Елена Погорелюк
Конспект НОД «Викторина по русским народным сказкам» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Викторина по русским народным сказкам» в средней группе.
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках;
2. Прививать любовь к устному народному творчеству;
3. Развивать память, мышление, наблюдательность;
4. Систематизировать знания о русских народных сказках;
Публикация «Конспект НОД „Викторина по русским народным сказкам“ в средней группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
5. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Материалы: Книги со сказками, письмо, " Волшебный сказочный сундучок ", картинки к сказкам
Предварительная работа: Чтение русских нароных сказок " Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", " Теремок", " Репка"," Три медведя", "Петушок и бобовое зёрнышко"
Ход занятия:
(дети входят под музыку и становятся на полукруг)
Воспитатель : Здравствуйте ребята! Далеко за лесами, высоко за горами есть волшебная, сказочная стана, которая называется "Детство". Туда нельзя поехать на машине, нельзя полеть на самолёте и на ракете, нельзя поплыть на пароходе. Но туда можно попасть в своём воображении, в своих фантазиях.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
Сегодня я хочу предложить вам отправится в волшебное путешествие. Но для того чтобы туда в волшебную страну сказок. Но чтобы туда попасть нам нужно прочитать письмо от Тётушки Совы.
"Сказка – это чудеса и волшебная страна.
много сказочных свершений.
Но чтоб сказки вам найти,
нужно многое пройти:
сложные задания,
забавные свидания.
Эй, ребята, торопитесь,
в сказках вы не заблудитесь!"
Воспитатель: Вы готовы пройти все испытания и побывать в сказочной стране? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Тётушка сова передала нам волшебный сказочный сундучёк,в нём находятся задания. Давайте в месте с вами откроем его и достанем первое?
(звучит музыка " В гостях у сказки" воспитатель достаёт первое задание)
Воспитатель: Первое задание: Отгадайте загадку и скажите, в какой сказке встречается эти герои. Отгадку найди на картинке.
1. В подполье, в коморке живёт она в норке,
Серая малышк, кто же это? (Мышка)
(дети приклеивают на доску картинку мышки)
2. Летом в болоте выеё найдёте
Зелёная квакушка. Зовут её? (Лягушка)
3. Прыг-скок, прыг- скок,
длинноука-белый бок (Заец)
4. Зверя нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей. (Лиса)
5. В овечках знает толк свирепый, жадный. (Волк)
6. Летом ходит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (медведь)
Воспитатель: Молодци, ребята! мы с Вами решили первое задание. А вы обратили внимание, кто герои этих сказок?
Дети: Животные
Воспитатель: А в какой сказке встречаются все эти животные?
Дети: В сказке " Теремок"
Воспитатель: Правильно, ребята! Вы молдодцы.
Воспитатель: Итак, открываем наш сундучок, а вот и второе задание. Сейчас я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы мне скажите её название.
1. «Идут они дальше и видят пруд, а около пруда пасётся стадо коров.
- Я хочу пить, - говорит Иванушка.
- Не пей, братец, а то будешь телёночком, - говорит Алёнушка.» ("Сестрица Алёнушка и братец Иванушка")
2. "Позвала бабка внучку. Прибежала внучка. " ("Репка")
3. " Кто ел из моей миски?. Кто сидел на моём стуле?.
Кто спал на моей кровати?. " ("Три медведя")
4. - Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить!" ("Теремок")
5. Надо курочке бежать
Петушка скорей спасать
Он так торопился,
Бедный, подавился. («Петушок и бобовое зернышко»)
Воспитатель: Молодци. И с эти заданием справились! А сейчас давайте поиграем с героями волшебных сказок.
ФИЗМИНУТКА:
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем - и снова в путь!
Василиса нам сказала :
Наклоняйся влево, вправо.
Вот Хаврошечки слова:
Приседайте как пружинки,
Покружитесь как снежинки.
Воспитатель: Продолжаем дальше. Посмотрите ребята, наш сундучок приготовитл для нас ещё одно задание. Задание третье. Сможете ли вы узнать сказку по картинка?
(Воспитатель достает из сундука картинки с изображением предметов, а дети называют сказку, по предложенному набору предметов)
- набор: Мышка, Лягушка, Дом - сказка " Теремок"
-Набор: Лужа, козлёнок - сказка "Сестрица Алёнушка и
братец Иванушка"
-Набор: Миска, Стул, Кровать- сказка " Три медведя"
-Набор: Курица, бобовое зернышко - сказка " Петушок и бобовое зёрнышко"
Воспитатель: Молодцы, ребята! И сэтим заданием вы справились! Давайте с вами поиграем в игру? Она называется " Доскажи имя героя".
Царевна … (лягушка)
Гуси (лебеди)
Серый (волк)
Мишка (косолапый)
Зайка (побегай-ка)
Василиса (Прекрасная)
Сивка (Бурка)
Кощей (бессмертный)
Петушок (Золотой гребешок)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки. Вот мы и побывали с вами в сказочной стране. Теперь пришло время возвращатся в наш детский сад.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть Добро навеки
Побеждает зло.
А Тётушка Сова говорит вам спасибо, за то, что вы разгадали все сказки и дарит вам раскраски с героями русских народных сказок. Выбирайте себе любую.