Ольга Уварова
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Сравнение смежных чисел»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей логопедической группе (5 – 6 лет)
Тема: «Сравнение смежных чисел»
Лексическая тема: «Хищные животные»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка».
Цели:
Закреплять умение сравнивать смежные числа с опорой на наглядный материал и числовой ряд.
Упражнять в нахождении пропущенного числа, определении последовательности чисел в числовом ряду.
Публикация «Конспект НОД в старшей логопедической группе „Сравнение смежных чисел“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Упражнять в счете и постановке вопросов со словом «сколько» к группе предметов.
Развивать слуховое внимание, умение действовать в соответствии с инструкцией.
Материалы и оборудование: запись музыки «Пение птиц»
Демонстрационное: цифры; по 10 предметных картинок: волка, зайца, лисы; карточки с цифрами (число — пустое окошко — число); фигурки домашних и диких животных — 5—7 шт, (фигурки могут повторяться); наборное полотно.
Раздаточное: наборы геометрических фигур разного размера и цвета.
Содержание НОД.
1. Организационный момент.
-Реснички опускаются
Глазки закрываются
Сном волшебным засыпаем
В страну сказок улетаем (Звучит аудиозапись «Пение птиц»)
- Раз, два, три, четыре, пять
Смотрим глазками опять
- Куда мы с вами попали? (в лес)
- Давайте подышим ароматом леса
Вдох через нос, выдох через рот
- Произнесем АУ
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по зимнему лесу. Во время путешествия мы с вами узнаем много нового и интересного.
2. Основная часть. Игра «Посчитай животных»
Педагог (выставляет наборное полотно)
- У меня на столе лежат картинки с животными, а какими, вы должны отгадать. О каком животном можно сказать — зубастый, серый, злой, воет, живет в логове? (О волке.)
Педагог показывает карточку с пропущенным числом.
- Ростислав, выйди к столу и выстави столько волков, сколько должно показывать число в пустом окошке.
- Какие цифры были на карточке? (5 и 7.)
- Почему ты поставил 6 волков? (После 5 идет 6.)
- Следующая загадка: о каком животном можно сказать- пугливый, длинноухий, бывает серый и белый? (О зайце.)
- Наташа, выйди к столу и поставь под волками зайцев столько, сколько должно показывать число, которое стоит до 8.
- Сколько зайцев ты поставила? Почему?
- Что можно сказать о количестве волков и зайцев?
Педагог приглашает одного ребенка выйти к столу и поставить около животных карточки с цифрами.
Ответьте на вопросы:
- Какое число больше / меньше?
- На сколько 6 меньше 7?
- На сколько 7 больше 6?
- Послушайте следующую загадку: о каком животном можно сказать- хитрая, рыжая, живет в норе? (О лисе.)
- Аня, возьми столько лис, сколько показывает число, которое стоит после 7.
— Сколько лисичек ты взяла? Почему?
Вопросы аналогичны предыдущему заданию.
- Сколько групп животных у нас получилось? ( 3: волки, зайцы, лисы.)
- По сколько животных в каждой группе? (6, 7, 8.)
- На сколько увеличивается каждое последующее число? (на 1.)
3. Упражнение «Сколько?»
Педагог (выставляет на стол предметы и предлагает рассмотреть их).
- На какие две группы можно разделить эти предметы?
- Почему домашние животные называются домашними, а дикие- дикими?
- Придумайте вопросы со словом «сколько».
4. Физкультминутка «Шишки»
Дети стоят по кругу, выполняют движения вместе с педагогом.
Белка с ветки в свой домишко Дети прыгают на носках.
Перетаскивала шишку.
Белка шишку уронила, Ходят на месте на внешней
Прямо в мишку угодила. стороне стопы.
Застонал, заохал мишка- Ставят руки на пояс, покачиваясь из
На носу вскочила шишка! стороны в сторону.
5. Геометрический диктант
- Положите перед собой маленький зеленый треугольник. Измените форму фигуры.
Педагог спрашивает каждого ребенка, какую фигуру он положил, изменился ли цвет и размер фигуры. После опроса предлагает изменить цвет, форму фигуры.
6. Итог занятия
- Вот и подошло к концу путешествие по зимнему лесу
Педагог предлагает детям вместе произнести заклинание:
- Реснички опускаются
Глазки закрываются
Сном волшебным засыпаем
Снова в садик улетаем!
-Что нового вы узнали во время нашего путешествия?
- На сколько увеличивается каждое последующее число? (на 1.)
- Молодцы, ребята!