Татьяна Горячева
Конспект НОД в средней группе «В мире материалов: пластмасса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить со свойствами материалов;
- обогащать словарный запас;
Развивающие:
-развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования;
- развивать умение находить предметы из того или иного материала в окружающей среде;
- развивать речевую активность;
- развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к экспериментированию;
Публикация «Конспект НОД в средней группе „В мире материалов: пластмасса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластмасса. Свойства пластмассы
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- воспитывать аккуратность и осторожность при работе с материалами и веществами.
Материалы и оборудование:
демонстрационный материал: кегли, посуда, игрушки из пластмассы, емкость с водой.
раздаточный материал: подносы, прищепки, ложки, стаканы, пуговицы, крышки.
ХОД НОД
Воспитатель загадывает загадку:
Ребята, попробуйте отгадать загадку.
Такая разноцветная,
С виду я приметная.
Легкая и тонкая,
А на звук не звонкая.
Из меня предметов масса,
А зовусь я ….
Дети:- Пластмасса.
Воспитатель: Молодцы. А что такое пластмасса? Пластмасса - это пластическая масса. Этот материал под действием нагревания и давления способен формироваться и сохранять заданную форму после охлаждения или отвердения.
Воспитатель предлагает рассмотреть предметы, разложенные на столе.
Как вы думаете, из чего они сделаны?
Дети: - Из пластмассы.
Воспитатель: Правильно. Если предметы сделаны из пластмассы, значит, они.
Дети: пластмассовые.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие предметы из пластмассы используют в домашнем хозяйстве ваши родители?
Дети: Вешалки, пуговицы, тазики, прищепки.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах находятся различные предметы. Из чего они сделаны, как их можно назвать? А похожи ли они между собой?
Дети: Все предметы – пластмассовые. Но они разные.
Воспитатель:Чем же они отличаются?
Дети: Одни предметы цветные, другие - нет.
Воспитатель: Возьмите пластмассовый прозрачный стаканчик, покажите. Положите туда пуговицу. Видите ли вы ее?
Дети:Да.
Воспитатель: Что вы можете сказать о пластмассе?
Дети: Пластмасса может быть прозрачной.
Воспитатель: Возьмите теперь цветной стаканчик и проделайте то же самое.
Дети: Мы не видим пуговицы. Значит, пластмасса может быть непрозрачной.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь возьмите лежащие на ваших столах пластмассовые предметы, потрогайте их и скажите, какая пластмасса на ощупь.
Дети: Может быть гладкой, а может быть шершавой.
ФИЗМИНУТКА
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. (сделать большой круг)
Воспитатель: Давайте проведем с вами маленький опыт.
Опыт:
Воспитатель: У меня на столе стоит емкость с водой.
Затем воспитатель предлагает ребенку взять стакан и опустить его в воду.
Воспитатель: Что происходит?
Дети: Стаканчик плавает.
Воспитатель: Молодцы! А почему? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель сам делает вывод о том, что пластмасса легкая)
Воспитатель: А теперь возьмите по стаканчику, зачерпните воду и посмотрите проходит ли через пластмассу вода?
Дети берут стаканчики, набирают в него воды и смотрят,проходит вода или нет.
Воспитатель: Это свойство пластмассы называется водонепроницаемость, т. е. она водонепроницаемая.
Дети повторяют за воспитателем новое слово.
Воспитатель: Возьмите каждый по предмету и попробуйте определить какой он на ощупь?
Дети: Гладкий.
Воспитатель: А что будет, если сжать его в руке?
Дети делают вывод о том, что некоторые предметы можно сжать в руках, смять.
Воспитатель предлагает сжать прищепку, крышку. Дети делают вывод, что не все предметы из пластмассы можно сжать.
Затем воспитатель роняет стакан на пол.
Воспитатель: Ребята, посмотрите с нашим стаканчиком случилось что-нибудь? Нет?Почему?
Дети: Он не разбился, потому что пластмасса небьющаяся.
Воспитатель: Однако, вы замечали, что иногда от ваших игрушек могут отломиться куски,таким образом, пластмасса может быть хрупкой. Поэтому с игрушками нужно обращаться бережно.
Рефлексия:
Воспитатель:Ребята, вам понравилось заниматься исследованиями, проводить опыты?
(Ответы детей)
Воспитатель: А что интересного, нового вы узнали сегодня? (Ответы детей)