогда берите грабли и помогайте.
Д. : Спасибо, ребята, молодцы!
(На мультимед. изображение тучи 1 слайд)
- Дети, а что же еще нужно репке для роста?
(Чтобы она была еще румянее, слаще)
- Посмотрите, а солнышка у нас нет, оно спряталось за тучкой. Чтобы оно появилось надо нам с вами поиграть. Поиграем? Разгоним тучки на небе?
(Игра «Солнышко и дождик»)
(3 репка – большая)
(На мультим. изображение солнца 2 слайд)
- Вот и солнышко выглянуло, согрело нашу репку.
Посмотрите, какая она стала?
Д. : Репка выросла на славу
Не видал такую право
Что за чудо из чудес
Репка чуть не до небес.
Дерну-ка… не тут-то было –
Одному не хватит силы
Ну-ка бабка подойди
Чудо-репку погляди.
(Бабушка подходит к огороду)
Б. : Правда, чудо из чудес
Репка чуть не до небес
Ухвачусь-ка я за Деда
Вместе дружно дернем репку!
(Берет деда за пояс, пробуют вытянуть репку)
Д. и Б. вместе: Раз – вот эдак, Раз – вот так!Ох. Не вытянуть никак!
- Вам с такой красавицей
Ни за что не справиться!
(Восп. обращается к детям)
Хотите помочь вытянуть репку?
( Когда дети становятся за бабушкой воспитатель говорит слова: Наши рученьки не слабы Ухватим за кофту бабу Как бы не цеплялась крепко Мы тебя осилим, Репка)
Вместе: Встали вместе, скажем УХ!
Вытянули репку вдруг!
Дед берет репку на руки, ставит в центр.
Заключительная часть
Б. : Всех внучат благодарю
Пирожками угощу!
В гости приглашаю Вас,
Приезжайте в другой раз!
(Бабушка дарит корзинку с пирожками)
(Звучит музыка «Поезд», дети становятся за воспитателем и по кругу «возвращаются» в детский сад)
- Вот мы и вернулись в детский сад, вам понравилось в деревне? А чем мы там занимались? Молодцы! Дети сидят на стульчиках,
отвечают на вопрос
(Да)
Слушают письмо.
Отвечают на вопрос (Да)
Ответы детей (машина, автобус, самолет, велосипед, поезд и др.)
Становятся за воспитателем, идут по кругу, делая движения под музыку, останавливаются возле домика.
Здороваются с Б. и Д.
Подходят к огороду, рассматривают репку.
Отвечают на вопрос (Трава, сорняки)
Убирают сорняки (сухая трава, веточки)
Ответ детей (вода)
Трогают землю (сухая). Берут леечки и поливают репку
Выполняют движения по тексту вместе с воспитателем.
Подходят к огороду, замечают, что репка подросла (Да, стала больше)
(чтобы воздух проходил)
Ответ детей (Да)
Берут грабли и рыхлят почву.
Ответ детей (Солнышко)
Ответ детей (Да)
Играют в игру.
Подходят к репке, отвечают на вопрос (Большая, выросла, желтая)
Садятся на стульчики.
Ответ детей (Да)
Становятся друг за другом.
Вытягивают репку со словами УХ!
Говорят бабушке спасибо, прощаются, под музыку «возвращаются» в детский сад.
Ответы детей (помогали, играли, убирали сорняки, поливали, тучки разгоняли, репку тянули и др.)