Приложение МААМ

«Знакомство с профессией «Повар». Конспект НОД с использованием настольной книги в старшей группе (1 фото)

Наталья Орешина
«Знакомство с профессией «Повар». Конспект НОД с использованием настольной книги в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

«Знакомство с профессией «Повар». Конспект НОД с использованием настольной книги в старшей группе

Цель: - закреплять представление у детей старшего возраста о профессии повара: познакомить с основной кухонной посудой (кастрюля, половник, тарелка, ложка, вилка, нож, уметь их различать и называть, закрепить понятия основных фруктов и овощей.

Задачи:

Образовательные: - познакомить детей с профессией повар.

Развивающие: - формировать способность к диалогической речи (вопрос - ответ, активизировать словарь по данной теме;

- совершенствовать умение группировать предметы на основании общего признака «Овощи», «Фрукты»;

- развивать наблюдательность, сообразительность. Способствовать развитию пальчиковой моторики.

Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение к труду повара.

Методы и приёмы

Словесный: вопросы, беседы.

Наглядный: дидактический материал из настольной книги «Повар»

Материалы и оборудование: настольная книга «Профессия «Повар»».

Ход занятия:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Я улыбнусь Вам, а вы улыбнетесь друг другу.

Воспитатель: - Давайте, мы с вами теперь поиграем в игру. Я вам буду задавать вопросы и тот, кому я дам мяч даст мне ответ. А поможет на занятии нам сегодня настольная книга по профессии «Повар», в которой собрано много картинок по данной профессии, стихи, загадки, дидактические игры. (Воспитатель демонстрирует настольную книгу.)

1. Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Кто это? (повар)

2. Помещение, где готовят еду? (кухня)

3. Под крышей - четыре ножки,

Над крышей - суп да ложки (стол)

4. Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет (холодильник)

5. Я бываю очень разной

Из металла, из фаянса.

Из пластмассы и стекла –

Тоже делают меня.

Что бы жарить и варить

Что бы чай, компот попить.

Без меня на кухне худо

А зовут меня ….(посуда)

Воспитатель: - Ребята, для кого нужны эти предметы? (повару)

(При ответах детей воспитатель демонстрирует картинку с изображением ответа)

Воспитатель: - Правильно, эти предметы нужны повару. Мы с вами сегодня поговорим о профессии повара. Сели все на стульчики. Кто же такой повар? (ответы воспитанников)

Воспитатель: - Правильно, ребята.  Повар - это человек, работой которого является приготовление пищи. У нас есть повар в детском саду?

Воспитанники: - Да есть.

Воспитатель: - Что он делает?

Воспитанники: - Готовит для нас еду.

Воспитатель: - Ребята, а что нам готовит наш повар?

Воспитанники: - Варит борщ, суп, кашу, компот; жарит котлеты, рыбу, печет булочки.

Воспитатель: - Ребята, а нам нужен повар в детском саду? Может быть, мы и без него обойдемся?

Воспитанники: - Нет, тогда все дети останутся голодными.  

Беседа о профессии «Повар»

- Ребята, наш повар готовит для вас завтрак, обед и ужин. На самом деле готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались: суп, сваренный в огромной кастрюле, каши, компоты. У повара есть помощники, и вместе они жарят котлеты, мясо, пекут булочки, ватрушки. У нас на кухне есть для этого большие плиты, духовой шкаф, мясорубка, большие кастрюли, сковородка, терка, поварешки, ножи.

Дидактическая игра «Угадай, что это»

Воспитатель с детьми рассматривает картинку с сервировкой стола. Задаёт вопросы: Что это? Покажите, где на столе тарелка, ложка, вилка, нож, салфетки. Все это можно назвать одним словом - …посуда. Что с ними можно делать? (Ответы детей)

- Это тарелка. В нее можно положить еду.

- Это ложка. Ложкой можно набирать еду и класть в рот.

- Это чашка. В нее можно налить чай и выпить его.

- Это нож. Им можно резать хлеб.

Физминутка «Помощники»

Раз, два, три, четыре,             (Ритмичные удары кулачками и в ладоши

попеременно).

Мы посуду перемыли:                      (Одна ладонь скользит по другой)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.   (Загибаем пальчики по одному на каждое

название посуды).

Мы посуду перемыли,                      (Одна ладонь скользит по другой).

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,                    (Снова загибаем пальчики).

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали.      (Ритмичные удары кулачками и в ладоши

переменно).

Воспитатель: - Вот посуду мы перемыли и теперь нужно  приготовить еду. А кто мне скажет, что нужно повару чтобы приготовить вкусную еду?

Воспитанники: - Продукты

Воспитатель: - Какие продукты нужны повару, чтобы приготовить еду? (Воспитанники перечисляют продукты питания - мясо, овощи, рыба и т. д.)

Дидактическая игра «Мы повара»

Воспитатель: - Давайте, мы сейчас с вами станем поварами и сварим например, манную кашу. Но прежде, чем варить, я хочу вам напомнить, что повар должен быть очень осторожным. Иначе, что может случиться?

Воспитанники: - Он может порезать руку ножом, обжечься о горячую плиту и пищу

Воспитатель: - Да, ребята, особенно когда кипит каша, она очень горячая и нужно быть осторожным, когда ее мешаешь

Ребёнок получает картинку с пошаговым процессом приготовления например, салата, компота, жареного картофеля, яичницы затем объясняет процесс приготовления блюд.

Итог занятия.

Воспитатель: - Молодцы, дети.

Вот такие интересные игры мы с вами провели сегодня. И все отлично справились. Возможно, когда вы вырастите, кто-нибудь из вас станет настоящим поваром!

- С какой профессией мы сегодня познакомились?

- Что нового вы узнали?

- Вам понравилось готовить самостоятельно?
