Анастасия Афанасьева
Конспект НОД в средней группе «Консервируем овощи огурцы и помидоры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Птенчики».
Тема: «Консервируем овощи огурцы и помидоры».
Программные задачи:
Образовательная: продолжать формировать у детей представления об овощах, об их признаках и применении в быту.
Развивающая: Закрепить основные правила работы с материалами, инструментами необходимыми для аппликации (клей, клеёнка, салфетка) Развивать мелкую моторику рук.
Темочки:
- Консервирование в банке. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огурец, огурчик
- Помидор, помидоры
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес. Умение рассказывать о последовательности выполнения работы.
Оборудование: игрушка кукла, муляжи овощей, корзинка, банка из бумаги, клей, клеёнка, салфетка.
Ход занятия: Дети стоят в кругу.
Отгадайте загадку:
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает
Когда это бывает (Осенью)
Стук в дверь приходит Маша в руке - корзина с овощами.
Сегодня Маша пришла к вам в гости. Здравствуйте, ребята!
– А что же она нам принесла в корзине, давайте посмотрим и назовем? (Дети поочередно вынимает из корзины предметы)
Описание овощей делают дети :
Маша: - Ребята, помогите мне разобраться, какие здесь овощи?
Воспитатель:- Давайте поможем Маше.
Дети называют овощи.
Воспитатель - А что можно приготовить из овощей? (Из овощей суп, салат, консервированные овощи, пирожки).
Воспитатель:- Давайте поможем Маше закрыть овощи в банки. Я сейчас буду вам давать описание какого-нибудь овоща, а вы должны догадаться, что это за овощ, из них мы будем закрывать банки.
Загадки про овощи.
На грядке длинный да зеленый,
А в кадке хрустящий, соленый (огурец).
Овощ круглый и сочный,
Надул красные щечки (помидор).
Физкультминутка «Овощи»
В огород пойдем, маршировать на месте
Урожай соберем. идти по кругу, взявшись за руки
Мы морковки натаскаем, имитировать, как таскают
И картошки накопаем, копают
Срежем мы кочан капусты, срезают
Круглый, сочный, очень вкусный. показать руками
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке. идти по кругу, взявшись за руки
(Самостоятельная деятельность детей).
- Ребята, ваши банки уже готовы, осталось заполнить их огурцами и помидорами.
В банку будем укладывать что? (огурцы и помидоры).
С чего вы начнете работу? Вырезаем огурец, помидор. Как правильно пользоваться ножницами, в какую руку возьмете ножницы.
Клей наносим аккуратно, приклеиваем огурцы и помидоры, излишки клея убираем салфетками. Можете приступать к работе.
Воспитатель помогает, если нужна помощь, объясняет.
Воспитатель - У кого готовы огурцы и помидоры можно приклеить.
(Помогаю распределить огурцы и помидоры правильно, чтобы все поместилось)
Анализ проделанной работы: в конце занятия дети ставят банки на стол, рассматриваем.
- Ай да молодцы! Вот такая у вас получилась заготовка!
– Какие овощи вам принесла Маша (огурцы, помидоры).
- Маше после занятия поможем отнести банки с овощами домой.
А я говорю вам дети - «Спасибо!»
До свидания Маша, приходи к нам в гости, мы будем рады.