Светлана Захаркина
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие по островам здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знания о значении витаминов, навыков гигиены; выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь; воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.
Материал: Корабль (скамейки, флажки, штурвал, якорь, иллюстрации островов, ширма с островом и пальмой, мешочки с песком, карточки продуктов и витаминов.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Путешествие по островам здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
I. (Дети стоят полукругом)
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети!
- Дети, а ведь слово «здравствуйте» не только вежливое слово - приветствие, но и слово - пожелание. Пожелания здоровья! Я желаю вам здоровья!
- Здравствуйте! - Будьте здоровы!
- Здоровье нам сейчас особенно необходимо, ведь сейчас заканчивается зима наступает весна. В этот период люди часто простужаются.
- А как вы думаете, что такое здоровье? (Ответы детей)
- здоровье – это красота и сила
- здоровье – это когда не болеешь
- здоровье – это хорошее настроение
- здоровье – это когда ты добрый и бодрый
Когда человек здоровый и у него ничего не болит, его ничего не беспокоит, то он может заниматься своим любимым делом, бегать, прыгать, танцевать.
Здоровье - это самая главная ценность для человека, поэтому в приветствии заложено пожелание друг другу здоровья.
Ребята, если вы заболели, какое у вас настроение?
(Если мы заболели, то у нас плохое настроение.)
- А теперь дадим характеристику здорового человека. Дети выбирают хлопками из предложенных слов.
Красивый; Бледный; Толстый.
Сутулый; Румяный; Крепкий.
Сильный; Страшный; Неуклюжий.
Ловкий; Стройный; Подтянутый.
- Мы дали характеристику здорового человека. Это красивый, сильный, ловкий, румяный, стройный, крепкий и подтянутый человек.
- Наверное, каждый из вас хочет быть таким, чтобы выполнять любую работу, читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли или насморке. В большей степени здоровье человека зависит от него самого.
А как вы думаете, как же можно укрепить свое здоровье?
Дети: (заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться).
П. Воспитатель:
- Сегодня мы отправимся в необычное морское путешествие по островам «Здоровья». Мы познакомимся с жителями островов, и они научат нас секретам здоровья. Занимайте места на нашем корабле. Чтобы отплыть нам нужен капитан. Кто отгадает загадку тот и будет капитаном.
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день…
В. А теперь в путь!
(Звучит фонограмма «Шум моря»).
Итак, первая остановка
1остановка «Остров Чистоты».
(Дети выходят из «корабля» и стоят произвольно)
Воспитатель:
- Ребята мы прибыли на Остров Чистоты
Фея Чистота (девочка подг. Группа)
. Добрый день. Я фея - чистота!
С вами быть хочу всегда.
Я пришла вас научить
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный
Мой совет совсем не сложный -
С грязью будьте осторожней.
Воспитатель: Фея - Чистота а мы сейчас проверим, знают ли дети, что необходимо иметь, чтобы быть чистыми и здоровыми? Отгадайте загадки, и показать.
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у мышей. (Расческа)
Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Вафельное и полосатое
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет -
Всё как есть ему покажет. (Зеркало)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (Мыло)
(Дети отвечают стоя в кругу,
-Теперь мы убедились, что вы знаете, что нужно, чтобы оставаться чистыми и здоровыми.
-Мы поиграем в игру «Найди пару»
-Скажите мне, сколько раз в день вы должны мыть руки? (Каждый раз после уборки в комнате, после туалета, после прогулки, после общения с животными, после работы в огороде, после поездки в транспорте, после игры, перед едой.)
Фея Чистота: Каждый раз перед едой
Нужно руки мыть водой!
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом.
Воспитатель: А что будет, если не вымыть руки? (попадут микробы, инфекция)
Дети, а гигиена это только чистые руки? (Нет)
А что еще? (чистка зубов, прическа, чистая и опрятная одежда, стриженые ногти, чистые
носы.)
Воспитатель:
- Конечно, самое опасное для микробов - мыло. Оно не только смывает микробы, но и убивает их. Мыло работает на совесть:
Драит, чистит, намывает,
Трёт, скоблит и протирает.
Всех микробов убивает.
Чистота - всего полезней,
Защищает от болезней.
- Спасибо Феи чистоты за полезные советы, а нам пора отправляться дальше
2 остров «Движение».
(Дети выходят из «корабля» и стоят произвольно)
Воспитатель: Мы прибыли на остров Движения – жизнь. Жители этого острова часто говорят такие пословицы:
Двигайся больше, проживёшь дольше.
«Кто много ходит, тот долго живёт»
- Правильны ли эти пословицы? Как вы понимаете их смысл?
(Если человек будет много, ходить, бегать, он не будет болеть, и долго будет жить).
- Что же нужно делать, чтобы дольше прожить?
(Нужно бегать, прыгать, играть с мячом, кататься на велосипеде, на коньках и лыжах).
- Одним словом - заниматься спортом. А вы любите заниматься физкультурой? (Ответы детей)
Дети читают стихи:
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее.
А здоровье - вот награда
За усердие твое.
