Наталья Дергачева
Конспект НОД в средней группе по декоративному рисованию «Украшение фартука»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Учить детей на полосе составлять простой узор из элементов народного орнамента;
Программное содержание:
1. Закрепить прием примакивания, ритм: слева – справа – между ними;
2. Упражнять в использовании нетрадиционной технике изображения (пальчиковая живопись);
3. Развивать цветное восприятие;
4. Воспитывать самостоятельное творчество;
5. Активизировать в речи детей: узор, элемент узора, примакивания, красный и зеленый цвет.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД в средней группе по декоративному рисованию „Украшение фартука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Фартук
- Фартук. Украшаем, рисуем, клеим
- Темочки
Силуэт фартука, гуашь красного и зеленого цвета, баночка с водой, кисть, салфетка, Мидвежонок, демонстративыная доска, образец украшенного фартука.
Ход НОД
1 часть. Вступительная
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришел Мишутка. Но почему то очень грусный?
- Мишутка, но почему ты такой грустный, ты не рад встречи с ребятами?
- Да вы что, я очень люблю приходить к вам в гости встречаться с ребятами. Но ко мне должны прийти гости, я буду готовить угощение и очень боюсь испачкать свою шубку.
- Не нужно расстраиваться.
- А давай Мишутка спросим у ребят, что нужно делать, чтобы не испачкаться?
- Правильно, ребята, надо одеть фартук.
- Посмотри Мишутка, а у нас есть фартуки и мы готовы тебе помочь.
- Вот только они совсем не украшены.
- Мы с ребятами с удовольствием раскрасим их для тебя. Согласны ребята?
- У меня есть несколько фартуков с разными узорами. Давайте все вместе посмотрим на них.
- Чем украшен этот фартук?
- Правильно, полосками. Где на фартуке расположены полоски?
- Вверху и внизу фартука.
- Вы знаете как нарисовать полоску? Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и провести линию слева направо, не отрывая кисть от бумаги.
- А какой узор между полосками?
- Правильно, листочки и цветочки. Как они расположены на этом фартуке?
- Какие вы молодцы, конечно, один листочек – справа, другой – слева, а между ними цветочек. На что похожы цветочки?
- Правильно на кружочки. Какого цвета листочки?
- Молодцы, конечно зеленые. А цветы?
- Великолепно, молодцы, цветы красного цвета.
- А как нам нарисовать листочки?
- Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и убрать – вот наш листочек и готов.
- А как нарисовать цветочек?
- Замечательно, молодцы, нарисуем кружок и закрасим его.
Физминутка:
Тесто ручками помнем, (сжимаем и разжимаем пальцы)
Сладкий тортик испечем,
Серединку смажем джемом,
А верхушку кремом (трем ладошку о ладошку)
И кокосовою стружкой, мы посыплем торт немножко (пальцы собираем в щепотку)
А потом заварим чай.
И пойдем гостей встречать (разведем руки в стороны).
- Кто уже придумал узор приступайте к рисованию. Держите спину прямо, кончики кисточек смотрят вверх.
2 часть. Самостоятельная деятельность детей.
- Мы с Мишуткой будем смотреть как вы рисуете.
- Если нужно, помочь детям индивидуально. Напомнить, как купать кисточку, как наносить на кисточку краску, излишки краски снимать о край баночки.
3 часть. Анализ детских работ.
- А теперь давайте посмотрим на наши украшенные фартуки. Ты тоже, Мишутка посмотри.
- Мишутка, тебе нравятся наши фартуки?
- Конечно, нравятся!
- Мы тебе дарим все эти фартучки, чтобы ты не испачкал свою шубку, когда будешь печь для гостей торт.
- Ребята, а теперь давайте попрощаемся с нашем гостем.
- Ну а теперь надо убирать свое рабочее мест.
Ребята, вы молодцы, хорошо потрудились.