Татьяна Афанасьева
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Цветные ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации в старшей группе
Цель: учить создавать фантазийные композиции.
Задачи:
Развивающие: развивать фантазию детей моторику рук и воображение.
Образовательные: познакомить детей с возможностью создания образов,
символов, эмблем на основе одинаковых элементов; формировать умение
вырезать изображения по сложному контуру (кисть руки).Вызвать интерес к
собственной руке.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, любознательность,
коммуникативные качества.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Цветные ладошки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из ладошек
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ладошки. Поделки и аппликации из ладошек
- Старшая группа
- Темочки
Образовательная среда: Цветная бумага, ножницы, простые карандаши,
клей, ватман для создания силуэтов рук (бабочка, птичка, солнышко и т. д.).
Гуашевые краски или фломастеры.
Предварительная работа: беседа о руках человека («умные руки», «золотые
руки», «добрые руки»). Беседа о детском саде, нашей группе, любимых
занятиях, играх и развлечениях.
Виды детской деятельности: Изобразительная, продуктивная, игровая,
коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Ход НОД
1. (Дети стоят на коврикее в кругу.)
– Ребята, нам пришло письмо:
«Здравствуйте, дети! В нашей стране несчастье, злой волшебник заколдовал
нас. Помогите! Наш мир стал скучным, лишенным красок, и мы стали много
болеть!
Без чего нельзя построить дом?
Без чего сосну не срубишь топором?
Без чего хлеба в полях не зашумят?
Без чего ракеты к звездам не взлетят?
Ты запомни это, ты запомни, друг:
В каждом деле не обойтись без. (рук!
(М. Пляцковский.)
Помогите нам, пожалуйста, раскрасить наш мир своими руками. Умная
ворона сказала, что «ваши руки не для скуки»!
Жители страны «Неболейка».
Воспитатель: - Поможем дети жителям этой волшебной страны?
Воспитатель: - Как вы понимаете выражение: «Наши руки не для скуки»?
(Высказывания детей.)
Воспитатель: - Но главное, чтобы наши руки были здоровыми, а для этого
им необходимо делать массаж.
Пальчика мы разминаем
И с большого начинаем
Сверху вниз его потремУказательный начнем.
Потом мы растираем средний,
И безымянный, и последний,
Тот, что мизинцем называем,
Мы осторожно растираем.
Б. «Согреем ладошки»
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем.
Сильно, сильно, сильно трем,
Разогреться им даем.
Воспитатель: - Давайте превратимся в добрых волшебников и своими
руками сделаем яркую картину- подарок жителям страны «Неболейка».
-А сделаем мы ее необычно- из своих ладошек.
- Что можно сделать из ладошек?
(Дети подходят к доске и рассматривают образцы).
(Дети садятся за столы.)
Воспитатель: - Превратимся в добрых волшебников. Поставьте локти на
стол.
Пальчиковая гимнастика «Волшебники».
У меня есть две руки (сжимать и разжимать кисти обеих рук)
Пальчики, ладошки (руки согнуты в локтях, пальцы подняты вверх,
поворачивать кисти)
Превращать в предметы их (сжимать и разжимать кулачки обеих рук)
Поучусь немножко (круговые движения кистями рук).
Воспитатель: - Вот мы и превратились с вами в добрых волшебников.
Практическая часть.
Воспитатель: - Смотрите внимательно, я беру свою ладонь с
расставленными пальцами прикладываю к листу цветной бумаги, обвожу
простым карандашом, а затем начинаю вырезать. Сначала вырезаю
рукавичку, а затем каждый пальчик.
Воспитатель: - А теперьприступайте к работе. Но, сначала давайте
вспомним правила работы с ножницами.
-Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
-Ножницы кладите кольцами к себе.
-Следите за движением лезвий во время резания.
-Не оставляете ножницы раскрытыми.
-Передавайте ножницы кольцами вперед.
-Не машите ножницами, не подносите к лицу.
-Используйте ножницы по назначению.
(После объяснения дети приступают к работе. Педагог помогает детям,
испытывающим затруднения).
Подведение итогов:
- Ребята, как вы думаете, расколдовали мы жителей страны «Неболейка»?
Предполагаемые ответы детей – Да.
- Почему вы так думаете? Какое настроение вызывает картина?
Предполагаемые ответы детей: -Радостное, веселое и тд.
- Как, по-вашему, выздоровеют жители волшебной страны? Почему?
Предполагаемые ответы детей:
(Красота, радость, хорошее настроение, веселье- тоже могут лечить.)
- Значит, если кто- то заболел дома, как можно его вылечить, кроме микстур,
пилюль и лекарств. ?
Предполагаемые ответы детей.
- Правильно, можно сделать своими руками яркую, веселую, солнечную
картину, особенно в хмурый, серый, пасмурный осенний день- она поднимет
настроение и вылечит быстрее любую болезнь.
- Молодцы