Ирина Зобанова
Конспект НОД в старшей группе по ОО «Познание» Тема: «Поиск воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к экспериментальной деятельности;
Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение делать выводы;
Обучающие: расширять знания о воздухе, активизировать речь и обогащать словарь.
Оборудование: воздушные шары, емкости с водой, трубочки,бумажные кораблики,изготовленные детьми,бумага.
Ход занятия
Дети сидят за столами.
Воспитатель. Ребята,что находится вокруг нас?
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по ОО „Познание“ Тема: „Поиск воздуха“» размещена в разделах
Дети. Столы, игрушки, книги…
Воспитатель. Возьмите со стола лист бумаги и помашите им перед собой.
Что вы почувствовали? (Ветерок).
Воспитатель. Как он возникает? (Это движется воздух).
Воспитатель. Что же находится вокруг нас? (Воздух).
--Отгадайте загадку: без рук, без ног, а ворота отворяет? (Ветер).
Ребенок заносит в группу 2 воздушных шара.
Воспитатель. Кого же к нам ветром занесло?
К нам на занятие прилетели два воздушных шарика : один веселый, толстый, румяный, а второй бледный, худой, грустный.
--Как вы думаете, почему второй шарик такой? (В нем нет воздуха, он сдулся).
Воспитатель. А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
(Посильнее надуть).
Воспитатель. Как вы думаете, что будет внутри шарика, когда мы его надуем?
(Воздух).
Воспитатель. Откуда же берется воздух в шарике? (Мы его выдыхаем).
Воспитатель. Давайте вместе с вами попробуем вдохнуть и выдохнуть воздух.
Вдохнули, а теперь подставьте ладонь ко рту и выдохните воздух. Что вы чувствуете? (Движение воздуха).
Опыт №1. Надуйте ваши шарики, чтобы они стали круглыми и упругими, зажмите их пальцами.
Теперь опустите шарики в тазики с водой отверстием вниз и разожмите пальцы.
--Что появляется в воде? (Пузырьки).
-- От куда они берутся? (Из шариков выходит воздух).
Опыт№2. Возьмите трубочки, подуйте в них, подставьте ладонь, что вы почувствовали? (Струю воздуха).
Опыт №3. Выдохните в трубочку, опущенную в воду. Что происходит? (Выходят пузырьки. Это воздух).
Воспитатель. Значит, из трубочки и из шарика выходит воздух, который мы сначала вдыхаем, а затем выдыхаем.
Воздух вокруг нас. Для чего он нужен человеку? (Чтобы дышать).
Наберите побольше воздуха и попробуйте не дышать, хотя бы недолго.
Трудно?
Вывод: Человек не может жить без воздуха.
--Скажите, а кто еще не может жить без воздуха, кроме человека?
(Животные, растения).
-- А как воздух попадает в легкие человека? (Через рот и нос).
Далее, дети вместе делают вывод: воздух можно почувствовать, подставляя ладонь под струю воздуха.
Воздух можно увидеть, дуя в трубочку, опущенную в воду.
Подвижная игра «Самолеты».
Дети выходят в круг.
Представьте, что вы самолеты. Чтобы взлететь, нужно вдохнуть как можно больше воздуха (топлива). Вдохнули? А теперь полетели. Крылья самолетов покачиваются, самолеты летят плавно, красиво. Но воздух (топливо) кончается и самолеты приземляются на аэродром.
Дети садятся за столы. Перед ними бумажные кораблики и тазики с водой.
Воспитатель. Опустите кораблики на воду. Плывут они или нет?
Что мы можем сделать, чтобы они поплыли? (Подуть на них).
Попробуйте. Что же двигает наши кораблики? (Воздух).
--Откуда берется воздух? (Мы его выдыхаем).
--Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли быстрее? (Посильнее подуть).
--Попробуйте сделать глубокий вдох и сделать сильный выдох. Получилось?
--А теперь возьмите пушинку и подуйте на нее. Что произошло? (Она полетела).
--Скажите, на что было легче дуть-на кораблик или на пушинку? Почему?
Рефлексия.
-Как нужно дуть, чтобы шарик стал круглым и упругим?
-А где вы возьмете воздух?
--Молодцы.
-Тогда вдохните побольше воздуха и надуйте свои шарики, чтобы они стали круглыми и веселыми.