Светлана Гребенюк
Конспект НОД в старшей группе «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе "Маша и медведь".
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе расширения представлений детей о согласных звуках, их классификации.
Задачи:
- создать условия для развития умения дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки;
- создать условия для закрепления умения называть слова на заданный звук;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Маша и медведь“» размещена в разделах
- создать условия для совершенствования умения проводить звуковой анализ слова, составлять слова по заданной модели;
- создать условия для развития и укрепления мелких мышц руки;
- создать условия для развития умения работать в мини – группах.
Оборудование: звуковые схемы слов «Маша» и «Миша», фишки зеленого и синего цветов, карточки с изображением зверюшек, 2 короба: синий и зеленый, игрушки из м/фильма «Маша и медведь», емкости с горохом, магнитные буквы
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня очень много гостей. Давайте с ними поздороваемся
- Сегодня я предлагаю вам поговорить о звуках. Что такое звуки? Какие бывают звуки? Назовите, какие вы знаете гласные звуки? (а,о,у,ы,э,и) Все остальные речевые звуки – согласные.
- Догадайтесь, кто к нам пришел в гости?
Загадка:
У бабушки с дедушкой внучка жила,
Как-то с подружками в лес пошла,
В лесу от подружек отстала,
К медведю в избушку попала.
- Маша пришла не одна, а со своим другом, догадались с кем?
- Маша и Миша хотят познакомиться с вами. Назовите, пожалуйста, свое имя сначала те, у кого имя начинается с гласного звука, затем - с мягкого согласного и с твердого согласного звуков (игра «Назови имя»).
- Звуки мы слышим. А можно ли звуки увидеть? (ответы детей).
- Давайте решим, какими фишками мы будем обозначать гласные (красными фишками, твердые согласные (синими фишками, мягкие согласные (зелеными фишками).
- Посмотрите, Миша принес нам браслеты. Какого они цвета? (синие и зеленые).
Выберите для себя, какой вам нравится (дети делятся на 2 команды).
Игра «Корзинка» : дети называют слова, которые начинаются с твердого согласного звука и складывают соответствующую фишку в корзину к Маше, а слова, которые начинаются с мягкого звука (зеленую фишку) – в корзину к Мише. В чьей корзине больше фишек?
Физминутка «Камень - вата» : дети слушают и повторяют за воспитателем слово, выделяя первый звук. Твердые согласные дети показывают сжатыми кулачками, а мягкие – раскрытыми ладошками.
Игра «Друзья» : - Дети, Маша и Миша хотят найти себе новых друзей – зверюшек. Миша хочет, чтобы в их названии первый звук был мягким согласным, а у друзей для Маши – твердым.
На столе лежат карточки с изображением животных, дети подбирают в соответствии с правилами.
На доске открываются 2 звуковые схемы: «Маша» и «Миша».
- Дети, подумайте и скажите, где чья? А теперь, давайте проверим – заменим фишки буквами и прочтем слова.
Дети ищут буквы-магниты в емкости с фасолью и помещают их на доске под соответствующими фишками.
Миша и Маша дарят детям сувениры, прощаются с ними и уходят.
Воспитатель проводит итоги: о чем беседовали, что запомнили.