татьяна шафоростова
Конспект НОД «Весна идёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
обучающие : уточнять и расширять знания детей по
теме «Весна», расширять и активизировать словарь детей по данной
теме;
закреплять навыки словообразования и словоизменения; согласование
существительных с прилагательными; подбирать прилагательные к
существительным;
закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
развивающие:
развивать связную речь;
совершенствовать фонематическое восприятие;
развивать память, внимание, мышление.
воспитательные:
воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе;
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
учить правильному поведению в природе.
оздоровительные:
развитие координации речи с движением.
Материал:
картинки с изображением времён года, признаков весны, солнышко.
Ход занятия.
1. Организационный момент: (на окно наклеено «солнышко», воспитатель обращает на него внимание).
Воспитатель: Ребята, посмотрите быстрее в окошко, кто к нам пришёл сегодня в гости?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Давайте, поприветствуем солнышко и друг друга.
«Здравствуй, солнце золотое.
Воспитатель: А вот о чём мы будем с вами сегодня говорить, вы узнаете
отгадав загадку. (Воспитатель читает загадку).
Стало солнце пригревать,
Стали птицы прилетать,
Лёд и снег – всё тает.
Когда это бывает?
Дети: Весной!
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим о весне.
2. Основная часть.
Воспитатель: Правильно к нам идёт весна.
Светит яркое солнышко, ласкает нам лицо
По утрам ещё иногда пощипывает мороз.
Но всё-таки солнышко светит сильнее.
Воспитатель: Ребята а вы знаете приметы весны. Назовите их.
Дети перечисляют приметы весны : Солнце
светит ярче, тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, на деревьях
появляются почки, день становится длинней, а ночь короче, звенит
капель, появляются первые цветы, висят сосульки и т. д.
Воспитатель: А вы знаете, ребята, что весна бывает ранняя и поздняя.
Сейчас, я буду вам буду называть приметы весны, а
вы будете показывать карточки, когда это бывает?
Тает снег - … (ранней весной).
Порхают бабочки - … (поздней весной).
Цветёт яблоня - … (поздней весной).
На реке ледоход - … (ранней весной).
Первая гроза - … (поздней весной).
Распускается подснежник - … (ранней весной).
Распустились листья на деревьях - … (поздней весной).
Тают сосульки - … (ранней весной).
Набухли почки - … (ранней весной).
Щебечут ласточки - … (поздней весной).
Прилетают грачи - … (ранней весной).
Зацвела сирень - … (поздней весной).
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Назови что
это».
Светит, греет… (солнце).
Тает, темнеет… (снег).
Бегут, журчат, звенят… (ручьи).
Капают, тают… (сосульки).
Пробиваются, распускаются… (подснежники).
Набухают, лопаются… (почки).
Распускаются, зеленеют… (листочки).
Чирикают, прыгают… (воробьи).
Возвращаются, поют, вьют гнезда… (перелетные птицы).
Воспитатель: Теперь посмотрите на картинки, это ваши подсказки.
Сегодня мы с вами побудем писателями и попробуем сочинить свой
рассказ о Весне.
Вот вам план рассказа по картинкам:
1. Начало, которое начинается со слов - Наступила весна;
2. Середина рассказа, по картинкам рассказываем все признаки и
приметы весны;
3. Конец, где мы закончим рассказ, словами - Я (не) люблю весну,
потому что …
Воспитатель: Ребята, какие замечательные рассказы у вас получились.
Здорово!
Физкультминутка
Весна, весна красная! (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью, (Идут в противоположную сторону по кругу.)
С великой милостью:
Со льном высоким, (Останавливаются, поднимают руки вверх,
встают на носочки, делают вдох.)
С корнем глубоким, (Приседают, опускают руки, делают выдох.)
С хлебами обильными. (Взявшись за руки, бегут по кругу.)
Игра «Назови ласково»,
Воспитатель: Мы с вами уже умеем называть различные предметы
ласково. Сейчас я загадаю загадки, а вы должны будете назвать этот
предмет или явление ласково
Без дров и огня, и светит и греет.
Без рук, без ног, только с рогами,
А ходит под небесами. (Солнышко)
Белая вата летит куда-то.
Хоть лови, не лови - не изловишь (Облачко)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет
Заплачет она и умрет. (Сосулечка)
Без крыльев, а летает
Никто не бьёт, а плачет. (Тученька).
Стоит Алёна, платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (Березонька)
Весной - веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Деревце)
Кто бежит по горным склонам,
Тараторя сам с собой,
И в густой траве зеленой
Прячет хвостик голубой (ручеек.)
Игра «Хорошо-Плохо»
Воспитатель:Давайте поиграем в игру, для этого разделимся на
две команды: первая команда будет говорить, что весной хорошо,
вторая, что весной плохо. Например, весной хорошо, потому что ярко
светит солнышко…можно пускать кораблики. Весной плохо, потому что
кругом большие лужи и можно промокнуть. и тд
3 Итог занятия
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было
интересным. А вам оно понравилось?
Задаё т вопросы детям: Что нового вы узнали о времени года весна?
Что вам понравилось больше всего?
Что запомнилось?
(Оценивает работу детей.)