Евгения Климова
Конспект НОД в старшей группе «Состав числа 5 из единиц с помощью палочек Кюизенера»
▼ Скачать + Заказать документы
«Состав числа 5 из единиц с помощью палочек Кюизенера».
Программное содержание:
1. Закреплять количественный счет в пределах 10.
2. Дать знания о составе числа 5 из единиц.
3. Развивать умение называть соседей числа.
4. Развивать у детей память, внимание, сообразительность.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Состав числа 5 из единиц с помощью палочек Кюизенера“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Палочки Кюизенера
- Старшая группа
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
5. Воспитывать интерес к занятиям по математике с помощью палочек Кюизенера.
Словарная работа: Цифра, число, предыдущее число, последующее число.
Предварительная работа: Ознакомление детей с играми – упражнениями палочками Кюизенера. Чтение сказки про трёх поросят.
Материал: наборы палочек Кюизенера, дидактическая игра «Да-нетка», полоски из цветного картона по цветам палочек Кюизенера для воспитателя. Карточки и желтый фломастер на каждого ребенка.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к героям одной известной сказки. А как называется сказка вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Носики – круглым пятачком
Хвостики – маленьким крючком
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Из какой герои сказки? (Три поросёнка)
А помогать нам путешествовать наши друзья палочки Кьюзенера. Итак сказка не близко не далёко, чтобы нам увидеть её нужно встать повыше.
1. Д. упражнение «Выложи ступеньку».
Наши помощники разбежались, перепутались, давайте выстроим из них лесенку от самой маленькой ступеньки до самой большой, помните выкладывать нужно слева направо.
(дети выкладывают самостоятельно лесенку на местах)
Давайте все вместе посчитаем сколько ступенек. (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
А теперь пройдём назад и посчитаем. Обратный счёт. (10,9,8,7,6,5,4,3.2,1)
Какая ступенька самая низкая?
Какое число она обозначает?
Какая ступенька самая высокая?
Какое число она обозначает?
Какое число обозначает голубая ступенька? Почему? (голубая палочка состоит из двух единиц)
На сколько два больше чем один? (на одну единицу)
Какое число обозначает розовая палочка? Что больше три или два? На сколько? (на одну единицу)
Что обозначает желтая палочка? Назовите соседей желтой палочки. Назовите соседей числа 4.
Итак, займём самую высокую ступеньку и посмотрим направо, налево, вверх, вниз, назад, вперёд. Что мы видим? (слайд №1)
На экране две дорожки из палочек Кьюзенера. Посмотрите перед нами две дорожки. Я предлагаю выложить дорожки у себя за столами, но сначала, посчитаем из скольки розовых палочек состоит розовая дорожка. А теперь голубая.
2. Д. упражнение «Строим дорожки»
Ребята, скажите сколько палочек вам понадобилось чтобы собрать розовую дорожку. (6)
А сколько палочек взяли для голубой дорожки (6). Какие получились дорожки? (они разные, одна длинная, другая короткая). Почему? (потому что розовая палочка короче голубой). По какой дорожке мы доберёмся до поросят быстрее? (по розовой, т. к. она короче)
Ну вот по розовой дорожке мы поедем на поезе. Вы машинисты, берите паровозики и собирайте вагоны от самого короткого до самого длинного по порядку.
3. Д. упражнение «Собери паровозик»
Рассадите пассажиров по вагонам. Один пассажир это одна единичка.
Ребята, сколько пассажиров посадим в первый вагон?
Сколько пассажиров займут голубой вагон? и т. д.
Расставьте цифры над каждым вагоном чтобы все знали сколько пассажиров в него поместится.
Играет музыка из сказки «Три поросёнка».
Ну вот мы и добрались до сказки. Давайте поиграем с поросятами.
Физкультминутка «Три поросенка».
«Три пухлых поросенка купаются в пруду. (показывают, как плавают)
Три ловких поросенка играют в чехарду. прыжки с приседанием)
Три сильных поросенка играют в баскетбол (показывают, как кидают мяч в корзину)
Три самых быстроногих забивают гол!» (показывают, как забивают гол)
Мы прибыли в эту сказку не просто так. Все вы помните что случилось с поросятами.) Построить дом смог только самый умный поросёнок Наф-Наф и теперь они живут в нём все вместе. Но волку сейчас тоже холодно в лесу и он просит вас построить ему дом такой же крепкий и красивый как у поросят.
Давайте поможем волку и построим ему крепкий дом из брёвен, а брёвна -это наши палочки.
Посмотрите крышу волк уже собрал, не хватает только стен.
4. Д. упражнение «Построй домик».
Цифра на крыше означает, что брёвнышки должны быть не длиннее той палочки которая обозначает цифру пять. Будьте внимательными, ряды не должны повторяться, палочки должны быть разные по цвету, но по длине все должны быть равными красной палочки, т. е пяти. (дети выполняют за столами, а кто-то работает у доски)
Давайте посмотрим все ли правильно построили дома. Захар, прочитай свой домик.
Молодцы все справились с заданием. Наши помощники палочки дружат с цифрами. Мы должны собрать такой же домик, но из цифр.
По очереди дети выходят к доске, заполняя каждый этаж домика.
Заключительная часть.
Ребята наше путешествие закончилось. Чем мы сегодня занимались?
Посмотрите, солнышко и тучка вышли на небе. Если вам было сложно, не интересно на занятии прикрепите к тучке палочку белого цвета – начнётся снегопад, а если занятие вам понравилось и было интересным для вас прикрепите к солнышку палочку желтого цвета и солнышко будет сеять ещё ярче.