Виктория Щелчкова
Конспект НОД в старшей группе «Домашние и дикие животные. Котенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Домашние и дикие животные. Котенок из природного материала.
Цели: познакомить с особенностями диких и домашних животных;
- научить различать их и называть взрослых и их детенышей;
- формировать представление о значении животных в природе и для человека.
Познакомить детей с природным материалом – желудь;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Домашние и дикие животные, Котенок“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- формировать устойчивый интерес к работе с природным материалом
- развивать усидчивость, мелкую моторику и умение выполнять работу из природного материала;
- воспитывать, любовь к животным.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная, познавательно – исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних и диких животных и их детенышей, загадки о животных; желуди, спички, очищенные от серы, сосновая хвоя, пластилин, чешуйки еловой шишки, ширма, книга с записями голосов животных.
1. Организационный момент.
- Ребята, хотите узнать, о чем мы сегодня будем говорить? (Да)
Игра «Узнай по голосу животного» – за ширмой нажимаю кнопочки с голосами домашних животных, дети угадывают.
Животные, которых вы сейчас услышали, как мы называем (Ответы – домашние животные)
Да, животные, о которых заботится человек, называются домашними.
- Многие домашние животные помогают человеку в его делах.
(выставляю картинки домашних животных)
- Какие еще бывают животные? (ответы)
- Животные, которые заботятся о себе сами, называются дикими.
- Кто знает, где живут дикие животные? (В лесу).
2. Чтение рассказа К. Д. Ушинского «Спор животных»
Спор животных.
Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого из них хозяин больше любит.
- Конечно меня, - говорит лошадь. – Я ему соху и борону таскаю, дрова из лесу вожу; сам на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем.
- нет, хозяин больше любит меня, - говорит корова. _ Я всю семью молоком кормлю.
- Нет, меня, - ворчит собака, - я его добро стерегу.
Услышал хозяин этот спор и говорит:
Перестаньте спорить по – пустому: все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своем месте.
Вопросы:
- Какую работу выполняет лошадь?
- Какую пользу приносит корова человеку?
- Как помогает человеку собака?
- Что ответил хозяин на спор животных?
- Как вы думаете, прав ли хозяин? Представьте. Если бы не было лошади, коровы, собаки?
- Назовите еще домашних животных, которых вы знаете.
- Какую пользу они приносят человеку?
- Где еще можно встретить животных, кроме природы и дома? (В цирке, зоопарке, питомнике).
3. Беседа о домашних животных и их детенышах.
- Все животные рождают детенышей и заботятся о них. детеныши многих животных рождаются слабыми и беспомощными и первое время находятся около матери. (Котята, щенята, лисята, бельчата рождаются слепыми. Детеныши кенгуру живет в сумке у матери).
- я загадываю вам загадки в картинках. буду показывать изображение взрослого животного, а вы назовете его детеныша; если покажу детеныша, вы называете его родителя.
Жил – был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок-
Взрослая… (Собака)
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал (Конем)
Бык, могучий великан,
В детстве был… (Теленком)
Толстый увалень баран –
Толстеньким… (Ягненком)
Этот важный кот Пушок-
Маленьким… (Котенком)
А отважный петушок-
Кро- о –хо тным… (Цыпленком)
А из маленьких утят
Вырастают…утки-
Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.
Физкультурная минутка
1. Отгадывание загадок.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Под яблоньку в садочек, прибежал комочек.
Яблок урожай хорош
Соберет на спинку… (Еж).
Грызуны – трудяги, на речках – работяги
Строят без пилы – хитры-
Плотину крепкую… (Бобры).
У зверька есть лапки.
На лапках цап – царапки.
Пара чутких есть ушей.
Ловит ловко зверь мышей. (Кошка)
- Мы сегодня сделаем из природного материала котенка
Показываю готовую игрушку котенка и предлагаю рассмотреть её, выделить части, а затем проследить последовательность действий по изготовлению игрушки.
2. Пальчиковая игра «Котята»
Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол.
У кошечки нашей есть десять котят,
Покачиваем руками, не разъединяя их.
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).
Дети конструируют котенка по образцу
3. Рефлексия:
- О каких животных мы с вами беседовали?
- Каких детенышей домашних животных вы знаете?
- Какого детеныша домашнего животного вы смастерили?
Молодцы!