Быть здоровым, быстрым, ловким
Нам помогут тренировка,
Бег, разминка, физзарядка спортивная площадка!
Воспитатель:
Что ж начнём с простой разминки.
Разминка «Солнышко»
- А сейчас мы поиграем в игру «Не урони кувшин», она направлена на формирование правильной осанки.
Воспитатель:
На головке не мешочек,
А кувшин с водой стоит.
Если вдруг его уронишь,
Будет он тотчас разбит.
Надо очень прямо встать.
До черты дойти скорей
И обратно побыстрей.
(Дети встают у черты, кладут на голову мешочек с песком и идут до ориентира и обратно)
А теперь снова в путь. (Дети заходят на корабль звучит шум моря.)
3 Остров «Витаминный».
- Продолжаем путешествие. (Дети заходят на корабль. Шум моря). (Дети выходят из «корабля» и стоят произвольно)
Воспитатель: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Правильное питание способствует укреплению здоровья.
- Дети, чтобы все наши органы хорошо работали, кости и мышцы нормально росли и развивались, нам необходимы витамины.
Эти витамины находятся в полезных продуктах.
Очень много витаминов в овощах, фруктах, ягодах.
-Мы прибыли на остров Витаминный.
Здесь живут витаминки.
-А вот одна из них
Витаминка: (девочка подг. Гр.) Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Я – Витаминка, а мое платье – яркое как апельсинка! Вы попали на мой остров – остров витаминов.
На нашем острове случилась беда, Ураган все витамины перепутал. И никто не может их распутать. Может вы поможете?
Воспитатель: - Ребята а вы знаете какие есть витамины?
Д: -Да
Дети рассказывают.
Витамин А нужен для зрения
Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Витамин В помогает работе сердца
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.
Витамин С укрепляет весь организм
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин Д делает наши руки и ноги крепкими.
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!
Воспитатель:
Дети разбирают продукты по витаминам.
Витаминка:
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся,
Ешь побольше витаминов
С болезнями не знайся
Витаминка: Спасибо вам ребята за помощь! До свидания!
(Дети заходят на корабль. Звучит шум моря)
4 остров «Неболейка»
(Дети выходят из корабля и стоят произвольно)
Воспитатель:
- Жители острова» Неболейка»» говорят, что необходимо каждый день делать точечный массаж для профилактики простудных заболеваний.
- Давайте выполним массаж «Неболейка» (для профилактики простудных заболеваний).
1. Чтобы горло не болело,
Мы погладим его смело.
(поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
2. Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
(указательными пальцами растирают крылья носа)
3. Лоб мы тоже разотрём,
Ладошку держим козырьком.
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны - вместе)
4. «Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело.
(раздвигают указательные и средние пальцы и растирают точки перед ушами и за ними)
5. Знаем, знаем, да-да-да,
Нам простуда не страшна.
(потирают ладони)
Воспитатель: Хорошо теперь мы точно не будем болеть.
-Плывем дальше.
(Дети заходят в корабль. Звучит шум моря)
5 остановка «Остров Здоровейка»
(Дети выходят из «корабля» и стоят произвольно)
Воспитатель: Мы прибыли на остров Здоровейка.
Простуда (Взросл.) : Ой, а откуда это такие здоровые дети на мой остров пожаловали?
Воспитатель: Из детского сада. Мы путешествуем по островам здоровья. Мы не хотим болеть.
Простуда: А, так это моя работа!
. Сейчас как чихну, и вы тоже все заболеете.
Воспитатель: Нет, Простуда, мы не заболеем.
Дети все говоря:
Не страшны нам холода
Мы здоровые всегда
На солнце загораем
На воздухе гуляем
Водою обливаемся
Вот так мы…Закаляемся
Воспитатель: Правильно, нужно закаляться. Давайте расскажем Простуде как мы закаляемся.
Дети отвечают:
- Обливание под душем
- Умывание прохладной водой
- Полоскание горла
- Бег в прохладном помещении.
- Воздушные и Солнечные ванны
Воспитатель: - «Смолоду закалишься – на весь век сгодишься»
(ответы детей - закалённый человек мало или совсем не болеет. Легче переносит заболевания. У него всегда бодрое настроение.)
Воспитатель: - Какие вы молодцы, все знаете. Люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, научить его быть сильным, а значит выносливым и здоровым.
Простуда: А я сейчас еще ребят проверю
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо дети закаляться. Правда! ДА
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать. Нет!
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить. Верно!ДА
Чтоб зимою не болеть,
На улице надо петь. Нет!
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины. Верно!ДА
Будешь кушать лук, чеснок —
Тебя простуда не найдет. Верно! Да
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать. Нет!
В: Вот так, Простуда не сможешь ты заразить наших ребят. Нам с тобой не попути.
Простуда: Я ухожу от вас мне с вами не справиться, пойду других заражать.
III. Заключительная часть. Воспитатель:
- Вот и подошло наше путешествие к концу.
- Где же мы сегодня с вами побывали? ,
- Как же сохранить и укрепить наше здоровье?
Ответы детей.